Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_Metody_psihogeneticheskih_issledovany....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Лекция 2. Основные методы психогенетики.

Выделяют два основания для классификации методов:

  1. По объекту исследования:

– БЛИЗНЕЦЫ (БЛИЗНЕЦОВЫЙ)

Разновидности близнецового метода:

- Метод разлученных близнецов состоит в том, что оценивается внутрипарное сходство по изучаемому признаку у близнецов, разлученных после рождения и выросших в разных условиях среды.

- СЕМЬИ (ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ). Метод используется для установления типа наследования признака, определения местоположения генов на хромосомах, оценки вероятности проявления психических свойств в семьях.

Этапы генеалогического метода:

- составление родословных;

- использование генеалогических данных для генетического анализа.

- ПОПУЛЯЦИИ (ПОПУЛЯЦИОННЫЙ). Изучение особенностей распространения психических свойств в различных популяциях.

Популяция – это совокупность индивидов одного вида, длительное время проживающих на определенной территории и имеющих общий генофонд.

  1. По методикам исследования:

– биохимические,

– молекулярно-генетические,

– цитогенетические.

Если говорить о первой группе методов (по объекту), то выделяют следующие трудности человека как объекта генетического исследования:

- маленькое число детей в большинстве семей,

- невозможность наблюдать больше, чем за тремя поколениями, вследствие длительности смены поколений, жизненный цикл продолжителен.

- длительный период созревания (от момента рождения до репродуктивного).

- невозможность проводить контролируемое скрещивание.

- большое число хромосом.

- человек – это продукт природы и общества (невозможно учесть все влияющие факторы).

В следующей группе методов происходит составление хромосомной карты: какие гены нормальные, какие аномальные, которые можно устранить:

- число хромосом, поломки,

- заболевания.

Близнецовый метод.

БМ основа на существовании двух типов близнецов. Однояйцовые, или МЗ, близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки (зиготы). После того как зигота начинает делиться, на какой-то стадии развития возможно отделение делящихся клеток друг от друга и разделение на два зародыша, каждый из которых начинает развиваться самостоятельно, как отдельный организм.

Разнояйцовые, ДЗ, близнецы образуются при оплодотворении двух (или более ) яйцеклеток и с самого начала развития представляют собой разные организмы.

С генетической точки зрения МЗ близнецы полностью идентичны, у них на 100% одни и те же гены. Природа в данном случае производит клонирование человека (клон – это группа генетически идентичных особей). Частота встречаемости МЗБ составляет примерно 4 случая на 1000 рождений. Если у человека это довольно редкое явление, то у некоторых млекопитающих такой вариант бесполого размножения имеет место на регулярной основе (у броненосцев, как правило, рождаются МЗ двойняшки и четверни).

Факторы, влияющие на появление МЗБ, до сих пор остаются неизвестными. В отношении ДЗБ ситуация более понятна, поскольку для их появления необходимо одновременное созревание двух или нескольких яйцеклеток. В связи с этим на вероятность появления ДЗБ влияет уровень фолликулостимулирующего гормона. Этим, очевидно, объясняется увеличение вероятности рождения ДЗБ с возрастом матери (максимум рождение в возрасте 35-39 лет). На уровень гормона может повлиять и наследственность.

ДЗБ с генетической точки зрения так же близки, как обычные дети одних и тех же родителей (50% общих генов). В отличие от МЗГ ДЗБ могут быть разнополыми. В принципе, могут даже встречаться ДЗБ, представляющие собой сводных братьев или сестер, т.е. имеющие только 25% общих генов. Если в период овуляции женщина вступала в половую связь с разными партнерами, то яйцеклетки могли быть оплодотворены сперматозоидами разных отцов. Изредка определяется в ходе судебных экспертиз.

В результате наличия двух типов близнецов создаются уникальные условия для психогенетических исследований и экспериментов, поскольку различия между МЗБ можно отнести на счет средовых влияний. ДЗБ служат для контроля, поскольку особенности их развития до и после рождения во многом сходны и можно допустить равенство среды МЗБ и ДЗБ.

Монозиготные близнецы

Дизиготные близнецы

Однополые

Зеркальность

Зеркальность

Общность генов 50%

Сиамские близнецы

Общность генов 100%

Пергаментный плод – одна зигота рассасывается.

Частота рождаемости близнецов:

- чем старше мать, тем выше вероятность (дизиготных).

- чем старше отец, тем выше вероятность монозиготности.

- в Европе – 1% от всех детей.

- в Африке – 2%

- в Японии – 0,5%

- вследствие того, что бесплодие лечат гормонами гипофиза

- тройняшки рождаются – на 10-15тыс.

- пятерни – на 50 млн.

Монозиготные близнецы.

- различия при рождении 500гр.

Психологические различия обусловлены насыщением кислородом или недостатком кислорода.

У второго ребенка – кислородное голодание, поперечное лежание, высокая смертность.

Есть такое понятие как конкордантность – если признак проявился у обоих близнецов (например, оба заболели шизофренией).

Если у одного близнеца в фенотипе признак проявляется, а у другого нет, то речь идет о дискордантности.

Виды близнецовых исследований.

1. Метод контрольного близнеца основан на том, что монозиготные (МЗ) близнецы имеют одинаковые гены, в обычных условиях общую среду, и поэтому являются контролем по отношению к друг другу.

Так, тренировка речевого развития в возрасте 1,5-2 лет, по Гезеллу, привела к незначительным отличиям между контрольной и экспериментальной группами близнецов, причем эта разница в последующем быстро исчезла.

Берут двух близнецов, болеющих чем-либо: одного лечат, а за другим наблюдают (например, проблемы с речью) – происходит выравнивание (четкость, дифференцированность, связность у одного, у другого будут небольшие проблемы). Используется для подтверждения влияния на развитие признака внешних факторов.

2. Метод близнецовых семей (семей монозиготных близнецов) состоит в том, что сопоставляются дети в семьях, где матери или отцы являются монозиготными близнецами.

Данный метод может применяться для выявления материнского эффекта, т.е. большего влияния матери на фенотип потомков (преимущественное влияние матери на ребенка).

3. Метод близнецовой пары используется для изучения процессов индивидуализации, влияния различных факторов среды на формирование тех или иных психологических черт.

Более углубленно изучаются взаимоотношения в группе близнецов – берут пятерни и исследуют отношения среди них. Первая из сестер – лидер, а пятая – роль бэби, вторая, третья и четвертая – средняя роль.

Схема близнецового эксперимента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]