Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 2. Формы и способы защиты гражданских прав.

Форма– это которое раскрывает какой орган и в каком порядке будет осуществлять защиту нарушенного права.

  1. Судебная форма – деятельной СОЮ и арбитражных судов (приоритетная).

  2. Административная форма – деятельность прокуратуры, нотариата и др. органов.

  3. Общественная форма – деятельность третейских судов ,коммерческих арбитражей, деятельность посредников (медиаторов), самозащита права.

Способ защиты права– это материально-правовое понятие, которое раскрывает с помощью каких мер будет производится восстановление гражданских прав. Закреплены в ст. 12 ГК РФ

Вопрос 3. Понятие гпп

Данное понятие нужно рассматривать в 3-х аспектах, как отрасль права, науку и учебную дисциплину.

Как отрасль ГПП– это совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, которые возникают между судами и участниками гражданского процесса по рассмотрению юридических дел, а также между судами и органами исполнения наказания, в связи с исполнением приговора и актами других органов.

В ГПП действует императивно-диспозитивный метод. Двойное название объясняется тем, что ГПП – это отрасль публичного права и все отношения основаны на власти-подчинения ,т.е. в основе правового регулирования лежит императивный метод, т.е процедура рассмотрения гражданских дел ,круг прав и обязанности сторон .способы обжалования строго урегулированы законом и не могут быть изменены по соглашению сторон, в отличии от третейского разбирательства, в которых стороны могут определять состав третейского суда и порядок рассмотрения дел. В то же время в гражданском процессе рассматриваются частноправовые вопросы, этим обусловлена частная инициатива рассмотрения спора в конкретном гражданском деле. Поэтому ГПК РФ допускает решение некоторых вопросов по усмотрению сторон. Например, в ст. 233 ГПК РФ предусмотрено, что рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно только с согласия истца. В ст. 222 ГПК РФ предусмотрено, что в случае повторной неявки истца дело оставляется без рассмотрения, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу. Гл. 11 ГПК – по данным делам заинтересованное лицо само выбирает порядок рассмотрения дела (упрощенный приказной порядок, общий приказной порядок).

В гражданском процессе возможны соглашения.

  1. Третейское соглашение (изменяется подведомственность, ст. 3 ГПК)

  2. Пророгационное соглашение (изменяется подсудность, ст. 32 и 404 ГПК)

  3. Мировое соглашение (стороны урегулируют свой спор ст. 39 ГПК)

  4. В статье 169 ГПК стороны могут принять совместное решение о применении процедуры медиации.

Система ГППподразделяется на общую и особенную часть.

В общей части определяются общие принципы гражданского процесса, общие положения об участии представителей, общие положения о доказывании, общие нормы о судебных расходах, штрафах, процессуальных сроках и о судебных вызовах.

Особенная часть регулирует формы пересмотра постановлений, по стадийно рассмотрение дела, особенности судопроизводства по отдельным категориям дел, в том числе с участием иностранных лиц.

Функции ГПП.

  1. Регулятивная функция. Нормами ГПК РФ определяется порядок судопроизводства по гражданским делам.

  2. Охранительная функция заключается в том в ГПК закрепляются санкции за те или иные нарушения.

Соотношение с другими отраслями права.

Соотношение ГПП и УПП.

Сходства:

Обе отрасли права регулируют деятельность одного органа – СОЮ, отсюда сходство многих принципов (принципы независимости судей, гласности, состязательности). В значительной степени совпадают судебное заседание, формы пересмотра судебных актов.

Различия:

  1. Отличия по характеру защищаемого интереса, УО – это ответственность перед государством.

  2. В гражданском процессе рассматриваются частноправовые споры и защищается частные интересы, в уголовном процессе публичные интересы. Также в уголовном процессе существуют дела частного обвинения. В гражданском процессе существуют дела вытекающие из публичных правоотношений.

  3. В уголовно процессе есть досудебные стадии, в гражданском процессе их нет.

  4. В уголовном процессе, как правило санкции адресованы как правило адресованы к личности нарушителя, в гражданском процессе как правило применяются имущественные санкции (взыскание убытков)

Соотношение с ГП.

Соотношение материального и процессуального права. Любая юридическая норма, в том числе и нормы ГК должны быть гарантированы государством, т.е если нормы не исполняются добровольно должна быть возможность их принудительного применения. Но прежде чем применить норму, суд должен установить действительные обстоятельства дела, т.е рассмотреть его в судебном заседании. Поэтому полноценное функционирование норм ГП без норм ГПП невозможна. С другой стороны, нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве оказывают прямое влияние на рассмотрение гражданских дел в суде (определяется подведомственность гражданских дел в суде, ст. 45 устанавливает, что только суд может объявить гражданина умершим). Ст. 12 ГК устанавливает способы защиты прав, на её основы определяется предмет иска. Ст. 1073 ГК определяет, что за вред, причиненный малолетним отвечают его родители или иные законные представители (определяется надлежащий ответчик). Ст. 462 ГК она определяет, что по иску должен привлечь на свою сторону продавца (определяется участие третьих лиц). Существенное влияние нормы ГК оказывают на предмет доказывания. Во первых определяется сам предмет доказывания. Нормы ГК влияют также на допустимость доказательств. Статья 162 ГК устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишают право на свидетельские показания. Ст. 131 ГК устанавливает обязательность регистрации прав на недвижимое имущество, то есть зарегистрированное право может осуществляться только выписками из единого государственного реестра. Нормы ГК также влияют на распределение бремени доказывания. То есть устанавливаются некоторые доказательственные презумпции. В ст. 401 ГК установлена презумпция вины лица, нарушившего обязательство. Ст. 1064 Презумпция вины лица, причинившего вред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]