Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Azii_i_Afrike.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
379.2 Кб
Скачать

Внутриполитическая обстановка в странах Юго-Восточной Азии к концу вмв. Антиколониальные войны послевоенного периода.

Вторая мировая война оказала очень глубокое влияние на страны колониального Востока и в значительной степени это влияние сходно с тем, что происходило в условиях первой мировой войны, только в более широких масштабах:

1) вовлечение колоний в войну против их воли.

2) значительные людские и материальные потери, масштаб которых резко возрастает.

3) ускорение роста капиталистического производства.

4) нарастание социальных противоречий, вызванных трудностями военного времени.

5) нарастание противоречий между колониями и метрополиями (особенно в Индии).

Главное отличие состояло в том, что многие народы непосредственно вовлекались в водоворот событий, становились участниками боевых действий. В разных странах Востока складывалась сложная расстановка политических сил, что непосредственно отражалось на дальнейшем ходе исторического развития и приводило к различным результатам деколонизации.

ВМВ расколола мир на две системы, но в это же время зародился третий мир – страны, освободившиеся от колониальной зависимости.

В августе 1945 года резко форсируются действия на Востоке – вступление СССР в войну против Японии. До апреля 1945 года существовал пакт о ненападении между СССР и Японией. 8 августа советское правительство объявляет войну Японии, советские армии силами трёх фронтов вступают в бои с квантунской армией.

Манчжурия, после разгрома японских войск была оккупирован советскими войсками, котрые создают здесь освобождённые районы, управление которыми передаётся из рук советских командиров в руки представителей китайской коммунистической администрации, что значительно повысило шансы КПК в борьбе с Гоминьданом. Резко увеличивается численность народно-освободительной армии Китая и улучшается её оснащение – трофейное японское вооружение было передано военным частям КПК.

Также эта ситуация породила внутренний раскол КПК: во главе освобождённых районов был поставлен руководитель китайской секции в Коминтерне Гао Ган. Он принадлежал числу создателей КПК. Мао Цзедун был представителем второго поколения КПК. Существовала борьба между поколениями в КПК. Эта борьба началась ещё в 1927-28 гг. значительная часть старого руководства была уничтожена ещё Чан Кайши (погром в Нанкине и других городах), а потом шла перестройка партии. Этот период рассматривается как переход от борьбы в городах к организации партийных ячеек в сельской местности. 6-ой съезд КПК (июнь-июль 1928, под Москвой) лидером поставил Мао Цзедуна – он перебазировал деятельность в сельскую местность (в городах рабочий класс всё равно не большой, а беднейшее крестьянство может сыграть роль пролетариата – серьёзный пересмотр стратегии), что хоть и было старым поколением воспринималось в штыки, но было одобрено большинством – в отдалённой сельской местности создавались базы КПК.

В 1943 году Коминтерн был распущен. Гао Ган был больше ориентирован на директивы Москвы. Сталин хотел на территории Манчжурии создать отдельную буферную территорию.

Сразу после разгрома японских войск наметилась тенденция к объединению Китая. По инициативе Сталина проводился ряд встреч между руководством Мао Цзедуном и Чан Кайши. В декабре 1945 года было подписано соглашение об установлении мира и национального единства. Был создан консультативный совет, куда вошли члены Гоминьдана и КПК. Однако стороны не смогли договориться по вопросу о судьбе народно-освободительной армии Китая и северных районов. Чан Кайши потребовал роспуск НОАК и передачи оружия войскам Гоминьдана, и ввода войск на территорию Манчжурии. Получив отказ, Чан Кайши разворачивает военных очаговые действия против КПК в отдельных регионах.

