Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6_Psihogeneticheskie_issledovania_dvizh....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Лекция 6. Психогенетические исследования движений. Исследование тонкой координации

В исследованиях тонкой координации было изучено 47 пар МЗ и 48 пар ДЗ близнецов старшего школьного возраста. Испытуемые выполняли двигательные пробы из Стэнфордской батареи моторных тестов: «Ротор», «Тремометр», «Вращение сверла», «Упаковка катушек», «Сортировка карт».

Было зафиксировано высокое внутрипарное сходство МЗ близнецов по показателям тестов: коэффициенты внутрипарной корреляции составили 0,95 для МЗ и 0,51 для ДЗ («Ротор»); 0,84 и 0,43 («Тремометр»); 0,82 и 0,39 («Сортировка карт»).

При определении двигательных способностей у 42 пар МЗ и 37 пар ДЗ близнецов были получены достаточно высокие коэффициенты наследуемости (от 0,52 до 0,71) результатов выполнения практически всех проб, кроме тестов «Лабиринт» и «Тремометр»; отмечено, что точность движений кисти в большей степени детерминируется генотипом, чем более грубые движения всей руки.

Генетика сложных двигательных актов

В исследованиях двигательных характеристик больше всего проведено работ по изучению сложных двигательных навыков, таких, как письмо, вдевание нитки в иголку, хождение по бревну, бритье, мимика и пантомимика и т.д.

Первые специальные исследования наследственной обусловленности моторных функций человека были посвящены двигательным актам начала ходьбы у близнецов в раннем детстве. По данным различных исследователей.

Обнаружено, что от 63,1% до 93,1% МЗ близнецов начинают ходить одновременно, тогда как для ДЗ близнецов этот показатель значительно меньше - от 29,9% до 64,8%. Начало хождения зависит от генетических факторов.

Доли генетических и средовых факторов, влияющие на сроки начала сидения, почти равны. Было обнаружено значительное сходство движений и поведения близнецов на различных ступенях раннего детства. В ряде исследований было обнаружено влияние генотипа на индивидуальные особенности мимических движений и пантомимики.

Перспективность двигательных функций как объекта психогенетического исследования повышается благодаря тому, что их можно точно задавать, менять. Контролировать условия их реализации.

Особенность двигательных реакций:

- отчетливо фиксируемая тренируемость

- возможность реализации одного и того же движения на разных уровнях регуляции: осознанной (произвольной) и автоматизированной.

- равенство сред при близнецовом методе.

Сложные поведенческие навыки – ходьба, спортивные достижения, мимика, пантомимика и т.д.

Исследования ходьбы начались в конце 20 гг. в Медико-биологическом институте и касались, главным образа, возраста начала хождения.

Исследование Л.Я. Босик.

Начало сидения и хождения.

МЗБ

ДЗБ

Начало сидения

82,5% (63 пары)

76,3% (59 пар)

Начало ходьбы

67% (97 пар)

29,9% (97 пар)


Вывод: возраст, в котором дети начинают самостоятельно ходить определяется и генетическими и средовыми факторами, причем влияния среды, по-видимому, имеют несколько большее значение.