Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0691635_4C850_lekcii_trudovoe_pravo_rb.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

3. Использование и учет рв.

Учет рабочего времени осуществляется нанимателями. Учитывается фактическое РВ. Оно включает в себя отработанное и неотработанное время, которое включается в соответствии с законодательством в рабочее время. Всего существуют три вида учета в зависимости от периода, за который отрабатывается установленная норма часов.

  1. Поденный применяется в тех случаях, когда работник имеет одинаковую продолжительность ежедневной работы.

  2. Недельный применяется в тех случаях, когда работник имеет одинаковую недельную норму рабочих часов.

  3. Суммарный учет рабочего времени применяется на непрерывно действующих предприятиях, а также в тех случаях, когда невозможно учитывать или соблюдать ежедневную или еженедельную продолжительность РВ. При этом продолжительность РВ за учетный период не должен превышать установленную законодательством норму РВ, приходящуюся в соответствии с установленными нормами на определенный учетный период: месяц, квартал, год—суммируется, и в результате определяется месячная, квартальная, годовая продолжительность РВ в часах. Учетный период—это период в пределах которого должно быть соблюдено установленной для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Суммарный учет рабочего времени ведется по согласованию с профсоюзами.

Тема 12. Время отдыха. Социальные отпуска.

  1. Понятие и виды ВО.

  2. Перерывы в течение рабочего дня. Выходные дни. Государственные праздники и праздничные дни.

  3. Трудовые отпуска.

  4. Социальные отпуска.

1. Понятие и виды во.

ВО—это календарное время, в течение которого работники в соответствии с законодательством, ПВТР, графиками работ, сменности, ТД должны быть свободны от исполнения трудовых обязанностей. Это время, свободное от работы, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Виды ВО:

  1. перерывы в течение рабочего дня;

  2. ежедневный отдых между рабочими днями (не менее 12 часов, как правило, 16);

  3. еженедельный отдых (выходные дни);

  4. государственные праздники, праздничные дни;

  5. трудовые отпуска.

2. Перерывы в течение рабочего дня. Выходные дни. Государственные праздники и праздничные дни.

Перерывы:

  1. Перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов. Конкретная продолжительность устанавливается ПВТР или графиком работ или сменности по соглашению между работником и нанимателем.

  2. Кратковременные перерывы менее 20 минут. Они предоставляются для приема пищи на тех работах, где по условиям производства невозможно предоставить полноценный перерыв. Он включается в рабочее время и оплачивается.

  3. Дополнительные специальные перерывы. Они включаются в РВ и предоставляются наряду с перерывом для отдыха и питания и питания на отдельных видах работ, также женщинам для кормления ребенка (ст. 267), работникам занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Выходные дни—это дни еженедельного отдыха (ст. 136—137).

Ст. 138—не менее 42 часов, ст.ст. 140, 141—ньюансы, ст.. 147—государственные праздники и праздничные дни.

Указ президента от 26.03.98 № 157, от 12.05.99 № 268.

Государственные праздники—это праздники, установленные в РБ в ознаменование событий, имеющих особое значение для РБ, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

П. 21 Указа: День конституции, день победы и т.д.

Праздничные дни—это иные дни, посвященные выдающимся событиям, традиционным датам, чествованию работников определенной профессии, отрасли и т.д., если они не являются государственными.

Все праздничные дни в п. 2.2 делятся на:

  1. республиканские;

  2. религиозные;

  3. профессиональные.

Праздничные даты—это традиционно отмечаемые значительным количеством граждан события, которые не наделяются в РБ официальным статусом государственного праздника либо праздничного дня.

Памятные даты—это даты, не обладающие признаками государственных праздников и праздничных дней, но связанные с определенными историческими событиями в жизни государства и общества.