Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

25. Оценка эффективности бюджетных расходов на ниокр

Если, в случаи частного капитала, есть возможность сформировать критерии оценки экономической эффективности инвестиций ( последующий рост продаж и прибыль фирмы, повышение производительности, снижение себестоимости, повышение конкурентоспособности и т.д. ), то государство вынуждено брать на себя функции которые не являются экономически выгодными ( обеспечение непрерывности воспроизводства фундаментальных знаний, разработки в области безопасности государства.

Примером оценки эффективности государственных инвестиций в НИОКР являются. Подход применимый в США , где эффективности финансирования оценивается по результативности.

При этом разработаны инвестиционные критерии которые отражают 3 фундаментальных аспекта:

  1. Соответствие – обоснование важности, необходимости и возможности федерального финансирования программы.

  2. Качество – обоснование того как, бюджетные инвестиции обеспечат наилучшее качество НИОКР.

  3. Результативность

Для проектов в сфере промышленности дополнительный критерий: возможность переноса разработки в частный сектор.

26.Налоговое стимулирование

Инструменты косвенного стимулирования лучше сочетаются с условиями рыночных отношений, чем прямое бюджетное финансирование. Они предоставляют выбор приоритетов частному сектору, требуют меньших административных затрат и являются более понятными для бизнеса. Существуют различные подходы к налоговому стимулированию. Они различаются по адресату, целям и т.д.

Налоговые льготы для корпораций:

Виды налоговых льгот

Объемные

Приростные

Смешенные

Налоговые кредиты (снижение начисленного налога на прибыль)

Канада

Италия

Корея

Голландия

Франция

Япония

США

Португалия

Испания

Налоговые списания (уменьшение налогообложения базы)

Дания

Великобритания

Норвегия

Бельгия

Австрия

Австралия

Венгрия

Наиболее распространенной формой налоговой поддержки организации, занимающихся НИОКР, является уменьшение налогооблагаемой базы.

Налоговый кредит позволяет уменьшить уже начисленный налог на прибыль на величину определенного процента от производственных расходов на разработку.

В Великобритании налоговая льгота пропорциональна величине затрат на НИОКР, а в Японии, Франции профессиональна увеличению затрат на НИОКР (приростный кредит).

Во многих странах устанавливаются льготные нормы на научное оборудование. Они более благоприятны по сравнению амортизацией других видов оборудования. В случаи если предприятие расходует на проведение НИОКР, приобретения оборудования, но не имеет достаточной прибыли, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, имеется возможность использовать льготу в будущем, в зависимости от страны( срок от 1 года до 15 лет).

Общим смыслом налоговой льготы для амортизации является стимулирование к выпуску новых видов продукции. Имеется форма поддержки по привлечению исследовательского персонала в частные компании.

В Нидерландах, организации имеют право вычитать из налоговых обязательств, часть заработной платы работников, занимающихся НИОКР до 25%. В Швеции, Финляндии, Дании практикуются налоговое стимулирование по привлечению в частный сектор высококвалифицированных специалистов. В Германии применяется общее сокращение налога на прибыль.

Существует проблема диспропорции в распределении налоговых льгот между крупными и мелкими компаниями ( в США на долю крупных компаний приходится около 70% налоговых льгот на НИОКР). Трудности с определением базы, относительно которой определяются увеличение затрат на НИОКР.