Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

29. Реструктуризация сферы ниокр

Существует 3 типа организаций государственного характера: университеты, государственные и правительственные научно-исследовательские центры.

Государственные НИИ решают 2 задачи:

1) проводят междисциплинарные целевые исследования, поставленные как государством, так и обществом

2) проводят фундаментальные исследования.

Правительственные НИИ предназначены для оказания консультационных услуг правительственным учреждениям, которые их курируют.

Реструктуризация государственных научных центров может осуществляться по 3 направлениям: 1) изменение структуры финансирования (увеличение роста частных поступлений от контрактных НИОКР в финансирование исследовательской деятельности)

2) изменение структуры собственности (приватизация исследовательского центра)

3) изменение структуры управления (увеличение роли частного сектора в принятии решений в области научной политики и управления научными организациями).

Как правило, приватизируются околонаучные сферы деятельности (услуги и консультационная деятельность), а сами по себе исследования остаются в государственном секторе. Однако, приватизация на практике не означает полного отказа от государственного вмешательства, а сопровождается государственной поддержкой на контрактной основе.

В результате приватизации изменяется соотношение в структуре кадрового состава (доля административного аппарата снижается, доля исследователей растет).

В процессе реструктуризации используются несколько различных организационных форм: 1) неприбыльный фонд, независимая государственная организация или агентство, ведомственная организация

2) совместное владение университета и исследовательского института

3) государственная собственность, управляемая по контракту внешним подрядчиком

4) компания с ограниченной собственностью, в капитале которой участвует государство, ассоциации промышленных фирм в разной пропорции в зависимости от интересов государства

5) частная компания

6) сохранение за правительством «золотой акции» - права наложения запрета на решения новых владельцев.

Для оценки эффективности приватизации используется система годовых показателей, в том числе: 1) доля поступлений от продаж, услуг в общем доходе

2) снижение трудовых издержек

3) процент задач, выполненных точно в срок в рамках бюджета.

30. Межгосударственные программы

В 1996 г. был принят план действий в области инноваций в рамках Европейского союза. Основные направления:

1) мобилизация венчурного капитала на ранних стадиях инновационного проекта

2) совершенствование защиты интеллектуальной собственности

3) упрощение процедуры создания компаний

4) дальнейшее расширение мобильности кадров.

План предусматривает реализацию намеченных мер как на наднациональном уровне, так и на национальном. В рамках реализации проекта были созданы центры по распространению технологий (независимые организации, получающие помощь от европейской комиссии по предпринимательству).

Основные направления деятельности:

1) распространение технологий

2) коммерциализация результатов, включая вопросы интеллектуальной собственности

3) развитие адаптационных возможностей компании к новым технологиям, включая поиск потенциальных партнеров

4) осуществление транснациональных инновационных проектов

5) распространение информации в инновационной сфере.

В 2003 г. была принята «дорожная карта» (план конкретных действий по стимулированию инвестиций в НИОКР). Цели: 1) повышение эффективности государственной поддержки исследований и инноваций

2) обеспечение необходимыми кадровыми ресурсами и усиление исследовательской базы в государственном секторе

3) усиление стимулирующего эффекта государственного финансирования

4) переориентация государственных ресурсов на исследования

5) улучшение инновационной среды.

Наиболее крупные программы в рамках Европейского союза – рамочная программа и программа «Эврика».

Рамочные программы в ЕС.

Все НИОКР в рамках ЕС объединены в 5-летние рамочные программы, которые утверждаются Советом министров ЕС. Они охватывают все стадии процесса от подготовки специалистов до создания механизмов реализации разработок.

Отдельные программы предназначены для обеспечения самого инновационного процесса.

Основной принцип – согласованности, который заключается в том, что достижение поставленных целей может быть обеспечено только совместными усилиями всех участников.

Финансирование производится 3 способами: прямым, косвенным и согласованным.

Прямой – непосредственное финансирование проекта из бюджета. Косвенный – финансирование по контрактам. Согласованный способ предполагает то, что комиссия финансирует только работы по координации проекта.

Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе в 3 этапа:

1. При помощи независимых экспертов европейской комиссии формируется список заявок, заслуживающих финансирование. При этом оценивается научно – технический аспект.

2. Сформированный список передается в соответствующий комитет. Могут рассматриваться дополнительные аспекты.

3. Генеральная дирекция утверждает решение по проекту.

Все проекты проходят постоянный мониторинг и оценку эффективности. Интеллектуальная собственность является достоянием всех участников проекта. Любой из них имеет право бесплатной лицензии на использование разработки.

Финансирование предполагает отчисление 4-5% от затрат всех стран - участников на НИОКР.

Приоритеты программ различны. У последней программы приоритетами являются развитие европейской кооперации, запуск европейских технологических инициатив, стимулирование фундаментальных исследований, создание условий для привлечения высококвалифицированных научных кадров, развитие исследовательской инфраструктуры, улучшение координации национальных программ НИОКР, космос и безопасность.

Программа «Эврика».

Направлена на создание и развитие международной сети научно – технических и промышленных организаций.

Все исполнители, которые создают продукцию в рамках этой программы, имеют право маркировать её специальным знаком, что существенно повышает её статус в глазах потребителя и открывает доступ к государственному финансированию.

Программа на сегодня играет роль «информационного клуба». Наличие информации ускоряет принятие решений о приоритетных направлениях и конкретных совместных проектах, а также способствует привлечению большего числа участников в кооперацию.

Одной из целей программы на сегодня является вовлечение в участие малых и средних фирм (число их – до 40%). Привлечение ведется по следующим направлениям: 1) более эффективное использование уже существующих каналов связи (например, через торговые палаты)

2) активизация существующих сетей для обеспечения поиска партнеров, включая интернет – выставки и национальное бюро «Эврики»

3) помощь в подготовке проектов

4) объединение малых и средних фирм в международные стратегические альянсы

5) создание сети кооперации малых инновационных компаний

6) целевая информация об услугах «Эврики», в частности, при поиске партнеров и финансовых средств

7) подготовка управленческих кадров и участие в деятельности по стандартизации.

Участники программы имеют возможность оказать воздействие на правительства отдельных стран с целью изменения национальных стандартов.

В рамках «Эврики» реализуются 3 типа проектов: зонтичные, кластерные и единичные.

Зонтичные формируют сеть в одной области технологии или сферы бизнеса.

Кластерные – долгосрочные стратегические проекты, цель которых – разработка перспективных технологий, играющих ключевую роль в повышении конкурентоспособности европейской промышленности. Участниками является большое число крупных, средних и мелких компаний.

Отдельные проекты инициируются малым и средним бизнесом для разработки и последующей коммерциализации высокотехнологичных проектов, направленных на создание продукции потребительского назначения. Финансирование программы осуществляется каждой страной самостоятельно.

Организационная структура программы предполагает высокую гибкость. Высшим органом является Совет министров стран – участников, который собирается раз в год. Текущие вопросы решает координационный совет, а в рамках национальных систем – соответствующее министерство, куда фирмы предоставляют проекты на экспертизу.

Предложения по проектам оцениваются по следующим критериям:

1) они должны относиться к сфере высоких технологий

2) ориентация на рынок

3) конечный результат должен иметь гражданский характер

4) должно быть не менее 2 стран – участниц.

При реализации проекта основная роль отводится головной организации, а государство выполняет второстепенные функции (создание экономических условий и т.д.).

В отличие от рамочных проектов вопросы интеллектуальной собственности решаются участниками программы индивидуально, и информация носит конфиденциальный характер.