Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 5. Понятие гражданского процесса и его задачи.

Гражданский процесс понимается в узком и широком смысле слова. В широком – это деятельность органов связанная с защитой нарушенных гражданских прав (деятельность всех органов). В узком смысле это деятельность СОЮ. В большинстве случаев термин используется в узком смысле слова.

Задачи гражданского процесса определены в ст. 2 ГПК.

Основными задачами является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Суд должен быть правым и скорым.

Цели судопроизводства – это защита нарушенных прав. Гражданское судопроизводство должно способствовать закреплению законности и правопорядка и формирования уважительного отношения к закону.

Дополнительные задачи не могут быть в полной мере решены в рамках отдельного гражданского дела. Решаются всей судебной системой в целом путем разрешения всех гражданских дел.

Виды судопроизводства.

  1. Исковое производство. Характерно наличие спора о праве между равноправными субъектами. Можно назвать его основой гражданского процесса. Именно в таком порядке рассматривается большинство гражданских дел. Если нет прямого указания закона, то применяются правила искового судопроизводства. В рамках искового производства выделяется такой подвид ,как рассмотрение в отсутствии не явившегося ответчика.

  2. Производство по делам .возникающим из публичных правоотношений. Перечень данных дел закреплен в ст. 245 ГПК. Для данных дел характерно наличие спора о публичном праве, т.е о законности действий и решений органов власти и должностных лиц. Отличительной чертой данных дел будет юридическое неравенство спорящих сторон.

  3. Особое производство. Перечень данных дел содержится в ст. 162 ГПК. Для данных дел характерно отсутствие какого-либо спора о праве. Предусмотрено, что если возникает спор о праве, то заявление оставляется без рассмотрения. В то же время в данных делах не исключаются споры о фактических обстоятельствах.

  4. Приказное производство. Это дела о взыскании бесспорной задолженности или истребовании движимого имущества на основании бесспорных документов. Перечень таких дел закреплен в ст. 122 ГПК.

Стадия гражданского процесса – это совокупность процессуальных действий суда и участников гражданского процесса, направленных на достижение общей профессиональной цели.

  1. Возбуждение гражданского дела.

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству.

  3. Судебно разбирательство.

  4. Производство в суде 2-ой инстанции (апелляционное производство либо кассационное производство)

  5. Надзорное производство.

  6. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  7. Исполнительное производство.

С 1.01.2012 порядок стадий будет изменен:

  1. 1-ая инстанция

  2. апелляция,

  3. кассация,

  4. надзор.

Отнесение к стадиям процесса исполнительного производства является дискуссионным вопросом. До принятия ГПК судебные приставы-исполнители руководствовались ГПК РСФСР, был единая нормативная база судов и исполнителей. Исполнители состояли в штате суда и действовали под непосредственным контролем судьи, судья утверждал акт описи-ареста имущества. После принятия ГПК РФ произошло радикальное разделение судов и исполнителей. Руководствуются разным законодательством (для приставов ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы-исполнители выведены за штат суда и отнесены к ФССП. Роль суда в исполнительном производстве существенно ослабла. Встает вопрос о том можно ли относить производство к стадиям гражданского процесса, тем если учесть, что гражданский процесс – это деятельность суда, а исполнение производит не суд, а ФССП. Несмотря на это необходимо относить исполнительное производство к стадиям гражданского процесса. Пока не произошло реального исполнение судебного решение нельзя говорить о реальной защите гражданских прав. За судом сохраняется ряд функций:

  1. Суд выдает исполнительный лист или приказ, который является исполнительными документами.

  2. Суд решает вопрос об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

  3. Суд рассматривает вопросы о сроках предъявления исполнительного документа.

  4. Суд рассматривает жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

  5. Рассматривает иски об освобождении имущества из под ареста.

  6. Суд рассматривает вопрос о повороте судебного решение.

В исполнительном производстве можно выделить следующие отношения – административные (между приставом-исполнителем и ), гражданско-правовые (организация торгов), (процессуальная именно её надо выделять как стадию ГПП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]