Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Azii_i_Afrike.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
379.2 Кб
Скачать

1) Предпосылки, характер и значение революций в период «пробуждения Азии»

2) Особенно национально-освободительных движений в Иране, Индии, Китае, Османской империи

I) Политические процессы на Востоке в нач 20 века носили многослойный и противоречивый характер. С одной стороны они отражали весь комплекс социально-экономических изменений, переживаемых странами Азии и Африки в этот период, с другой стороны политическая жизнь в этих странах во многом формировалась под воздействием импульсов извне – со стороны более развитых европейских стран. Наиболее сильное воздействие на развитие народов Востока оказывали такие масштабные явления как мировые экономические кризисы, мировые революционные кризисы и мировые войны. Комплекс этих событий вызывал в странах АиА некую ответную реакцию в виде волны национально-освободительных движений, которые приводили к разным результатам в зависимости от местных условий. Советские историки выделяли три крупных волны нац-освоб движений:

1) 1905 – 1915/7 (революция в Мексике)

2) 1917 – 1927 (великая нац рев в Китае)

3) 1929 – 1939 (от начала великой депрессии)

Этот процесс наиболее интересен тем, что до сих пор не получил однозначной и адекватной оценки. С т.з марксистской идеологии любой рев процесс должен иметь предпосылки. К началу первой волны революций капиталистический уклад ещё не сложился в его классическом виде, поэтому первые революции были названы антифеодальными, антиколониальными (национальными), раннебуржуазными. Революции показали, что народы колоний пытаются превратиться из объекта в субъекта экономических отношений.

Предпосылки революций:

Внутренние:

1) завершение к нач 20 в системы колониального закабаления народов Востока и максимально жёстких систем эксплуатации.

2) завершение процесса формирования нац самосознания некоторых народов Востока, проявившее себя в деятелях национальных просветителей (индийский национальный конгресс, конституционное движение в Китае).

3) влияние политической культуры метрополий на местные политические элиты.

4) конфессиональные и этнические противоречия, которые накладывали отпечаток на всю жизнь. Способствовали радикализации настроений, особенно у широких масс. Рабочих было проще сплотить под идеями этнической или национальной общности, чем классовой.

Внешние:

1) мировой экономический кризис (спад) 1900-1903 гг.. Сократился объем инвестиций в колонии, что привело к увеличению з/п, введению новых и ужесточению старых штрафов, увеличение раб дня. Недовольства выражала и местная буржуазия.

2) обострение соперничества великих держав за колониальный раздел и появление первых локальных конфликтов. Русско-японская война – столкновение не только интересов на Дальнем Востоке, но и столкновение восточной и западной цивилизации. Победа Японии воспринималась как добрый знак.

3) революция в России оказала влияние на умы в Османской империи, Иране и Китае.

Революции оценивались сов историками как неудавшиеся, за исключением синхайской революции в Китае; Иран оккупировали Россия и Великобритания, в Турции всё реставрировалось вскоре.