В ноябре 1945 года начала работу консультативная конференция СССР, стран Запада и США. Была предложена идея создать государственный совет Китая, куда вошли бы все организации Китая. Но с февраля 1946 года начинается оккупация частями Гоминьдана территорий, освобождённых коммунистами. По мере вывода советских войск Гоминьдан активизирует свои военные действия. Этапы:

1)С февраля 46-весну 47. Перевес сил и инициатива была на стороне Гоминьдана. В советской литературе всегда указывалась военная помощь американского правительства войскам Гоминьдана. В западной литературе всё наоборот – СССР помогал КПК, а коммунисты развязали гражданскую войну. СССр хоть и объявил нейтралитет, однако оказывал широкую поддержку китайским коммунистам.

2) лето 47-осень 48. Концентрация войск в Манчжурии и переход в наступление против войск Гоминьдана. Сражение в районе Шиньяна (ж/д). наступление частей КПК в район Пекина. При широкой поддержке крестьян КПК берёт под свой контроль и Центральный Китай. Американцы направляют в Китай контингент в 100 тыс. чел. Большую помощь Гоминьдану оказывают американская авиация и флот + поставки продовольствия. Договор о дружбе торговли и мореплавании – Чан Кайши передавал под контроль американских компаний все пути коммуникаций в Китае. Объединение частей НОАК (1-Пэн да Куай; 2 -___; 3 – Чен Ый). Поставки советской военной техники тоже резко возрастают (началась холодная война).

3) до сентября/октября 1949. Отступление войск Гоминьдана на юг и эвакуация на Тайвань. Чан Кайши обращается за помощью к СССР, но получает отказ. В 1949 г. Чан Кайши сложил свои полномочия как президента и бежал на Тайвань под защиту американцев. Другая часть войск Гоминьдана ушла в Гонконг – под защиту Британии. КПК не контролировала ещё южную провинцию Юнань и Тибет. 1 сентября 1949 года была провозглашена КНР.

Корея. Советская власть была в августе 45 года установлена на территории Кореи. В сентябре 1945 года на юге Кореи было создано при помощи США марионеточного государства.

Юго-Восточная Азия. Наиболее активным в политическом отношении был французский Индокитай. Лидером коммунистической партии Вьетнама становится Хо Ши Мин. Его цель – передача всей власти Бао Даю. Провозглашается курс на общенациональное восстание. Создаётся Национальный совет во главе с Хо Ши Мином. В августе 45 года они освобождают Ханой, занимают столицу Хюэ, потом Сайгон. Японцы не могли перебросить сюда войска, так как шли бои в Манчжурии и американцы высадились в Окинаве – главной базе Японии, через которую шло всё сообщение с колониями. Японские силы на территории колоний были немногочисленны, что обеспечило победу национальных восстаний. Хо Ши Мин провозглашает Демократическую республику Вьетнам.

Аналогичные события развиваются в Малайе. Малайя – Британская колония, оккупированная японцами в ноябре-декабре 1941 г., с неё наносился удар по Сингапуру. Сингапур оборонялся до февраля 1942 года. После эвакуации английских войск из Сингапура. Борьбу с японцами возглавила коммунистическая партия Малайзии «Движение трёх звёзд» (эмигранты из Китая основали её): китайцы, малайцы, индийцы. В джунглях создаётся система партизанских отрядов. Потом создаётся народная армия Малайи. «Антияпонская лига» пыталась возглавить движение сопротивления. В 1944-1945 г партизаны ведут борьбу на севере Малайи. После поражения квантунской армии в Манчжурии и Событий в Хиросиме и Нагасаки 14 августа 1945 года император Хирохито выступил с мирным предложением. Отряды малайцев без труда сами освободили страну, японские войска были деморализованы. Была провозглашена независимость республики Малайи. В сентябре 1945 года в Малайе высадился 250-тыс. английский корпус. Антияпонская армия была объявлена вне закона. Коммунисты ушли обратно в джунгли. В 1948 году была официально запрещена компартия. Британцы делали ставку на местную буржуазию и феодалов. Малайя не была единой – деление на султанаты. При опоре на султанов и крупных предпринимателей британцы создали себе базу и в 1957 году здесь было создано своё национальное правительство, Малайзия была провозглашена независимой (формально; был навязан целый ряд договоров). Сингапур был морской базой Великобритании.

