Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0691635_4C850_lekcii_trudovoe_pravo_rb.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Тема 5.

Субъекты трудового права.

  1. Общее понятие и виды.

  2. Работник.

  3. Наниматель.

  4. Трудовой коллектив.

  5. Профсоюзы.

  1. Общее понятие и виды.

Субъекты трудового права—участники общественных отношений (физические и юридические лица), которые на основании действующего трудового законодательства признаются обладателями трудовых прав и обязанностей и могут реализовать (т.е. приобретать и исполнять) их.

Все субъекты ТП имеют правовой статус, дающий возможность участвовать в конкретных правоотношений, связанных с общественно-трудовой деятельностью.

Содержание правового статуса включает:

  • трудовую право- и дееспособность;

  • закрепленные за субъектами права и обязанности;

  • гарантии;

  • ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Трудовая правосубъектность—при наличии определенных условий (достижение определенного возраста, имущественная и оперативная обособленность) они способны быть субъектами конкретного правоотношения в сфере труда, т.е. обладать трудовыми правами и нести обязанности (трудовая правоспособность) и приобретать и осуществлять трудовые права, создавать и исполнять обязанности (дееспособность), нести ответственность за трудовые правонарушения (деликтоспособность). Правосубъектность включает 3 элемента: иметь, осуществлять или реализовывать права и обязанности, нести ответственность.

Закрепленные за субъектами права и обязанности фиксируются в нормативно-правовых актах трудового законодательства и в отличие от субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание конкретного правоотношения, они называются статутными. Перечень определяется характером трудовых функций.

Гарантии и ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей придают правовому статусу необходимую определенность и устойчивость. В зависимости от общности и характера прав и обязанностей, различают два вида правовых статусов:

  • общий—предусматривающий для каждого вида общие права и обязанности;

  • специальный—проявление общего правового статуса применительно к внутривидовым особенностям субъектов.

Субъекты ТП:

  1. работники;

  2. наниматели;

  3. трудовые коллективы;

  4. профсоюзы;

  5. социальные партнеры—участники коллективных трудовых отношений—работники (их представители), наниматели (их представители), органы исполнительной власти;

  6. юрисдикционные или правоохранительные органы, рассматривающие трудовые споры;

  7. специализированные государственные органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

  8. и др.

  1. Работник.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единый для всех граждан, но для отдельных граждан существует особый статус. Законодательство признает граждан субъектами ТП не с момента возникновения у них фактической способности к труду, а с появлением способности к труду как правовой категории, т.е. трудовой правосубъектности. Трудовая правосубъектность появляется при наличии возрастного критерия (ст. 21 ч. 1, гл. 20—норма имеет императивный характер) и волевого критерия—состояние волевой способности лиц к труду. Не могут быть субъектами лица, признанные недееспособными в судебном порядке. Трудовое законодательства учитывает конкретные возможности к тому или иному виду труда, не только общую, но и специальную (специальность, квалификация) трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья.

Основные статутные права гражданина закреплены в Конституции.

После заключения трудового договора с конкретным нанимателем у граждан возникает правовой статус работника, т.е. правовой статус гражданина как субъекта ТП с приемом его на работу трансформируется, сливаясь с правовым статусом работника.

Правовой статус работников имеет свои разновидности в зависимости от видов трудового договора. Основные права— в ст. 11, а обязанности—в ст. 53.

Содержание прав и обязанностей выражается в юридической возможности в пределах установленных границ действовать, требовать, притязать, пользоваться благами, в обязанности удовлетворять встречные интересы и потребности других субъектов.

Гарантии прав и обязанностей—установленные действующим законодательством организационно-правовые средства, с помощью которых обеспечивается осуществление субъективных прав. По содержанию гарантии бывают материально-правовые и процессуальные (ч. 1 ст.90).

По целевому назначению:

  • гарантии реализации трудовых прав;

  • охраны этих прав.

Особенность:

Участие в этом процессе трудовых коллективов, профсоюзов, иных представительных органов, работников.

Ответственность проявляется в двух разновидностях:

  • позитивная—ответственность за современное и будущее качество выполнения субъектом своих обязательств;

  • негативная—ответственность за уже совершенное некачественное выполнение субъектом своих обязательств.