Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0691635_4C850_lekcii_trudovoe_pravo_rb.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

3. Мо нанимателя за вред, причиненный работнику.

В юридической литературе выделяют три случая материальной ответственности нанимателей перед работниками в зависимости от того в результате нарушения каких прав работников причиняется ущерб или вред:

1. Право на труд:

  • незаконное увольнение (нарушение порядка увольнения);

  • незаконный перевод, перемещение или изменение существенных условий труда;

  • неправильные (не соответствующие законодательству) формулировки в трудовой книжке, препятствующие поступлению работника на новую работу;

  • задержка выдачи трудовой книжки;

  • задержка исполнения решения суда о восстановлении на работу;

  • незаконный отказ в приеме на работу (п. 4 Постановления от 20.03.2001);

  • нарушение права работника на выплату заработной платы;

2. Возмещение ущерба, возникающее вследствие нарушения нанимателем иных прав работника в ТПО (в основном имущественных прав):

  • право на охрану личной собственности работника.

3. Возмещение вреда, возникшего в результате нарушения прав работника на охрану здоровья в связи с причинением ему трудового увечья или профессионального заболевания.

Постановление СМ РБ от 4.02.00 «О внесении изменений и дополнений в Правила возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью работника, связанного с исполнением трудовых обязанностей».

«Правила возмещения вреда…» утв Постановлением СМ. от 6.07.99.

Трудовое увечье—повреждение здоровья работника, связанное с исполнением им трудовых обязанностей. Любая травма (механическая, термическая и т.д.), повлекшая за собой кратковременную или длительную утрату трудоспособности.

Профессиональное заболевание—это заболевание, которое вызвано действием неблагоприятных производственных, профессиональных факторов, в развитии которого установлена причинная связь с воздействием определенного профессионального фактора и влияния производственных факторов, вызвавших аналогичные изменения в организме.

Ст. 413 ТК.

Виды возмещения вреда—ст. 416 ТК.