Во Вьетнаме с 1946 года французы пытаются установить колониальную власть. Хо Ши Мин разворачивает борьбу против французов (до 1953 г). в конечном итоге Франция вывела свои войска.

Бирма. События развивались по схожему сценарию. Аун Санг создал национальную армию Бирмы. Япония не стремилась предоставлять Бирме независимость, хотя в 1943 году в Бирме было создано правительство во главе с Аун Сангом. Санг начал использовать своё положение для подготовки антияпонского восстания. В августе 1944 года на основе объединения ряда организаций была создана «Антифашистская лига народной свободы» во главе Сангом (президент) и лидером местных коммунистов Там Тун (премьер-министр). Под их руководством в марте 1945 года началось восстание. К августу 1945 года территория Бирмы была полностью освобождена без поддержки великих держав. Препятствовать высадке британцев Санг не стал: юг контролировали британцы, север – национальные силы. Война между ними шла до 1948 года. Англичане подготовили убийство Санга в июле 1947 года. В сентябре 1947 года начались переговоры. В результате переговоров было создано учредительное собрание, разработавшее новую конституцию «Бирманского союза». Бирма получила права доминиона. В октябре 1947 года во главе правительства Лиги стал Уну, который от лица новообразованного государства подписал в Лондоне договор о независимости страны.

В Индонезии сначала были сильны прояпонские настроения. В январе-марте 1942 года японцы при помощи местного населения оккупировали весь архипелаг. Местные голландские силы особого сопротивления не оказали, так как сама Голландия была уже оккупирована Германией. Индонезия была главной ресурсной базой (нефть, каучук, олово и ряд металлов). На территории Индонезии японцы установили более жёсткий колониальный режим с целью выкачать как можно больше. Недовольство присутствием японцев стало ощущаться очень быстро. Местные коммунисты и националисты (Мухамад Цукарна) возглавили борьбу против Японии. Формально Цукарна согласился сотрудничать с Японией и возглавил местное марионеточное государство. Под его началом была создана армия защитников отечества на острове Ява (промышленность, плантации, высокий уровень развития экономики). Цукарна стал тайно готовить выступление. Цукарна установил связи с британской разведкой. С 1 марта 1945 года японская оккупационная администрация заявила о стремлении предоставления независимости. Цукарна возглавил исследовательский комитет по этому вопросу. После знаменитого заявления Хирохито о капитуляции, 17 августа был утверждён проект конституции, Индонезия объявлялась унитарной и независимой республикой. Японские гарнизоны были быстро разоружены. Некоторые офицеры не поверили в капитуляцию, не сложили оружие и в течение десятилетий находились в подполье. Последнего японского солдата нашли в 1974 году. Но в 1946 году здесь высаживаются голландцы и пытаются восстановить колониальный режим. Самостоятельно им не удалось восстановить колониальный режим. На помощь пришла Британия (британские владения – Бруней и территории на острове Борнео). К 1949 году британцы вывели свои войска из Индонезии, предоставив своим бывшим колониям формальную независимость (во главе бывших британских владений встали султаны Брунея). Голландия позже также признает независимость Индонезии. Голландия сумела сохранить западную оконечность Папуа-Новой Гвинеи. Восточная часть острова Тимор также оставалась под контролем Голландии. Учитывая крайнюю неразвитость Индонезии (кроме Явы) суверенность Индонезии оставалась формальной. Местное население особой разницы не видело между Голландией, Японией и национальным правительством.

На Филиппинах также шла антиколониальная борьба. Осенью 1944 года местные повстанцы помогли американцам освободить остров Луссон и столицу Филиппин, Манилу. Американцы предприняли попытку разоружить партизан, что заставило последних уйти в подполье. Американцы не стали развязывать войну и создали местную администрацию. 4 июля 1946 года была провозглашена республика Филиппины. В тот же день был подписан американо-филиппинский договор. США размещало свои базы в обмен на военную и финансовую помощь. Центральное правительство начало борьбу с коммунистами. Гражданская война на Филиппинах закончилась в 1953 году поражением Хукбалахаб и коммунистов. Филиппины до сих пор находятся в сфере интересов США, там сохраняются американские военные базы.

