Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 30. Влияние концентрации раствора аммиачной селитры (нитрата аммония) на прорастание семян

Растения выносят из почвы с урожаем значительное количество питательных веществ. Для восполнения потерь и повышения плодородия почвы вносят минеральные удобрения. Однако внесение большого количества удобрений может привести к снижению урожайности и даже гибели растений. Это связано с повышением концентрации почвенного раствора, снижением осмотического потенциала почвы и как следствие этого, ухудшением водоснабжения растений.

Следует иметь в виду, что осмотический потенциал клеточного сока пшеницы обычно не ниже -20 атм., а у молодых проростков колеблется в пределах -5…-10 атм. Если осмотический потенциал почвенного раствора окажется ниже этих величин, вода не будет поступать в растения.

Цель работы. Установить влияние концентрации раствора нитрата аммония или другой соли на прорастание семян различных сельскохозяйственных культур.

Ход работы. В четыре чашки Петри помещают кружки фильтровальной бумаги, на которых указывают вариант опыта.

В первую чашку вливают 9 мл 1,0 М раствора NН43. Во вторую и третью вливают по 9 мл 0,1 М и 0,01 М раствора NН43. Растворы готовят следующим образом. В стаканчик на 50 мл вливают 1 мл 1,0 М NН43. Затем в этот же стаканчик добавляют 9 мл воды. После тщательного перемешивания 1 мл раствора переносят в другой стаканчик, а оставшиеся 9 мл раствора (0,1 М) вливают во вторую чашку Петри. К 1 мл раствора во втором стаканчике приливают 9 мл воды, перемешивают, 1 мл удаляют, а оставшиеся 9 мл раствора (0,01 М) вливают в третью чашку Петри. В четвертую чашку приливают 9 мл водопроводной воды.

В каждую чашку помещают по 10 хорошо выполненных неповрежденных одинаковых семян, раскладывая их равномерно по поверхности фильтровальной бумаги, закрывают крышками и ставят в темное место для проращивания. Через 7…14 дней подсчитывают количество проросших семян, измеряют длину ростков и корней у каждого проросшего зерна. Рассчитывают средние значения этих показателей по каждому варианту в отдельности, результаты записывают в табл. 38. Вычисляют осмотический потенциал 0,1 М и 0,01 М растворов, исходя из того, что осмотический потенциал 1 М раствора NH43 равен 36,14 атм., а осмотический потенциал растворов прямо пропорционален их концентрации.

Т а б л и ц а 38. Результаты исследования оптимальной концентрации раствора NH43 для прорастания семян

Название растения

Концентрации растворов NН43,

моль

Осмотический потенциал

растворов, кПа

Количество проросших

семян, шт.

Средняя длина, мм

ростков

корешков

Полученные результаты анализируют и делают выводы о влиянии концентрации раствора на прорастание семян исследуемых растений.

На основании выводов составляют рекомендации по использованию удобрений (правила хранения, равномерность внесения, установление норм внесения, эффективность различных способов внесения – однократного, дробного и локального способов внесения удобрений).

Вопросы:

  1. Почему высокая концентрация минеральных удобрений может привестит к снижению всхожести семян или вызвать гибель растений?

  2. Почему опасно вносить слежавшиеся при хранении удобре-ния?

  3. Почему дробный и локальный способы внесения удобрений более эффективны по сравнению с однократным и поверхностным?

Материалы и оборудование: семена злаков, бобовых или других культур, чашки Петри, кружки фильтро­вальной бумаги, 1 М NH43, стаканчики на 50 мл, мерные пипетки на 1 мл и 10 мл, линейки.