Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Тема 6. Представительство в суде.

Представительство в суде – это осуществляемая в суде деятельность одного лица (представителя) в интересах другого лица (представляемого). Поскольку деятельность осуществляется в интересах представляемого, поэтому все правовые последствия наступают непосредственно для представляемого, но это касается лишь правомерных действий представителя. Если представитель нарушает закон, то ответственность несет лично он сам. Если по ст. 159 ГПК он нарушает порядок в судебном заседании ,то штраф будет взыскан с самого представителя, а не с представляемого. Если представитель сфальсифицировал доказательства, то отвечать по ст. 303 УК РФ будет он сам, а не представляемый.

Основные причины судебного представительства.

  1. Неспособность или нежелание лично вести дело в суде, например, если гражданин проживает вдали от суда, который рассматривает дело или в силу занятости сторона не желает участвовать в процессе. Некоторые субъекты могут участвовать в деле исключительно через представителей (юридическое лицо не может явиться в суд, может только представитель).

  2. Необходимость квалифицированной юридической помощи.

  3. Психологическая причина (сторона не желает встречаться с противоположной стороной в суде либо гражданин чувствует себя неуверенно и желает участвовать в деле с представителем).

В рамках судебного правоотношения можно выделить две группы правоотношений.

  1. Внутренние. Регулируют права и обязанности самого представителя по отношению к суду. Они регулируются нормами ГПП.

  2. Внешние. Это отношения между представителем и представляемым. Они находятся за рамками процесса. Данные отношения регулируются нормами материального права (ГП, ТП, СП,…).

Требования, которым должен соответствовать представитель.

В силу ст. 49 ГПК представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежаще оформленное полномочие, за исключением лиц ,указанных в ст. 51 ГПК. Отсюда можно выделить три требования к представителю.

  1. Дееспособность. Недееспособные лица представителями быть не могут. Из этого правила есть исключение, в ст. 62 СК, где предусмотрено, что несовершеннолетние родители по достижении 16 лет самостоятельно осуществляют родительские права, а одно из таких прав – это право на защиту своих детей, т.е. лицо не достигло полной дееспособности, но уже может быть представителем в суде.

  2. Надлежащее оформление полномочий. Регулируется ст. 53 ГПК.

  3. Отсутствие нормативного запрета на представительство. В силу ст. 51 ГПК не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры и в этой же статье предусмотрено два исключения из этого правила: когда они являются законными представителями (защищают своих детей) и когда они представляют соответствующие органы (прокурор представляет прокуратуру). Из анализа ч. 3 ст. 40 ГПК можно выделить ещё третий случай, когда судьи, следователи и прокуроры могут быть представителями – когда они являются соучастниками (соучастники могут поручить ведение дела одному из них).

Несмотря на то, что в ст. 51 ГПК отсутствуют какие-либо отсылочные нормы ,запреты имеются и в других НПА. Например ст. 6 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что нотариус вправе осуществлять только научную, педагогическую и творческую деятельность, то есть не может быть представителем. В ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» предусмотрено, что государственный гражданский служащий не может быть представителем или поверенным третьих лиц в том органе, где он работает. Следовательно, представителями не могут быть не только сами судьи, но также и работники аппарата суда. В п.4 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» предусмотрены случаи, когда адвокат не вправе принимать поручения на ведение дела. Помимо общей нормы, если поручение носит противозаконный характер он также не вправе быть представителем, если он имеет собственный интерес по данному делу, отличный от интересов доверителя (если адвокат уже участвовал в деле в качестве судьи, посредника, арбитра, третейского судьи ,следователя, дознавателя, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика либо в качестве свидетеля или потерпевшего). Если адвокат находится в родственных или семейных отношениях с каким-либо должностным лицом, которое рассматривало или рассматривает данное дело. Если адвокат уже оказывает помощь другому лицу, интересы которого противоречат интересам обратившегося лица.

