Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 2. Родовая подсудность.

Подсудность мировых судов.

Ст. 23 ГПК определяется подсудность мировым судьям. Дела о вынесении судебного приказа. Перечень таких дел закреплен в ст. 122 ГПК. Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50000 рублей. В п.4 ч.1 ст. 23 ГПК указаны иные дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

П.5 ч. 1 ст. 23 ГПК имущественные споры за исключением споров связанных с наследованием, использованием результатов интеллектуальной деятельности при цене иска не более 50000 рублей.

Спор должен иметь имущественный характер. Например, спор о защите чести и достоинства – это гражданско-правовой спор, но он носит неимущественный характер, поскольку защищаются нематериальные блага. Имущественные отношения могут вытекать не только из гражданского законодательства, но также из административного, финансового и иных публичных отношений (спор о взыскании налогов и сборов).

Спор подлежит оценке. Если спор касается имущественных требований, не подлежащих оценке, то мировой судья не вправе их рассматривать (если заявлены требования о признании право пользования муниципальным жилым помещением, в данном случае истец не претендует на право собственности, а следовательно такое требование оценке не подлежит и мировой судья не вправе его рассматривать; компенсация морального вреда происходит в денежной форме, в данном случае взыскивается денежная сумма, но защищается нематериальное благо, поэтому такое требование оценке не подлежит, соответственно мировой судья не вправе рассматривать такие дела, исключение: когда требование о компенсации морального вреда носит производный характер от имущественного спора подсудного мировому судье (дела о защите прав потребителей, если основное имущественное требование не превышает 50000 рублей, то мировой судья вправе одновременно с ним и рассмотреть вопрос о компенсации морального вреда)).

Отсутствие нормативного запрета (наследования или интеллектуальной собственности).

П.6 ч. 1 ст. 23 ГПК – исключен, ранее – трудовые споры.

П.7 ч. 1 ст. 23 ГПК – дела об определении порядком пользования имуществом (спор между собственниками жилого помещения в отношении мест общего пользования, спор нанимателей в коммунальной квартиры о местах общего пользования.

Также имеются ответы судебной коллегии по гражданским делам на запросы судов от 24.03.2004 ответ на вопрос №10 разъясняет, что к данным делам относятся дела по устранении препятствий к пользованию имуществом. Однако здесь имеются ввиду случаи, есть спор о порядке реализации данного права. Если же оспаривается само право пользования, то такие дела мировому судье не подсудны (например иск о признании ответчика утратившим право на жилплощадь).

В ч. 2 ст. 123 ГПК сказано, что ФЗ к подсудности мировых судей могут быть отнесены и иные дела. В ФЗ «О мировых судьях» указаны уголовные дела, дела об административных правонарушениях, но к гражданскому процессу это отношения не имеет.

Из всех видов судопроизводства мировой судья рассматривает только исковые дела и дела приказного производства. Мировой судья не рассматривает дела, вытекающие из публичных правоотношений и дела особого производства (исключение – ст. 314 ГПК – дела о восстановлении утраченного судебного производства). В ч. 3 ст. 123 ГПК содержится специальное указание, что если объединены несколько исковых требований либо изменен предмет иска, либо предъявлен встречный иск, когда одни требования становятся подсудны районному суду, а другие требования остаются подсудными мировому судье, то все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд. Спор о подсудности между мировым судьей и районным судом не допускаются.

Подсудность районного суда.

Согласно ст. 24 ГПК все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, кроме дел, указанных в ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Компетенция мирового суда определяется по остаточному принципу – все, что не отнесено к компетенции других судов рассматривает районный суд. Районный суд – это основное звено судебной системы. Ст. 5 ФЗ «О введении в действие ГПК РФ» предусматривает, что если в каких-то субъектах РФ не избраны и не назначены мировые судьи, то подсудные им дела рассматривают районные суды в качестве первой инстанции.

Ст. 25 ГПК говорит о подсудности гражданских дел военным и иным специализированным судам (кроме военных других специализированных судов общей юрисдикции пока нет). Компетенция военных судов раскрыта в ст. 7 ФКЗ «О военных судах РФ». Военные суды рассматривают спор о защите прав военнослужащих от неправомерных действий (бездействия) и решений органов военного управления и воинских должностных лиц. Здесь необходимо учитывать субъектный состав спора – с одной стороны это военнослужащий, а с другой воинский орган управления или должностное лицо. Имеет значение лишь воинская должность, а не звание. Должны быть нарушены права, связанные с прохождением военной службы. В силу ст. 7 данного закона к военнослужащим приравнены лица, проходящие военные сборы, а также лица, которые уволены с военной службы и лица, которые проходили военные сборы, если нарушение имело место во время военной службы или сборов.

Большая часть дел рассматриваются гарнизонными судами, приравненным к районным. Если речь идет о государственной тайне дело рассматривается в окружном (флотском) суде. Если оспариваются решения Президента РФ, как верховного главнокомандующего или министерства обороны, то дело рассматривается в военной коллегии ВС РФ.

Подсудность областных судов.

П. 3 ч. 1 ст. 26 ГПК – дела о приостановлении или прекращении деятельности некоммерческих организаций. Перечислено несколько самостоятельных категорий дел, а именной дела о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии, а также межрегиональных и региональных общественных объединений. Дела о ликвидации местных религиозных организаций, а также централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, расположенных в пределах одного субъекта РФ. Согласно ст. 8 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединения» местная религиозная организация – это объединение не менее 10 граждан, достигших 18 лет, проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. Централизованная религиозная организация должна объединять не менее 3-х местных. Дела о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами региональных и межрегиональных общественных объединений. Дела о приостановлении или прекращении деятельности СМИ, распространяемых преимущественно в пределах одного субъекта РФ.

П. 4 ч. 1 ст. 26 ГПК – дела об оспаривании решений или уклонения от исполнения решения территориальных избирательных комиссий и комиссий референдума, а также решений окружных комиссий по выборам в законодательные органы субъекта РФ.

П. 5 – дела о расформировании вышеуказанных комиссий.

П. 6 – дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, которые рассматриваются мировыми судьями и районными судами.

В ч. 2 ст. 26 ГПК указано, что к подсудности областных судов могут быть отнесены федеральными законами и другие категории дел. Согласно ст. 269 ГПК – дела о международном усыновлении. Ст. 410 ГПК – дела о признании исполнения иностранных судебных решений. Ст. 413 ТК РФ – дела о признании забастовки незаконной (данная норма толкуется расширительно, поэтому любые трудовые споры рассматриваются в областном суде). Ст. 9 ФЗ «Об общих принципах организации государственной власти в субъектах РФ» - дела о признании неправомочным законодательного органа субъекта, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий. Ст. 9 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» - дела о реабилитаций гражданских лиц, подвергнутых внесудебным репрессиям. Ст. 3 ФЗ «Об обеспечении конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы МСУ» - дела о назначении даты местных выборов. Ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в РФ» и ст. 26 ФЗ «Об органах судебного сообщества» - дела об оспаривании решений квалификационной коллегии судей субъекта РФ.

Подсудность ВС РФ (ст. 27 ГПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]