Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 25. Расходование органических веществ на дыхание

В процессе дыхания происходит окисление органических веществ, вследствие этого уменьшается сухая масса растений. Дыхание тесно связано с биосинтетическими процессами, протекающими в клетке, так как промежуточные продукты окисления, в основном органические кислоты используются для синтеза компонентов протоплазмы. Таким образом, в процессе дыхания одна часть органических веществ полностью окисляется, а другая часть включается во вновь образующуюся биомассу. Дыхание наиболее активно проходит в прорастающих семенах, молодых и активно растущих органах растений.

Для определения расхода органических веществ на дыхание сравнивают сухую массу семян и выращенных из них проростков.

Цель работы. Определить расход органических веществ на дыхание у 10…14-дневных проростков злаков (пшеницы, тритикале, ячменя, овса или других) и масличных культур (лен, рапс, подсолнечник).

Ход работы. В чашки Петри насыпают влажные пропаренные опилки и высаживают в них по 50…100 наклюнувших семян различных культур. Чашки помещают для роста растений в темное место, чтобы исключить образование органического вещества за счет фотосинтеза. Через 10…14 дней из чашки выбирают по 25 этиолированных проростков вместе с корневой системой и остатками зерен (в 4-х кратной повторности). Приставшие опилки аккуратно отмывают в большой чашке с водой, а затем в слабой струе водопроводной воды. После этого проростки обсушивают фильтровальной бумагой и помещают в бумажные пакеты. Одновременно отбирают по 25 хорошо выполненных воздушно-сухих семян из тех, что брали для проращивания и помещают их в бюксы. Проростки и семена высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С до постоянной массы. Количество органических веществ, расходованных на дыхание за весь период прорастания семян, определяют как разницу между сухой массой семян и проростков. Затем рассчитывают интенсивность дыхания, которую выражают количеством сухого вещества, расходованного 1 г семян за 1 сутки или процентом расхода сухой массы 1 г семян за 1 сутки. Результаты записывают в табл. 30.

Таблица 30. Определение расхода органических веществ на дыхание

Исследуемые

растения (семена)

Продолжительность роста в темноте,

дней

Сухая масса, г

Убыль сухой массы у проростков

Интенсивность дыхания

семян

проростков

г

% от массы семян

г/гсут

%/гсут

На основании полученных результатов делают выводы об интенсивности дыхания семян различных культур в процессе прорастания.

Вопросы:

  1. Что такое дыхание, его роль в жизнедеятельности растений?

  2. Чем отличается дихотомическое дыхание от апотомического, аэробное от анаэробного? Какие продукты образуются при различных типах дыхания?

  3. Какие продукты дыхания используются в биосинтетических процессах?

  4. Назовите методы изучения дыхания.

Материалы и оборудование: этиолированные проростки злаков, масличных, овощных культур, сухие семена этих культур, сушильный шкаф, весы, фарфоровые чашки, бюксы и бумажные пакеты, фильтровальная бумага.