Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Infrastruktura_novovvedeny.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
632.21 Кб
Скачать

21. Государственное регулирование инновационного развития. Макроэкономическая стратегия инновационного развития

Задача менеджмента на макроуровне состоит в том, чтобы выбрать и использовать наиболее эффективные в данных экономических условиях инструменты управления процессами и сосредоточить на них имеющиеся ресурсы. Иными словами, необходимо выбрать такие рычаги экономического управления, чтобы получить необходимое развитие и решение поставленных задач с наименьшими затратами ресурсов.

Необходимость государственной поддержки НИОКР с одной стороны вызвана важной ролью технологического процесса в обеспечении экономического роста, а с другой стороны тем, что частный сектор не всегда готов финансировать необходимые НИОКР в полном объеме. Выгода общества в целом от проведения НИОКР часто оказывается большей (более очевидной), чем выгода одной отдельно взятой частной компании.

В ряде отраслей, для которых характерна возможность простой имитации новшеств, частный капитал не получает конкурентные преимущества – окупаются лишь первоначальные затраты. Кроме того, для некоторых НИОКР характерны большие масштабы и сроки реализации, что выходит за пределы финансовых возможностей одной отдельно взятой частной компании.

Для поддержки НИОКР используются обычно гранты и субсидии, кредиты, налоговые льготы, прямые займы, государственные гарантии, участие государства в акционерном капитале. Кроме того, есть косвенные меры стимулирования инновационной деятельности: адресная поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры и институтов, передача технологий из государственного сектора экономики в промышленность и т.д.

Основные задачи государственной поддержки НИОКР:

  1. оказание поддержки частному сектору в освоении передовых технологий, которые имеют важное значение для повышения конкурентоспособности на мировом рынке;

  2. усиление научно-технического потенциала малого и среднего бизнеса;

  3. совершенствование и развитие инфраструктуры НИОКР.

Ориентация политики государства на существование бюджетных ограничений формирует точку зрения о том, что государство должно поддерживать только «стратегические отрасли».

Стратегическая отрасль – это такая отрасль промышленности, развитие которой положительно воздействует на другие отрасли и хозяйствующие субъекты.

Стратегические отрасли – такие отрасли, которые имеют важное значение для безопасности страны.

Поддержка стратегических отраслей осуществляется практически всеми промышленно развитыми странами в различной форме (помимо субсидий оказывается воздействие на частный сектор, торговлю и сам процесс создания и освоения новых технологий.

22. Государственные научно-технические приоритеты и критические технологии

Определение национальных приоритетов научно-технического развития является важной задачей и имеет существенное политическое, экономическое и научное значение. Обычно приоритеты представляют собой компромисс, учитывающий в разной степени интересы и пожелания всех сторон.

С точки зрения политики приоритетные направления НИОКР это такие, которые отвечают установленным национальным целям самого высокого уровня (обороноспособность, ресурсообеспечение, здравоохранение, охрана окружающей среды и т.д.). Возможен выбор приоритетных направлений НИОКР на основе их экономической целесообразности. Основной недостаток подобных подходов в том, что они заведомо неприменимы к оценке фундаментальных и поисковых исследований.

С точки зрения ученых в качестве приоритетных следует выбирать те направления, которые обеспечат максимальный прирост знаний. На практике обычно выбор приоритетов строится на основе метода экспертных оценок и концепции «Форсайт».