Кроме того, необходимо сказать о таком понятии как адвокатская монополия. Это положение, которое существует в некоторых странах и предусматривает обязательное участие адвоката для оказания юридической помощи. В нашей стране регулярно принимаются попытки ввести элементы адвокатской монополии и гарантировать оказание квалифицированной юридической помощи, как это предусмотрено в ст. 48 Конституции. Первым таким шагом было принятие Положения о лицензировании платных юридических услуг 1995 года. Чтобы осуществлять платное представительство нужно было зарегистрироваться в качестве предпринимателя и получить лицензию Минюста. Данное положение действовало только 3 года. В 1998 году был принят первый ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, который предусмотрел, что лицензирование может вводится только ФЗ, а поскольку Положение 1995 года было утверждено Правительством, а не законом, оно прекратило действовать. В 2001 году был принят второй ФЗ о лицензировании, который подтвердил, что лицензии устанавливаются законом. Еще одна попытка законодателя была сделана в 2002 году, когда был принят ФЗ «Об адвокатской деятельности, в п. 4 которого установлено ,что представлять интересы организаций, органов государственной власти и МСУ в порядке гражданского судопроизводства могут только адвокаты, а также работники, которые состоят в штате соответствующих органов и организаций, если иное не предусмотрено ФЗ. Но данная норма достаточно нелогичная, поскольку как правило организации имеют юридический отдел и для них нет особой проблемы в получении квалифицированной юридической помощи. Такая помощь в основном нужна гражданам, но для них в данном законе не предусмотрено обязательное представительство адвоката, т.е. получается, что представителем граждан может быть любое лицо, лишь бы была доверенность. Такое положение не достигало целей ст. 48 Конституции и нарушало принцип равенства перед законом и судом, поскольку ставило граждан и организации в неравное положение. Гражданин мог обратиться к любому лицу, а организация только к адвокату, т.е. нести дополнительные расходы. Практика показала, что эту нормы можно легко обойти. Если организация желала, чтобы какой-либо гражданин защищал её интересы, то заключался срочный трудовой договор и работник зачислялся в штат.

Требуется ли наличие у представителя допуска к государственной тайне, если гражданское дело связано с соответствующими секретными сведениями. Здесь необходимо обратиться к определению Конституционного суда №314-О, где сказано, что отсутствие у адвоката допуска к государственной тайне не может служить основанием для отказа в допуске такого представителя к участию в деле. В данном случае мерами по защите государственной тайны будет проведение закрытого судебного заседания с предупреждением всех присутствующих, в том числе и представителей об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны.

Право иметь представителя принадлежит всем лицам, участвующим в деле за исключением прокурора.

Представительство может быть добровольное и обязательное.

Существует также следующие три вида представительств: добровольное, законное, представительство в силу устава или каких-либо ещё оснований.

Также выделяют добровольное представительство, законное и официальное представительства (по назначению) (например, ст. 43 ГПК назначение доверительного управляющего), общественное представительство (закон об общественных объединениях ст. 27), уставное представительство (ст. 121 ГК, где предусмотрено, что союзы и ассоциации вправе представлять интересы тех организаций, которые входят в данный союз или ассоциацию).

С точки зрения норм ГПК лучше всего выделять три вида: добровольное, законное, представительство по назначению суда (ст. 50 ГПК). Деление проводится по основаниям возникновения полномочий представителя.

Если говорить о договорном представительстве, то основанием представительства будет трудовой договор, договор об оказании юридических услуг, договор поручения, договор транспортной экспедиции, в силу которого экспедитор вправе представлять интересы своего клиента. Поскольку представительство возникает по воле представляемого, то объем полномочий представителя определяется самим представляемым.