Индия. В 1944 году вице-королём Индии становится генерал Уйвелл. Он идёт на определённые меры по либерализации. Он легализует деятельность ИНК. Налаживает диалог с ИНК и МЛ. Переговоры сперва не увенчались успехом. Мухамад Джинна выносит вопрос создания государства Пакистан. Для Ганди главное – самоуправление целостной Индии. Договориться удалось в 1945 году (Булабхаи Десаи возглавил ИНК, Али-хан – МЛ). Стороны обговаривали порядок формирования коалиционного правительства. 40% мест в будущем правительстве будет принадлежать ИНК и столько МЛ, 20% - остальным организациям. В июне 1945 года была образована комиссия лорда Уэйвелла, которая предоставила индийцам право на выработку конституции и самоуправления, но при сохранении веце-короля и вооружённых британских сил. Лидеры ИНК отвергли этот план, и переговоры не удались.

В Индии шёл рост налогов, цен на продукты питания, ростовщических процентов. Активизируются формы национального протеста. Англичане пошли на уступки. Поводом для нового подъёма недовольства стал суд над Босом (не дожил до суда, погиб в авиакатастрофе) и его сторонниками. В целом население Индии считало Боса национальным героем. Суд вызвал мощное возмущение. Волнения перекинулись на армию и флот. В мае 1945 года на выборах в Британии консерваторы проиграли и победили лейбористы. Смена парламента и новый премьер-министр Этли решил ускорить индийский вопрос. Была издана первая декларация по индийскому вопросу, в которой было заявлено о создании национального переходного коалиционного правительства. Началась подготовка к реализации этих мероприятий. 15 Марта 1946 года Этли объявил об официальном статусе доминиона и проведении выборов. Выборы организовывались по религиозному признаку. В апреле 1946 года прошли выборы и принесли ИНК 930 мест в, и 430 у МЛ. предлагалось деление территории Индии на три зоны: северо-запад, цетр и Бенгалия на Востоке. В каждой из них должны были пройти выборы в учредительное собрание по трём куриям (сикхи, мусульмане и индуисты). В апреле 1946 года выборы состоялись, но были бойкотированы мусульманами и сикхами, так как ИНК получило большинство. Неру во главе переходного правительства пытался диалог, но уже тот факт, что во главе правительства встал член ИНК, стал поводом для этнических и религиозных волнений. В феврале 1947 года Этли публикует третью декларацию, где заявляет об окончательном уходе англичан к лету 1948 года. В случае отсутствия центрального правительства, власть перейдёт к местным правительствам и князьям. Планы расчленения Индии стали ключевыми. Хотелось уйти, чтобы остаться. Это было возможно при расколе Индии. В июле 1947 года эти идеи реализовались в плане _______, согласно которому территория британской Индии делилась на два доминиона, в состав которых входили индуистские штаты и отдельно Пакистан. На территории Индийского союза было сосредоточено 90% всех ресурсов и большая часть промышленности. Пакистан – аграрные территория и текстильная промышленность Калькутты. Был создан комитет Маунтбеттона для проведения границ с учётом мнения населения. В результате в августе 1947 года этот план был утверждён и получил название закона о независимости Индии. В ночь с 14 на 15 августа была провозглашена независимость Индии. Британия оставляла за собой право на оборону Индии и Пакистана на 30 лет и экономический контроль. Этот же сценарий был использован на Цейлоне и в Бутане. Всего на территории Индостана было 630 княжеств, большая часть которых вошла в состав Индийского союза. 26 января 1950 года была введена конституция Индийского союза, этот день празднуется как День Индии. Возник ряд проблем статуса индуистов в Пакистане и мусульман в Индийском союзе; проблема сикского населения, поделённого пополам; Джамбо и Кашмир остались спорной территорией; то же самое и с разделённой Бенгалией.