Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

16.Модель группового лидерства

В настоящее время использование командной работы в части управления ведет к более эффективным результатам, более эффективному использованию ресурсов и более эффективному принятию решений.

17. Обучение персонала

Организационное обучение – процесс, при помощи которого организация получает и применяет новые типы знания, поведения и ценности. Оно осуществляется на всех уровнях организации:

  1. уровень отдельных сотрудников в ходе ежедневной работы и при взаимодействии с внешней средой;

  2. в группах, когда их члены сотрудничают для достижения общих целей;

  3. уровень организации в целом при воздействии на неё внешней среды и ожидания изменений.

Выделяют 2 вида обучения.

  1. Сохраняющее обучение – усвоение устоявшихся правил, которые формируют норму поведения в типичных повторяющихся ситуациях. Применяется в основном для поддержания функционирования и сохранения стабильности работы организации. Какие-либо корректировки в процесс вносятся только в случае возникновения неудач.

  2. Инновационное обучение – направлено на подготовку к работе организации в новых условиях, при этом одной из задач является предугадать, каким будет окружение и будущая ситуация, т.к. их фактически не существует. Инновационное обучение имеет дело со следующими проблемами:

  • уникальные проблемы, где не будет возможности учиться методом проб и ошибок;

  • проблемы, решение которых еще не известно;

  • проблемы, формулировка которых может вызвать споры и сомнения.

Инновационное обучение:

Виды

Содержание

Переинтерпретация истории

Состоит в оценке накопленного организацией собственного опыта работы, традиций и возможности их использования в новых условиях

Экспериментальный

Возможность проверки направления возникающих изменений с помощью проведения управляемых экспериментов. Часть используется организациями, например, при изучении мнения клиентов. Позволяет добиться значительного роста реализуемых продуктов и услуг.

Использование накопленного опыта других организаций

-

Аналитические процессы

Строятся на базе анализа тенденций изменений во внешней среде.

Обучение и образование

Подготовка кадров может рассматриваться как двойные инвестиции: в человека и в производство.

Методы генерации идей

Выделяют 2 класса:

  1. методы, способствующие выявлению и пониманию проблемы (например, метод критического инцидента, анализ коренной ситуации);

  2. методы генерации идей (мозговой штурм, матричное планирование, контрольный опрос).

18. Национальные инновационные системы

Национальная Инновационная структура - совокупность институтов, которые обуславливают разработку и распространение инноваций в рамках отдельно взятого государства. Последние годы наблюдается тенденция к глобализации инновационной сферы. По прогнозам экономистов наиболее вероятным средством глобализации является многонациональные корпорации, которые распространяют технологический опыт через свои дочерние структуры, находящиеся в разных странах. В развитии НИС принято выделять 4 периода:

1. Период, предшествующий 1й мировой войне (1890-1914);

2. 1-ая мировая война + период между войнами (1915-1939);

3. Послевоенный (1940-1964);

4. Современный (с 1965);

В качестве критериев оценки НИ стилей рассматривались характеристики накопленных патентных фондов, так как они связаны с характером накопленного технологического опыта. На основе анализа были выявлены страны со схожими Инн стилями.

~ Германия и Швейцария (имели схожие стили почти во все периоды. Это обусловлено близостью географического положения, общим языком, что облегчает трансферт технологий. Наиболее развитые химическая и электрическая промышленность. После 2й мировой войны схожая модель сформировалась и в Японии);

~ США и Швеция (схожесть систем обусловлена тем, что в период войн значительное внимание уделялось оборонной промышленности, а после войны исследования в области космоса, ядерной энергетики и улучшение технологий в области машиностроения);

~ Великобритания и Франция (имеют схожие НИС в период после второй мировой войны, в частности в атомной энергетике и в оборонной промышленности).

По результатам анализа выделили только 3 пары стран со схожими системами. В целом же больше характерна несхожесть НИС. Отдельные страны могут развивать похожие пути Инновационного развития по средствам установления стратегических государственных целей. Развитие нового технологического знания нуждается в социальном процессе обучения. Государство в этом свете определяет пути развития и поддерживает перехода одного пути на другой. В случае, если проявляются "институциональные помехи", те страны не могут приспособиться к новым технологическим условиям, государство должно принудительно осуществлять переход с одного пути на другой. Хотя НИС обладают уникальными свойствами, общая тенденция на сегодняшний день - глобализации. Техноглобализация характеризуется:

1. Глобальное использование технологий (увеличение доли технологических инноваций на международных рынках, следовательно роста международной торговли);

2. Глобальная генерация технологий (распространение по различным странам научно-исследовательских мощностей, которые часто принадлежат многонациональным корпорациям);

3. Глобальное технологическое сотрудничество ( разработка ноу-хау партнерами в различных странах, при чем каждый партнер сохраняет свою институциональную идентичность и собственность).

В противоположность глобализации есть ряд процессов, которые призваны сохранить НИС с присущими им уникальными отличительными особенностями:

Локализация - создание высокоразвитых научных технологических кластеров в рамках НИС какой-либо страны.

Технопротекционизм заключается в ограничении доступа иностранных компаний на национальные рынки отрасли или научно-исследовательские программы.

Технонационализм основное внимание технологическим возможностям национальных организаций, при этом полагается, что эти возможности могут быть созданы усилиями, предпринимаемыми в рамках данной страны. НИ при технонационализме характеризуется большей открытостью.