В ч. 1 ст. 52 ГПК указано, что права лиц, не обладающих полной дееспособностью защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители и другие лица, которым такое право предоставлено федеральным законом (приемные родители, образовательные учреждения, медицинские учреждения, учреждения для детей-сирот (ст. 35 ГК) и другие организации, под надзор которых передано недееспособное лицо. В ст. 35 ГК предусмотрено, что опекун или попечитель назначается в течение одного месяца после возникновения оснований, если он не назначен, то его функции выполняет сам орган опеки и попечительства. Ст. 71 КТМ и ст. 30 КВВТ предусматривают, что капитан судна является представителем грузовладельца и судовладельца, если на судне нет других представителей данных лиц. Если произведение опубликовано анонимно или под псевдонимом, за исключением случаев, когда псевдоним не оставляет сомнений, представителем автора является издатель, до тех пор, пока автор не раскроет свою личность. В ст. 39 Закона РФ «О гарантиях граждан психиатрического стационара закрепляется, что медицинская администрация или персонал психиатрического стационара является представителем лиц, находящихся там на излечении. В ч.2 ст. 52 ГПК предусмотрено, что если в деле должен участвовать гражданин, признанный безвестно отсутствующим, то его представителем является то лицо, в доверительное управление которого передано имущество пропавшего лица. В силу ст. 52 ГПК – доверительный управляющий – это законный представитель, т.е. он действует от имени представляемого. В ст. 1042 ГК предусмотрено, что доверительный управляющий действует в интересах гражданина, но от своего имени и совершает сделки с указанием букв «ДУ». В ст. 62 ГК и ст. 48 ГПК предусматривают, что представителем ликвидируемой организации выступает полномочный представитель ликвидационной комиссии, т.е. ликвидатор. Дела организаций ведут в суде их органы, которые действуют в соответствии с полномочиями, предусмотренными законом, иными НПА, а также учредительными документами, либо представителем, иначе говоря руководитель организации выступает в суде без доверенности, в силу указания закона. Поэтому возникает вопрос можно ли рассматривать руководителя организации, как законного представителя. Как видно из текста ст. 48 ГПК закон противопоставляет такие понятия как орган юридического лица и представитель, т.е. орган управления – это не представитель. Из этого следуют конкретные выводы: если рассматривать директора предприятия, как законного представителя, то доверенность, которую он выдает юрисконсульту будет уже передоверием, а следовательно в силу ст. 187 ГК такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению. Если же директор – это орган, а не представитель, то тогда передоверие в данном случае отсутствует и нотариальное удостоверение не требуется. Если обратится к ч. 4 ст. 53 ГПК, то в ней указана, что доверенность должна быть подписана руководителем организации и скреплена печатью организации ,т.е. нотариального удостоверения не требуется.

Представительство по назначению суда (ст. 50 ГПК). В данной статье предусмотрено, что суд назначает адвоката в качестве представителя ответчика, место жительство которого не известно и у которого отсутствует другой представитель, а также в иных ,предусмотренных ФЗ случаях. Четко в законе другие случаи не обозначены, поэтому можно лишь логически вывести, когда суд может назначить адвоката в качестве представителя (дела о госпитализации в психиатрический стационар предусматривают обязательное участие представителя). Если у гражданина нет своего представителя, то суд должен назначить адвоката.

Что касается добровольного представительство, то согласно ч. 3 ст. 52 ГПК, то полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью в соответствии со ст. 185 ГПК. В данной статье говорится о доверенности граждан. Они могут быть удостоверены либо нотариусом, либо по месту работы или учебы доверителя, по месту жительства доверителя, по месту его нахождения в учреждении социальной защиты населения или в стационарном лечебном учреждении, а также может быть удостоверена командиром или начальником воинской части, объединения, учреждения, военно-учебного заведения, если это доверенность военнослужащего или работника этих частей или учреждений или членов их семей. Доверенности лиц, которые находятся в местах лишения свободы удостоверяются начальником такого места. Ст. 74 УИК определяет виды исправительных учреждений и устанавливает, что СИЗО не является исправительным учреждением, т.е. если лицо находится под стражей начальник не вправе удостоверять доверенность. Однако есть категория осужденных, для которых СИЗО выполняет функцию исправительного учреждения (те, кто оставлены на хозяйственное обслуживание, для выполнения следственных действий, те, кто ожидает пересылки, для тех кто осужден на срок меньше 6 месяцев), это значит ,что начальник СИЗО вправе удостоверять их доверенность. В соответствие с ч. 5 ст. 53 ГПК полномочия адвокатов подтверждаются ордером. В ч.6 ст. 53 ГПК закреплен упрощенный порядок оформления представителей – путем устного заявления доверителя, которое заносится в протокол, или письменного заявления в суде. Что касается законных представителей ,то по ч. 4 ст. 53 ГПК они представляют документы, подтверждающие их статус и полномочия (Если родители – то свидетельство о рождении ребенка, если усыновители – решение суда или свидетельство о регистрации усыновления, однако поскольку существует тайна усыновления, то усыновители записываются в актовой записи как родители и соответственно им выдается новое свидетельство о рождении ребенка, если опекуны или попечители – документ).

Выделяются следующие виды доверенностей – разовая, специальная и генеральная.

