Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 32. Влияние света на рост растений

Свет оказывает как прямое, так и косвенное действие на рост растений. Прямое действие света связано с его влиянием на фазы роста клеток, в частности, свет задерживает фазу растяжения и стимулирует фазы деления и дифференциации. Игибирующее действие света на рост создает суточную периодичность роста – в ночные часы растения, как правило, растут значительно быстрее, чем в дневные. По этой же причине растения, произрастающие в условиях затенения (в загущенных посевах) или темноте, более вытянуты, чем растущие на свету.

Косвенное влияние света на рост растений связано с фотосинтезом, в ходе которого синтезируются органические вещества, необходимые для ростовых процессов. Поэтому растения могут расти в темноте только за счет органических веществ, образованных в дневные часы при фотосинтезе или за счет запаса органических веществ семян при прорастании. Без света невозможно нормальное новообразование структур клетки и увеличение массы растительного организма.

На рост растений влияет и качество света. Наиболее сильное действие оказывает коротковолновые лучи (синие и фиолетовые). Растения, выросшие без света, называются этиолированными. Они лишены хлорофилла, имеют белую или светло-желтую окраску, стебли у них вытянуты, листья недоразвиты, покровные, механические и проводящие ткани развиты очень слабо, накопление сухого вещества не происходит. Этиоляция используется при выгонке цветочных и овощных культур – лука, салата, шпината и других.

Цель работы. Выявить влияние света на рост проростков злаков.

Ход работы. Семена опытных растений предварительно проращивают в темноте при температуре 25 °С. Для закладки опыта используют проростки длиной 3…4 см. Опыт ставят в двух вариантах: 1-й вариант – растения помещают в темный шкаф на все время опыта, 2-й вариант – растения с момента высадки и до конца опыта остаются на свету. Для каждого варианта отбирают по 5 одинаковых проростков, определяют их общий вес, у каждого замеряют высоту, длину и ширину листьев, общую длину корней. Измерения нужно делать быстро, не допуская подсыхания корней проростков. Результаты записывают в табл. 40.

Т а б л и ц а 40. Влияние света на рост проростков ___________

культура

Вариант опыта

Номер растения

Высота проростков, см

Число листьев, шт.

Длина и ширина листьев, см

Длина корней, см

Масса растений (сырая, сухая), г

исходная

конечная

исходная

конечная

исходная

конечная

исходная

конечная

исходная

конечная

На свету

1.

2.

5.

Среднее

Без света

1.

2.

5.

Среднее

В две чашки Петри насыпают смесь из пропаренных опилок и промытого песка в соотношении 1:1 на 2/3 высоты чашек. В каждую чашку приливают по 10 мл водопроводной воды или разведенного вдвое раствора Кнопа. Во влажный субстрат равномерно высаживают по 5 проростков и устанавливают этикетки, на которых указывают вариант опыта. Чашки ставят в соответствующие условия.

Из оставшихся проростков берут навеску массой 5…10 г, высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С, затем рассчитывают процент сухого вещества проростков и начальную сухую массу 5 проростков.

Опыт продолжается 7…14 дней. Во время опыта необходимо периодически (через 1…2 дня) поливать субстрат водой, чтобы он не подсыхал.

В конце опыта проростки осторожно, не допуская обрыва корней, вынимают из субстрата, оставшиеся на корнях опилки и песок отмывают водопроводной водой и анализируют по указанным выше показателям. Для определения сухой массы проростков их высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С. Затем рассчитывают средние значения по всем показателям в каждом варианте. На основании полученных данных делают вывод о влиянии света на рост растений.

Вопросы:

  1. Что понимают под онтогенезом, ростом и развитием растений?

  2. Назовите типы меристем, укажите их локализацию и роль в ростовых процессах.

  3. Какое влияние оказывает свет на рост и развитие растений?

  4. Что понимают под фотопериодизмом, как классифицируют растения по фотопериодической реакции?

Материалы и оборудование: проросшие семена зерновых, зернобобовых и овощных культур (пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гороха, люпина, бобов); чашки Петри, пропаренные древесные опилки, промытый песок, линейки, весы, сушильный шкаф.