Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

31.Венчурный бизнес

В части НИОКР значение финансового фактора существенно возрастает, так как данные проекты требуют обычно более подготовленной работы и отдача появляется лишь спустя определенное время.

Осуществление нововведений связано с рисками, которые могут быть технологическими, экологическими, коммерческими и т. д.

Обобщающим фактором рисков является финансовый риск предпринимателя и инвесторов. Он характеризует возможные потери в случае неудачного завершения проекта независимо от причины. Чем выше финансовый риск проекта, тем сложнее получить финансирование и тем жестче условия его получения.

Необходимо создавать такие экономические механизмы, которые, с одной стороны, содействовали бы внедрению в производство новейших достижений научно-технического прогресса, а с другой стороны, позволяли свести к минимуму финансовый риск отдельных инвесторов.

Одним из таких механизмов является венчурный бизнес. От того, насколько эффективно функционирует венчурный бизнес, во многом зависит скорость коммерциализации нововведений и конкурентоспособность национальной промышленности. Поэтому государственные органы многих ведущих промышленных стран активно содействуют его распространению.

Первоначальное появление венчурного капитала в 80-е годы было обусловлено принудительным вмешательством государства. В 90-е годы наблюдался значительный рост объемов венчурного финансирования, который был связан с появлением базисных технологических нововведений, связанных с коммерциализацией телефонной связи, информационными технологиями и интернетом. Период начала 2000-х годов характеризуется взрывным ростом венчурного финансирования, что вызвало существенное превышение предложения над спросом. Это значит, что на сегодня существует падение объемов венчурного финансирования.

32.Основные особенности рискового инвестирования

Венчурное инвестирование имеет принципиальное отличие от других видов инвестирования.

В случаи венчурного финансирования необходимые средства могут быть представлены под перспективную идею без гарантированного обеспечения имущества, активами и сбережениями предпринимателя. Но при этом условием предоставления финансирования является доля акций в уже существующей или уже создающейся фирме.

Особенности венчурного финансирования

Разделение риска между предпринимателем и инвестором

Ориентация инвесторов на новые перспективные направления науки и техники

Активное участие инвесторов в управлении компанией на всех этапах реализации проекта

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС

Если дела фирмы пойдут успешно, то инвестор может продать свою долю акций и компенсировать свои затраты.

Возможен вариант , когда проект не даст экономического эффекта. В этом случаи инвесторы идут на раздел ответственности с предпринимателями.

В первую очередь, в такого рода финансирования нуждаются субъекты малого бизнеса и ученые рационализаторы, разработки новых перспективных проектов.

Коммерческие банки, в большинстве случаев, не будут финансировать инновационные проекты по нескольким причинам:

  1. Многие проекты начинают приносить прибыль не раньше чем через 3-5 лет. Следовательно, кредиты должны быть рассчитаны на длительный срок.

  2. Для кредитных учреждений( банки ) высока степень финансового риска.

  3. Условием выдачи кредита будет являться наличие залога.

Интерес инвесторов состоит в том, чтобы получить от своих капиталовложений существенно большую прибыль, чем от банковских депозитов или инвестиций в государственные ценные бумаги.

Венчурные фонды, как ни один другой инвестор, готовы вкладывать средства в наукоемкие разработки, даже когда им сопутствует высокая степень риска.

Характерные особенности венчурного бизнеса :

  1. Венчурный капитал идет на помощь предпринимателю в тех случаях, когда традиционные механизмы кредитования оказываются не эффективными или неработоспособны.

  2. Рискуя капиталом безнадежных обязательств, гарантий возврата в случае неудачного завершения проекта. Инвесторы как правило, учатся в управлении процессом на уровне фирмы, наравне с предпринимателями. Обычно они участвуют в экспертизе бизнес плана, в формировании команды проекта, решают вопросы финансирования и размещение акций.

Приоритеты венчурного инвестирования:

Отрасль

80е

90е

2000

2010

Биотехнологии

7,7

10,2

3,1

8,5

Связь

9,2

12,4

15,4

15,7

Компьютерная техника

22

10

2,5

3,4

Программное обеспечение

3

16,6

17,2

20

Электроника

10

8,7

6,7

9,3

Энергетика и промышленность

24,6

5,9

1,1

2,5

Медицина

9,2

15,8

4

15,4

Потребительские товары

5,1

11,7

1,7

1,0

Прочие услуги

8,2

7,3

3,3

3,4

Интернет технологии

0

1,1

44,9

21,2