Общие полномочия принадлежат в силу самого факта представительства и их не нужно специально оговаривать. Это те полномочия, которые перечислены в ст. 35 ГПК, кроме права на обжалования. Специальные полномочия, которые принадлежат представителю только в том случае ,если они прямо оговорены в доверенности. Ст. 54 ГПК определяет круг этих специальных полномочий (право на подписание искового заявления, право на предъявление в суд, право на передачу спора в третейский суд, право на передачу иска, распорядительные права по ст. 39 ГПК, кроме права на увеличение исковых требований, право на обжалование судебных постановлений, передача полномочий другому лицу, т.е. передоверие, предъявление исполнительного документа и получение присужденного имущества или денег. Ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает ряд специальных полномочий для стадии исполнительного производства (надо оговаривать не только предъявление исполнительного документа, но и его отзыв, надо оговаривать обжалование судебных постановлений). Специальные полномочия должны подтверждаться только доверенностью. Если адвокат предъявил ордер этого достаточно для допуска к участию в деле, но без участия в деле, а чтобы были специальные полномочия должен быть и ордер и доверенность. В ч. 6 ст. 53 ГПК предусмотрен упрощенный порядок допуска представителя. Поскольку здесь нет доверенности, то и нет специальных полномочий.

Согласно ч. 3 ст. 52 ГПК законные представители вправе совершать все процессуальные действия, которые принадлежат представляемым с определенными ограничениями (когда законный представитель полностью отстраняется от защиты интересов представляемого, ст. 64 СК предусмотрено, что родители не могут представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено наличие противоречий в их интересов; ст. 37 ГК предусматривает, что опекун и попечитель не вправе совершать без согласия органа опеки и попечительства любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, в частности отчуждать имущество, производить его раздел ,выдел доли, отказываться от прав, дано ограничение действует как до, так и после возбуждения гражданского дела). Законные представители вправе поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Объем полномочий представителя, назначенного судом законом не урегулирован. Здесь необходимо обратиться к Постановлению Пленума ВС РФ от 19.12.2003 года «О судебном решении» в п. 10, которого разъяснено, что такие представители имеют только общие права, специальных полномочий у него нет. Адвокат не вправе признавать иск и не вправе признавать обстоятельства дела, в то же время в виде исключения у адвоката, назначенного судом есть только одно специальное полномочие – право обжалования судебных постановления (апелляционном, кассационном, надзорном) порядке. Представительство по назначению суда занимает промежуточное положение между двумя другими видами представительств. С законным представительство будет общим то, что представитель наделяется полномочиями независимо от воли представляемого, а с добровольным представительством общим будет то, что раз нет доверенности, то и нет специальных полномочий, то нет и права на обжалование.

Соотношение ст. 50 ГПК и ст. ч. 2 ст. 52 ГПК.

  1. И там и там речь идет о представительстве граждан, место жительство которых не известно, но по ст. 50 представителем будет адвокат, а по 52 – доверительный представляющий. По ст. 50 адвокат назначается только тогда, когда у ответчиков нет других представителей. Если назначен доверительный управляющий, то нет необходимости в адвокате, т.е. ст. 52 имеет приоритет перед ст. 50.

  2. Доверительный управляющий вправе распоряжаться только имуществом отсутствующего гражданина, т.е. он вправе представлять его интересы только по имущественному спору. Если спор носит неимущественный характер, то несмотря на наличие доверительного управляющего надо назначать адвоката.

Соотношение понятий процессуальные истцы и законные представители.

Общим здесь является то, что и те, и другие защищают в гражданском процессе права других лиц. И те, и другие действуют на основании закона, т.е. им не нужна доверенность.

  1. Процессуальные истцы действуют на основании ст. 47-48 ГПК, а законные представители – на основании ст. 52 ГПК.

  2. Процессуальные истцы относятся к лицам, участвующим в деле. Законные представители относятся к группе лиц, содействующих правосудию.

  3. Процессуальные истцы действуют от своего имени, законные представители действуют от имени представляемого.

  4. Процессуальные истцы освобождены от уплаты судебных расходов. Законные представители должны оплачивать государственную пошлины на общих основаниях.

  5. Процессуальные истцы не имеют право заключать мировое соглашение. Законные представители такое право имеют.

  6. Процессуальные истцы защищают права других лиц, независимо от объема их дееспособности (органы по защите прав потребителей могут защищать любых потребителей, в том числе и полностью дееспособных). Законные представители защищают права только тех лиц, которые не обладают полной дееспособностью.

Таким образом процессуальные истцы и законные представители – это совершенно разные понятия.

(стр. 52 задача 2, стр. 58 задача 1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]