Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Тема 3. Гражданские процессуальные отношения (гпо) (9.03.2011; 12.03.2011, 16.03.2011). (на первый семинар) Вопрос 1. Понятие и особенности гпо.

ГПО– это урегулированные нормами ГПП общественные отношения, возникающие между судами и участниками процесса в связи с рассмотрением и разрешением гражданских дел, а также между судами и участниками исполнительного производства в связи с исполнением судебных актов и актов других органов.

Особенности ГПО.

  1. Действуют исключительно в правовой форме. Однако материальные отношения существуют независимо от их законодательного регулирования. Человек может осуществлять трудовую деятельность вне зависимости от того есть трудовой кодекс или нет. Люди могут вступать в брачные отношения вне зависимости от того есть ли СК или нет. Процессуальные отношения не могут существовать без законодательства, они возникают только на основе закона. Без закона вне правовой формы они существовать не могут. Любая деятельность по разрешению споров не на основе ГПК – это либо посредничество, либо разборка, но не правосудие.

  2. Обязательным участником процессуальных отношений является суд. Это логически вытекает из принципа осуществления правосудия только судом. Властный характер процессуальных отношений, т.е. суд осуществляет правосудие от имени государства.

  3. Правоприменительный характер. Процессуальные отношения возникают и развиваются в связи с применением судом норм материального права, применительно к конкретным участникам спорного правоотношения.

  4. Динамизм процессуальных отношений. Заключается в том, что процессуальные отношения не существует изолировано, а тесно взаимосвязаны друг с другом. При этом одно процессуальное решение вытекает из другого и порождает следующее (например, если истец подает иск, то это обязывает суд решить вопрос о возбуждении гражданского дела, если дело возбуждено, то это влечет извещение ответчика, т.е. возникает целая цепочка процессуальных отношений).

Предпосылки возникновения ГПО.

  1. Наличие процессуального законодательства.

  2. Гражданская процессуальная правосубъектность (процессуальные правоспособность и дееспособность). Чтобы процесс нормально развивался стороны должны иметь возможность обладать процессуальными правами и обязанностями и возможность осуществлять их либо лично, либо через представителей.

  3. Наличие оснований для возникновения, изменения или прекращения гражданских процессуальных отношений, предусмотренных законом, т.е. наличие юридических фактов.

Для возникновение правовых последствий требуется не один юридический факт, а юридический состав. ТО есть для возбуждения дела необходимо написать исковое заявление, приложить все копии, уплатить пошлину и направить материалы в суд.

Особенности юридического состава.

  1. В любом юридическом составе завершающим юридическим фактом всегда выступает властный акт суда. Даже, если истец правильно оформил исковое заявление для возбуждение гражданского дела необходимо определение суда о принятии дела к производству. Если сторона умерла для прекращения дела необходимо вынесение соответствующего определения суда, т.е. последнее слово всегда остается за судом.

Виды процессуальных отношений.

  1. Отношения между судами.

        1. Горизонтальные. Складываются между судами одного уровня. Например, в связи с судебными поручениями (ст. 62, 63 ГПК), обеспечением доказательств (64-66 ГПК), передачей дела по подсудности (ст. 32 ГПК).

        2. Вертикальные. Складываются между судами разного уровня. Это связано с обжалованием судебных постановлений. Нижестоящий суд направляет дело по жалобе в вышестоящий суд. В свою очередь вышестоящий суд может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. В ст. 23 ГПК предусмотрено, что мировой судья передает дело по подсудности в районный суд.

  2. Отношения между судами и участниками процесса.

  1. По инстанциям. Отношения между судом 1, 2, надзорной инстанций, судом пересматривающим решение в связи со вновь открывшимися обстоятельствами и участниками процесса.

  2. По субъектному составу можно разделить на главные (основные) отношения и производные. Главные отношения возникают между судом и сторонами, т.е. истцом и ответчиком. Производные возникают с остальными участниками гражданского процесса. Различия помимо субъектов: главные основные отношения носят обязательный характер (возникают всегда по каждому гражданскому делу), тогда как производные отношения носят возможный характер (могут возникать, а могут не возникать). Главные отношения носят самостоятельный характер, т.е. их существование не зависит от других правоотношений. Производные правоотношения носят зависимый характер. Это выражается в том ,что они существуют лишь постольку, поскольку существуют основные правоотношения. Как только прекращаются основные правоотношения, сразу же прекращаются и все производные. Производные отношения подразделяются на 2 подвида – дополнительные и служебно-вспомогательные. Дополнительные возникают между судом и остальными лицами, участвующими в деле, кроме сторон (например, с прокурором, 3-ими лицами). Служебно-вспомогательные возникают между судом и лицами, содействующими отправлению правосудия.

