Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

27.Трансфер технологий

Идея широкого распространения различных схем передачи технологии, разработанных в государственном секторе, частных компаниях, приобретает большую популярность. До 1980-х годов результаты разработок, финансируемых из бюджета США, являлись федеральной собственностью.

Обострение конкуренции на мировом рынке заставили изменить законодательство. Первый Федеральный закон был принят в 1980 году, он давал право университетам и организациям, которые выполнили разработку технологий при бюджетном финансировании, давать лицензии, на их использование частным компаниям.

В 1982 году принят закон, который направлен на активизацию участия Федеральных лабораторий, в процессе коопераций с промышленностью, за счет распространения информации и введения обязательных отчислений Федеральным министерствам на поддержку НИОКР 1,25% от бюджета.

В 1984 году принят закон, который вывел за рамки антимонопольного законодательства, создания НИОКР на документных стадиях.

В начале 90-х годов под общим руководством NASA была создана национальная сеть трансферта технологий. В Великобритании были созданы консорциумы промышленных предприятий, образовательных учреждений и научных лабораторий для проведения совместных исследований на доконкурентной стадии НИОКР.

Особое место в инфраструктуре передачи технологии в Великобритании занимают технологии брокеры, которые выступают в качестве посредников между продавцами и покупателями технологий. Крупнейшей структурой такого рода является Британская технологическая группа, главной задачей которой является содействия передаче новых идеи разработок из исследовательских учреждений в промышленность на основе продажи лицензий. Британская технологическая группа проводит экспертизу коммерческой значимости предложений ученых, а также финансирует на коммерческой основе положительно одаренные проекты. За первые 9 лет своего существования полностью окупила все инвестиции.

В Германии функции посредников выполняют различные научные общества и ассоциации. Ведущим среди них является Фраунгерское общество, главной задачей которого является содействие внедрению в промышленность новых технологий и выполнению исследований общенационального значения. Кроме того, в германии в процессе трансферта технологий активное участие принимают местные власти. Они финансируют создание и оснащение научных и технологических парков, а также реализацию программ местного значения.

Во Франции процесс трансферта технологий осуществляется при непосредственном руководстве государственной власти.

Для решения задачи инновационного развития РФ необходимо создать особую инфраструктуру, включающую специальные научные центры и научные фирмы, которые бы обеспечивали коммерциализацию разработок. Также необходимо создать законодательную базу, которая стимулирует инновационную деятельность и дает возможность минимизировать риски, и сеть бизнес-инкубаторов и технопарков.

28.Создание инновационной среды

В настоящее время повышение эффективности НИОКР идет по следующим направлениям:

1) повышение эффективности корпоративных и государственных НИОКР;

2) усиление кооперации между университетами и бизнесом;

3) повышение качества государственного управления.

Ранее господствующая модель развития, которая заключалась в стремлении к скорейшей коммерциализации нововведений, сменяется новой моделью продуктивности, которая заключается в стремлении к созданию большого количества нововведений при тех же затратах, что и у конкурентов.

Решение данной задачи требует совместных усилий научных учреждений, бизнеса и государства, следовательно, должен быть достигнут баланс интересов всех сторон.

Развитие инновационной среды способствует появлению предпринимательского сектора стимулов к собственному созданию нововведений.

Наиболее распространенной формой сотрудничества в Западной Европе является проведение совместных исследований. Европейские компании предпочитают реализовывать кратковременные проекты.

В ряде Европейских стран (частично в РФ) применяется кластерная стратегия усиления мобильности научных кадров. Политика стимулирования высоких технологий как таковых заменяется кластерными стратегиями, направленными на создание специальных сетей знаний. Выделяется три определения кластеров:

1) регионально-ограниченной формы экономической активности внутри родственных кластеров, обычно привязанных к научно-исследовательскому учреждению;

2) отрасли с высоким уровнем совокупности секторов (агропромышленный комплекс (кластер))

3) крупные города, научно-исследовательские и деловые центры.

Поддержка конкуренции.

Нормально развитие и создание современных технологий, возможно, тлишь в условиях свободной конкуренции.

Во второй половине 20-х годов уделялось внимание антитрестового регулирования, создание и распространение технологий. При этом была предпринята попытка создания (выделения) инновационного рынка в самостоятельный сегмент и запреты о нем.

Под инновационном рынке понимаются конкуренция фирм, возникающая при создании новых услуг или технологий. Для этого предпринимаются следующие меры:

1) научная, промышленная, региональная политики, соединяются в инновационную политику;

2) повышается роль государства в создании благоприятной инновационной среды;

3) появляются новые формы партнерства государства, бизнеса и академических кругов;

4) государство стимулирует прямыми и косвенными методами кооперацию, нацеленную на коммерциализацию результатов НИОКР и расширения спроса на результаты государственных исследовательских центров;

5) государственный сектор НИОКР изменяется в направлении увеличения эффективности финансирования работ;

6) университеты переходили от «классовой» схемы наука+образование, к схеме наука+образование+инновационный бизнес;

7) возрастает роль регулирования в стимулировании инновационных процессов, особое значение приобретает защита интеллектуальной собственности и антимонопольное регулирование;

8) особая деятельность государства – пропаганда проблем научно-технического и инновационного развития среди общественности;

9) распространяются новые формы прогнозирования и выработки иммунитета в инновационной сфере.

Новые механизмы инновационной политики:

1) создание инновационных кластеров;

2) стимулирование организации инновационных компаний;

3) упрощение нормативной и административной базы функционирования инновационных компаний;

4) использование налоговой и других косвенных методов стимулирования инновационных компаний;

5) проведение информационных компаний о роли инноваций в экономике.

Перспективы инновационной политики в XXI веке:

1) системный подход к инновационной политике;

2) усиление взаимозаменяемости национальной и региональной инновационной политики;

3) новые формы партнерства государства и предпринимательского сектора;

4) новая роль государства как инициатора в связи с процессами глоболизации.