Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 45. Определение содержания масла в семенах при помощи рефрактометра (по а.И. Ермакову)

Жиры и жироподобные вещества (или липоиды) относят к липидам. Жиры – сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот. В состав жиров входит несколько десятков жирных кислот, имеющих, как правило, четное число атомов углерода. В растительных жирах преобладают непредельные жирные кислоты, имеющие низкую температуру плавления – олеиновая, ленолевая, леноленовая. Поэтому растительные жиры имеют жидкую консистенцию и их называют маслами. Жиры выполняют в основном функцию запасных питательных веществ.

К липоидам относят фосфоглицериды, гликолипиды, воска и стероиды. Фосфоглицериды выполняют структурную функцию – являются основными компонентами мембран клетки. Гликолипиды содержатся в зеленых частях растений (накапливаются в хлоропластах) и повышают питательную ценность продукции растениеводства. Воски – тугоплавкие соединения, выполняющие защитную функцию. Они входят в состав кутикулы и предохраняют растения от иссушения и поражения болезнями.

Рефрактометрический метод основан на использовании больших различий в коэффициентах преломления масла исследуемых семян и α-монобромнафталина, который хорошо растворяет масла на холоде и не обладает большой летучестью благодаря высокой температуре кипения (280 ºС). При растворении показатель преломления понижается на величину, пропорциональную количеству растворенного масла.

Цель работы. Определить содержание масла в семенах масличных культур (подсолнечник, лен, рапс и другие).

Ход работы. Семена масличных культур предварительно очищают от оболочек и высушивают. Ядра или семена различных культур тонко измельчают и берут навески 300…500 мг на торсионных весах. Навески высыпают в малые фарфоровые ступки, в ступки приливают с помощью микробюретки точный объем α-монобромнафталина. Соотношение между навеской и объемом растворителя должно быть 3:4. Навеску тщательно растирают пестиком до однородной массы, оставляют для растворения масла на 3…5 мин и повторно растирают. Затем специальной пипеткой для фильтрования отбирают несколько капель раствора масла и на рефрактометре ИРФ-22 (рис. 4, стр. 37) определяют показатель преломления при температуре близкой к 20 ºС. На каждый градус температуры выше и ниже 20 ºС вносят поправку (+) или (-) 0,0004. Содержание масла в семенах вычисляют по формуле:

где а – объем α-монобромнафталина, мл,

ρ – плотность масла, г/мл,

m – маса навески масла, г;

nб – показатель преломления α-монобромнафталина;

nс – показатель преломления определяемой смеси;

nм – показатель преломления масла.

Результаты определения записывают в табл. 54.

Т а б л и ц а 54. Содержание масла в семенах различных культур

Культура

Масса навески, г

Показатели преломления

Содержание масла, %

α-монобром-нафталина

смеси

масла

Вопросы.

  1. Укажите пределы изменчивости содержания жиров в семенах зерновых, зернобобовых и масличных культур?

  2. Как изменяется кислотный состав и качество жиров при созревании, прорастании и хранении семян?

Материалы и оборудование. Рефрактометр, торсионные весы, α-монобромнафталин (n20D=1,6584), петролейный или диэтиловый эфир (для промывания пипеток и призм рефрактометра), специальная пипетка для фильтрования, микробюретки на 2 мл (цена деления 0,01 мл).