Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Azii_i_Afrike.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
379.2 Кб
Скачать

Новейшая история стран Азии и Африки

Лекция 1. Страны Азии и Африки в начале 20 века.

1) Место и роль стран Азии и Африки в мировой капиталистической системе.

2) Уровень развития сАиА

3) Степень интеграции сАиА

I) Рубеж 19-20 вв. хар-ся термином империализм – форма контроля передовых стран над всеми остальными (в основном финансовый контроль). Пять признаком империализма (Гоббс – Ленин):

1) складывание монополистических империй

2) сращивание пром. капитала с банковским

3) экспорт капитала, а не товаров

4) борьба крупных монополистических объединений за раздел мира на сферы влияния

5) завершение колониального раздела мира крупнейшими капиталистическими странами и начало борьбы за его передел между странами старого и нового капитализма.

Сложившаяся к нач. 20 в колониальная система империализма включала в себя следующие структурные элементы:

1) страны метрополии

2) колонии

3) полуколонии – страны, сохранившие свой юридический суверенитет, но попавшие в экономическую зависимость от нескольких развитых капиталистических стран и их территория делится на сферы влияния. Наличие экономических интересов обеспечивают ей суверенитет (Китай, Иран, Османская империя).

4) зависимые страны – экономически зависимые от одной страны (страны Латинской Америки, находящиеся в зависимости от США).

Главными средствами зависимости выступали неравноправные торговые договоры, большую роль играли концессии, кабальные займы и др. формы.

Находясь в рамках мировой экономической системы страны АиА продолжали играть роль рынков сбыта, сырья и дешёвой раб силы, особое значение имел вывоз капитала (инвестиции в экономику слабо развитых стран). Объектом приложения этих капиталов были элементы инфраструктуры: строительство ж/д, строительство портов, судоходных каналов (Суэцкий, Панамский), создание телеграфных линий. Это облегчило ввоз товаров и размещение их на местных рынках, облегчался вывоз пром. сырья, с/х продукции и дешёвой раб. силы. Создание современной инфраструктуры оказало сильное культурное влияние. Другой сферой приложения капиталов было создание перерабатывающих предприятий, увеличение пром. предприятий, изготавливающих готовую продукцию. Гораздо большее значение имело влияние на аграрное производство. Быстрее всего развивались аграрно-промышленные комплексы, что разрушало местный способ хозяйствования, но был менее капиталозатратным и более рентабельным. Никакой другой логики и непредвиделось.

II) методы трансформации аграрной экономики сводились к двум тенденциям:

1) создание плантаций, более дорогой, но и более быстрый.

2) постепенный перевод местных общинных хоз-тв на выращивание пром культур, расширение сферы товарно-ден отношений и формирование на их базе крупной зем. собственности частно-кап. типа. Это более медленный, сложный, но более распространенный пункт (Сев. Африка, Индостан, Южный Индокитай).

Результат был различным. Первый тип приводил к формированию значительной по численности армии наёмного труда, которая формировалась либо из числа местных разорившихся крестьян и ремесленников, либо из числа наёмных рабочих (кули) из Китая или Индии. Вывоз кули был более эффективным и дешёвым. Кули – несвободные из-за долговой кабалы люди (элемент свободного наймы отсутствует). Особое значение имели неэкономические методы принуждения, вплоть до долгового рабства. Быстрое распространение товарно-ден отношений, появление сельского пролетариата.

Второй тип приводил к другим последствиям. Сохраняются традиционные отношения. Медленное распространение тов-ден отношений усиливает традиционные формы эксплуатации, рост ренты, роль посредников играют капиталисты Запады, роль эксплуататоров играют местные чиновники, ростовщики, торговцы, владельцы этих земель. Это ведёт к росту отходничества крестьян в городские и пром центры, что ведёт к росту наёмной силы и складыванию протокапиталистических отношений – сказывается роль общинных, клановых, кастовых влияний. Общинники постепенно превращаются в кабальных, которые работают на чужой земле; на этой базе складывается сельская буржуазия.

Воздействие кап Запада на традиционную структуру Востока было различным. На начальной (торговой) стадии развитие морской торговли могло оказывать на местную промышленность стимулирующее воздействие (например, производство огнестрельного оружия).

На след этапе (пром) наблюдалось разорение и разрушение местной промышленности.

При переходе к третьему этапу экспансии нач-ся обратный процесс – подъём ручного и мануфактурного производства. Т.о на рубеже веков сложился синтез ручного и фабричного производства, но это только в тех странах, куда были направлении инвестиции. В тех районах, где не было прямых инвестиций в сферу производства, наблюдалось сохранение кустарной промышленности для обслуживания местного рынка. Т.о нач-ся трансформация, в процессе которой вместо монолитной, единообразной традицонно-аграрной структуры формируется новая многоукладная экономика, в которой наряду с традиционными формами производства наблюдаются ростки передового капиталистического уклада, состоящего из двух разновидностей: современной машинное производство, которое контролируется только иностранцами, и ручного производства, которое контролируется местными предпринимателями. Вместе они создают систему, развивающуюся в обратной последовательности, по сравнению с классической, стадиальной, как в Европе. В реальности это вело к экономическому регрессу – периферия не развивается.

III) Формирование классов – буржуазии и пролетариата; особенно быстро в Индии. Складывание наций (отличается от народности и этноса тем, что имеет своё национальное государство; у турок и китайцев в нач 20 века появилось стремление создать национальное государство).

Лекция 2. Политические процессы на Востоке в начал 20 века.