Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0691635_4C850_lekcii_trudovoe_pravo_rb.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

4. Особая от женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.

Специальные нормы предусматривают:

  1. ОТ всех женщин.

  2. ОТ в связи с материнством.

гл. 19 ГК

Нормы, охраняющие труд всех женщин—обеспечивающие соответствие условий труда женщин с учетом особенностей женского организма.

Нормы, охраняющие труд женщин в связи с материнством—направленные на обеспечение облегченных условий труда, дополнительных льгот и повышенных гарантий при приеме на работу или при увольнении.

гл. 20 ТК—меньше 18 лет. Дополнительные льготы и гарантии при расторжении ТД (ст. 282 ТК).

Гл 21 ТК—регулирование труда инвалидов. Специальные правила о трудоустройстве, льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха.

Во всех случаях, когда работник нуждается в более легких условиях труда в соответствии с индивидуальным заключением, наниматель обязан предоставить такую работу.

5. Надзор и контроль за соблюдением законодательства по от.

  • государственный;

  • общественный.

Надзор—деятельность государственных органов по обеспечению точного неуклонного и единого исполнения закона.

Контроль—составная часть управленческой деятельности, проверка соответствующей деятельности подконтрольных органов предписаниям нормативных актов, корректировки и применении санкций.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда—это единая функция, являющаяся разновидностью правоохранной функции государства и осуществляемой специально уполномоченными органами (единственное назначение которой является обеспечение выполнения законодательства о труде, в том числе по охране труда).

Специально уполномоченные органы—это органы единственное назначение которых—обеспечение соблюдения законодательства о труде, в том числе и по ОТ.

Государственный надзор и контроль осуществляют:

  1. Департамент государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты РБ. Единственный специальный орган по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде по всем институтам. Задача—осуществление надзора и контроля, профилактика, выявление и пресечение нарушений, применение в пределах своих полномочий санкций к нарушителям, координация специально уполномоченных государственных органов по надзору и контролю, специальных и ведомственных инспекций по охране труда и технике безопасности, проведение специальных расследований несчастных случаев на производстве и т.д. Через государственные инспекции труда осуществляется деятельность этого органа.

  2. Комитет по надзору за безопасным ведением работников промышленности и атомной энергетике МЧС РБ. (Задачи—те же что и у Департамента + другие функции в области обеспечения технической, ядерной и радиационной безопасности)

  3. Государственный комитет по энергосбережением и энергонадзору при Совмине (государственный энергетический надзор. Задачи: обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования).

  4. Органы санитарно-эпидемической службы системы Минздарава (государственный санитарный надзор за соблюдением нанимателем гигиенических норм и санитарно-противоэпидемических правил. Полномочия: вправе вносить предложения по совершенствованию системы санитарных мероприятий; контроль за исполнением законодательства о труде и санитарных правил: организация надзора за соблюдением требований при строительстве и проектировании объектов; принятии мер административного принуждения в случае нарушения санитарно-гигиенических норм и правил—приостановка и прекращение работы, административные взыскания, передача материалов в следственные органы).

  5. Органы государственного пожарного надзора.

  6. Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхоза.

  7. Комитет государственного строительного надзора при Минархитектуры и строительства РБ.

  8. ГАИ.

  9. Экологическая инспекция.

  10. др.

Каждый из названых органов обеспечивает надзор и контроль собственными средствами и методами в пределах своей компетенции; они взаимодействуют между собой и с органами, осуществляющими общественный контроль.

Прокуратура, местные исполнительные и распорядительные органы—общественный контроль и надзор.

Общественный контроль.

Осуществляется профсоюзами. Закон «О профсоюзах», коллективные договор, соглашения.

Постановление СМ, 1993 г. утв. Положение «О порядке осуществления профсоюзом общественного контроля».

Полномочия:

  • осмотр рабочего места;

  • проведение проверок;

  • вправе выдать нанимателю представление об устранении нарушений, которые могут направляться в государственные органы надзора и контроля и в правоохранительные органы.

Две инспекции:

  • техническая (правила т/б);

  • правовая (соблюдение законодательства о труде, при установлении режима труда).

Ответственность несут как физические, так и юридические лица:

  • физического лица: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная.

  • юридического лица: экономическая (штраф).