Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 5. Изменение иска ,признание иска, отказ от иска.

Право изменить иск принадлежит истцу. Изменение может быть качественным или количественным. Количественное это уменьшение или увеличение размера исковых требований. Качественное – это изменение основания иска.

Отказ от иска – это безусловный отказ от материально-правовых требований к ответчику. Отказ от иска может быть как полным так и частичным. Полный отказ – это отказ от всех требований. Частичный отказ – это отказ от части требований.

Необходимо различать частичный отказ от иска и уменьшение размера исковых требований. При уменьшении размера количество требований не уменьшается. При частичном отказе уменьшается количество требований.

Признание иска – это безусловное согласие ответчика с материально-правовыми требованиями истца. Признание иска может быть как полным ,так и частичным. Полное признание – это признание требований в полном объеме. Частичное признание – это когда признаются не все требования или признаются не в полном объеме. Принципиальное значение имеет согласие ответчика с предметом иска. Согласие с основанием иска не является обязательным. Как правило признание иска распространяется и на предмет и на основание, поскольку требование истца вытекают из определенных фактов, то следовательно нелогично не признавать требования, но не признавать факты. Но бывают случаи ,когда ответчик соглашается с требованиями, но не признает факты, которые положены в основу иска.

Мировое соглашение – это соглашение спорящих сторон о добровольном урегулировании спора на взаимоприемлемых условиях.

Различают досудебное и судебное мировое соглашение. Досудебное соглашение заключается до возбуждения гражданского дела. Судебно заключается после возбуждения дела и подлежит утверждению судом. В ст. 39 и других статьях ГПК понимается только судебное мировое соглашение. Порядок заключения досудебных мировых соглашений регулируется гражданским законодательством.

Из ч. 3 ст. 196 ГПК вытекает, что суд принимает решение по заявленным требованиям. В случае изменения иска суд рассматривает измененные требования. Если изменился предмет или основание иска или увеличился размер исковых требований, то заново начинается течение сроков рассмотрения дела.

Что касается отказа от иска и мирового соглашения, то в соответствии со ст. 220 ГПК дело будет прекращено.

В ст. 173 и 198 ГПК признание иска является основанием для его удовлетворения. Если суд принимает признание иска, то это оформляется решением суда. При этом, мотивирочная часть составляется в упрощенной форме, т.е. достаточно указать на факт признания иска. Во всех остальных случаях суд выносит определение (определение об отказе в принятии иска, о принятии или не принятии иска).

Ограничение на изменение иска. В силу ст. 39 ГПК можно изменять только один элемент или предмет, или основание. Суд не принимает принятие или отказ от иска или заключение мирового соглашения в двух случаях: если это противоречит закону, или нарушает права других лиц.

В ст. 233 ГПК содержится ограничение для заочного производства - в заочном производстве нельзя изменять предмет или основание иска или изменять размер исковых требований. В противном случае суд должен отложить дело и известить ответчика об измененных требований.

Невозможность заключения мирового соглашения может вытекать из характера спора. По сути мировое соглашение – это компромисс сторон, соответственно, оно возможно лишь в тех делах, где возможен компромисс и договорной характер (иск о лишении родительских права, признание НПА не действующим). По публичным делам мировые соглашения не заключаются. Поскольку право на мировое соглашение принадлежит истцу и ответчику, то по неисковым делам мировое соглашение невозможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]