Структура ГПО.

  1. Объект – это то, по поводу чего возникают правоотношения. Общим объектом выступает само гражданское дело, специальный объект – это то, по поводу чего возникают правоотношения между судом и конкретным участником. Например, в правоотношениях «суд-истец» - это интересы истца.

  2. Содержание. Можно выделить юридическое и фактическое содержание процессуальных отношений. Юридическое содержание – это круг прав и обязанностей, которыми наделены участники правоотношений. Фактическое содержание – это перечень процессуальных действий, посредством которых происходит реализация данных прав и обязанностей. Круг прав и обязанностей сторон заранее известен, поскольку определен законом, поэтому юридическое содержание процессуальных отношений является статичным, фактическое содержание заранее не известно, т.е. нельзя предугадать будет ли по делу назначена экспертиза или нет, будут стороны участвовать в прениях или нет. Поэтому фактическое содержание является динамичным и уникальным для каждого гражданского дела.

  3. Субъекты. В зависимости от процессуальной роли и выполняемых функций можно выделить 4 группы субъектов.

        1. Субъекты, осуществляющие правосудие (суды).

        2. Субъекты, участвующие в отправлении правосудия (лица, участвующие в деле).

        3. Лица, содействующие отправлению правосудия. Для данной группы характерно отсутствие какого-либо юридического интереса к исходу дела (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители, лица, от которых суд истребует доказательства, хранители арестованного имущества, хранители вещественных доказательств). Все эти лица необходимы для принятия законного и обоснованного решения суда.

        4. Иные субъекты. Входят 2 категории лиц. Лица, присутствующие в зале заседания, т.е. публика, данные лица могут фиксировать ход судебного заседания (имеют права), они обязаны подчинять распоряжениям председательствующего и соблюдать порядок (несут обязанности) и в случае нарушения порядка могут быть оштрафованы или удалены из зала заседания, (несут ответственность). Лица, в отношении которых суд вынес частное определение. В силу ст. 226 ГПК они обязаны сообщить о принятых мерах, в случае несообщения могут быть оштрафованы. В случае несогласия со штрафом могут просить о его сложении, а затем обжаловать определение суда. Для иных субъектов также характерно отсутствие собственного юридического интереса к исходу дела, но в отличии от третьей группы их участие никак не влияет на законность и обоснованность решения суда.

Лица, между которыми могут возникать процессуальные отношения.

  1. Процессуальные отношения могут возникать между любыми участниками процессуальных отношений. Соответственно, гражданский процесс складывается по формуле «каждый с каждым» (например, истец может вступать в отношения с судом, ответчиком, свидетелем и.т.д.).

  2. Процессуальные отношения возникают только между сторонами без непосредственного участия суда. Суд стоит над этими отношениями и контролирует их, т.е. процесс складывается по формуле «стороны спорят, а суд решает».

  3. Процессуальные отношения всегда должны быть опосредованы через суд и никаких прямых процессуальных отношений между сторонами быть не может, т.е. весь процесс складывается из элементарных отношений (суд-истец, суд-ответчик, суд-свидетель и.т.д.).

Возникает вопрос можно ли исключить суд из участников ГПО. В данном случае суд допрашивает свидетелей, заслушивает стороны, назначает экспертизу, т.е. непосредственно вступает в правоотношения с другими лицами, поэтому он является участником ГПО.

Могут ли правоотношения складываться между самими сторонами. Если обратиться к ГПК, то он не предусматривает каких-либо корреспондирующих прав и обязанностей сторон. Все права и обязанности сторон корреспондируют только к суду. В силу принципа устности может возникнуть иллюзия, что стороны вступают в непосредственные отношения (стороны задают друг другу вопросы, могут заключить мировое отношение). Ст. 156 ГПК предусматривает, что председательствующий исключает из судебного заседания все, что не относится к судебному разбирательству. Стороны задают вопросы друг другу и другим участникам с молчаливого согласия суда. Мировое соглашение подлежит утверждению судом и пока суд его не утвердил не порождает никаких правовых последствий. Таким образом стороны связаны между собой материальным правоотношением, но при этом не состоят друг с другом в процессуальных правоотношениях.

Субъект ГПП и субъект ГПО.

Субъект ГПП – это абстрактное понятие, т.е. это любое лицо, которое способно быть участником гражданского процесса. Субъект ГПО – это конкретное понятие, поскольку нельзя участвовать в деле «вообще». Лицо всегда участвует в конкретном деле и в определенном качестве (истца, ответчика и.т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]