Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

19. Особенности нис в рф

Одной из основных проблем развития является несбалансированность спроса и предложения на исследования и разработки, следовательно, занимаемое место на мировых высокотехнологичных рынках неадекватно имеющемуся научному и образовательному потенциалу. Сравнительный анализ национальных инновационных систем развитых стран показывает, что Россия существенно им уступает по доле ВВП в исследованиях и разработках (более, чем в 3 раза). По коэффициенту изобретательской активности отставание еще более существенное (у лидеров Японии он 25%, в РФ – 1,6%).

Низкая активность предприятий реального сектора экономики, а также низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства является следствием проблем НИС в целом.

  1. Отсутствие нормативно-правовой базы инновационной деятельности, неизвестность правовых механизмов введения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

  2. Низкая капитализация интеллектуальных результатов и нерациональное расходование бюджетных средств с недофинансированием перспективных разработок.

  3. Ослабление связи между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями. А также отсутствие экономического взаимодействия между отельными элементами инновационной инфраструктуры.

  4. Низкая информационная прозрачность о новых технологиях и высокодоходных разработках.

Характерной черной развития НИ сферы РФ является достаточно развитая фундаментальная наука и недостаточный уровень прикладных исследований и разработок. Можно выделить основные задачи развития НИ сферы в РФ:

  1. Создание НИС с параметрами, которые соответствуют уровню развития стран, которые будут являться основой для технологической модернизации экономики.

  2. Развитие сбалансированного и устойчивого сектора исследований и разработок, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний и конкурентоспособного на мировом рынке.

20. Новые подходы к управлению национальными инновационными системами. Конкурентоспособность национальных инновационных систем (нис)

Инновационная политика в малых странах должна отличаться от политики в крупных странах в виду разного экономического потенциала. Развитие НИС малых стран сталкивается с рядом проблем: нехватка ресурсов; небольшая автономность в макроэкономической сфере.

Преимущества: динамичность, гибкость и быстрая реакция на изменения.

Ключевые вопросы национальной инновационной политики:

  1. накопление технологических компетенций;

  2. целостность национальной стратегии;

  3. учет национальных особенностей;

  4. международная ориентация.

Накопление технологических компетенций: малые страны должны сохранять собственные базы компетенций и учитывать тенденции их изменения в будущем.

Целостность национальной стратегии: национальная инновационная стратегия должна реализовываться без отрыва от валютной стратегии, социальной политики, бюджетной политики и т.д.

Учет национальных особенностей: заключается в создании благоприятного морального настроя населения, который ведет к улучшению использования человеческих ресурсов.

Международная ориентация: направленность на международную интеграцию. Малые страны в силу их сравнительно низкого экономического потенциала не могут выступать потребителями инновационных разработок, а следовательно необходимо выбирать такие направления разработок, которые будут привлекательными для развитых стран.