Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_ZhENSKOE_DVIZhENIE_V_ROSSII.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Женское движение в россии

Несмотря на некоторые различия в правовом статусе отдельных слоев женщин, все они были ущемлены в гражданских правах по сравнению с мужчинами. Так, в дореволюционном русском праве действительным признавался только религиозный брак. Разводы были запрещены. Согласно закону, супруги должны были жить вместе. Отдельный вид на жительство женщина могла получить только с согласия мужа. Паспорт ей выдавался на срок согласия, данный главой семейства. Таким образом, семья представляла собой союз, основанный на властной опеке.

Одной из характеристик правового статуса являются политические права личности, и прежде всего избирательное право. В этой области женщины были отнесены к категории неправоспособных граждан. Они не имели прямого пассивного или активного избирательного права. Лишь владелицы значительного недвижимого имущества имели цензовое право участвовать в дворянских собраниях, общинных и земских выборах.

До 60-х годов XIX века обучение девочек практически отсутствовало. Реформа образования началась в 1864 году. Мальчиков и девочек обучали в школах совместно. По данным статистических обзоров, в конце XIX века в начальных учебных заведениях всех ведомств девочек обучалось всего 21,9% от общего числа учащихся. В целом грамотность женщин в 5 раз уступала грамотности мужчин.

Несмотря на проведенные реформы, женское среднее образование во второй половине XIX века практически не развивалось, так как функционировало оно в основном на средства общественных и частных пожертвований. Прав на высшее образование не имели женщины всех сословий.

Характерной чертой правового статуса российской женщины было отсутствие законодательства об охране материнства и младенчества.

Право на получение работы для женского населения России имело свои особенности, обусловленные спецификой социально-экономического развития страны. В связи с развитием капиталистического способа производства, ростом рабочего движения фабриканты охотно шли на трудоустройство менее требовательных работниц. К началу 90-х годов в текстильной промышленности были заняты 161 тыс. женщин или 82% всех трудящихся женщин. Вместе с тем, трудовое законодательство в области улучшения условий труда находилось в зачаточном состоянии. Нормативы об охране труда отсутствовали. Уровень оплаты женского труда был на 30% ниже мужского. Исключительно тяжелыми условиями труда и бесправием характеризовалось положение крестьянок.

В сферах государственной службы и профессий, требовавших образования, возможности трудоустройства у женщин были крайне ограничены. Те из них, кто сумел получить высшее образование за границей, практически не имели доступа к работе по специальности. Такая консервативная политика правительства не только сдерживала инициативу тысяч женщин, но обрекала многих на нужду и лишения.

Подчиненное положение во всех сферах жизни общества, отсутствие условий для самовыражения вызывали неудовлетворенность среди демократически настроенных слоев образованных женщин. В труде, посвященном истории женского движения, его лидер А. И. Шабанова писала: "Выступив на арену общественной жизни, убедившись фактически в своем бесправии, в пониженной оценке своего труда, выросшая за последние годы, русская женщина не могла не направить своих сил на борьбу с этими условиями и на отстаивание человеческих прав".