Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 3. Лица, участвующие в деле.

Лица, участвующие в деле – это заинтересованные в исходе гражданского дела лица, участвующие в гражданскому судопроизводстве от своего имени в защиту своих прав и законных интересов или в защиту прав и законных интересов других лиц, которые вправе своими процессуальными действиями влиять на движение гражданского дела и на которых в установленных пределах распространяется законная сила решения суда.

Признаки лиц, участвующих в деле.

  1. Юридический интерес к исходу дела, он заключается в том, что лицо защищает свои права или права других лиц.

  2. Данные лица действуют от своего имени.

  3. Данные лица имеют право на волеизъявление в процессе, т.е. своими действиями могут влиять на возникновение, развитие и окончание гражданского дела.

  4. На них в установленных законом пределах распространяется законная сила решения суда.

По характеру юридических интересов можно выделить:

  1. Лица, участвующие в деле, имеющие как материально-правовой, так и процессуальный интерес к исходу дела, т.е. это те лица, которые защищают свои права. Сюда относятся истец и ответчик по делам искового производства. Заявители и иные заинтересованные лица по делам, возникающим из публичных правоотношений и по делам особого производства. Взыскатель и должник в делах приказного производства.

  2. Лица, участвующие в деле, которые имеют только процессуальный интерес к исходу дела, т.е. они защищают права других лиц (прокурор, а также иные органы, организации и граждане по ст. 4, 46, 47 ГПК, т.е. «процессуальные истцы»).

Процессуальные права данных лиц можно разделить на общие и распорядительные.

Общие предусмотрены в ч. 1 ст. 35 ГПК. Перечень таких прав не является исчерпывающим (по ст. 9 ГПК – право выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика; по ст. 10 – право фиксировать ход судебного разбирательства в письменной форме и с помощью средств аудиозаписи; по ст. 48 ГПК – право иметь представителя; по ст. 98 ГПК – право на возмещение судебных расходов; по ст. 231 ГПК – право знакомиться с протоколом и приносить замечания на него).

Распорядительные права закреплены в ч. 1 ст. 39 ГПК (истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Предмет и основания иска истец может менять много раз.

Различие между общими и распорядительными правами.

  1. По субъектам. Общие принадлежат всем лицам, участвующим в деле (к сторонам также приравнены и 3-и лица, которые имеют материальный интерес. Распорядительными права обладают только стороны (в силу ст. 42 ГПК к истцу приравнено третье лицо, заявляющее собственные требования). Что касается прокурора и других процессуальных истцов, то они обладают правами не во всех процессуальных случаях, а только когда гражданское дело возбуждено по их заявлению. В силу ст. 45 и ч. 2 ст. 46 реализация данных прав происходит только с согласия того лица, в интересах которого возбуждено гражданское дело.

  2. Различие по правой природе. Общие права имеют исключительно процессуальную природу, т.е. вне гражданского дела их реализация нигде не возможна. Распорядительные права имеют двойственную природу (ст. 415 ГК предусматривает такой способ прекращения обязательств как прощение долга, если кредитор может простить долг до возбуждения гражданского дела, то такое право сохраняется за ним и после возбуждения гражданского дела, но оно реализуется в порядке, установленным в процессуальным законодательстве. Право на прощение долга трансформируется в право на отказ от иска. В ст. 409 ГК предусмотрено соглашение об отступном, а в ст. 414 ГК предусмотрено соглашение о новации долга, когда стороны могут добровольно изменить объем своих прав и обязанностей, после возбуждения дела данная возможность сохраняется, но это оформляется как мировое соглашение. Ст. 309 ГК предусматривает, что обязательства должны добросовестно исполняться, соответственно должник и после возбуждения гражданского дела может подтвердить и исполнить свои обязательства, но это будет оформлено как признание иска. Таким образом, распорядительные права, предусмотренные ст. 39 ГПК имеют материально-правовые корни, т.е. они изначально исходят из норм материального права, но реализуются в особом процессуальном порядке.

Лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться своими процессуальными права. Ч. 2 ст. 35 ГПК предусматривает, что лица, участвующие в деле несут процессуальные обязанности и несоблюдение этих обязанностей влекут наложение ответственности.

По ст. 98 ГПК лица, участвующие в деле несут бремя судебных расходов. По ст. 158 ГПК данные лица должны соблюдать порядок в судебном заседании и подчиняться распоряжениям председательствующего. По ст. 118 ГПК данные лица обязаны сообщать суду об изменении своего адреса во время производства по делу. По ст. 167 ГПК данные лица обязаны сообщать суду о причинах своей неявки и представлять доказательства уважительности этих причин. Общие обязанности несут все лица, участвующие в деле, а специальные обязанности несет то лицо, которое совершает определенное процессуальное действие. По ст. 57 ГПК если лицо заявляет ходатайство об истребовании доказательства, то оно должно, обозначить это доказательство, указать где оно находится и назвать причины, препятствующие самостоятельному получению данного доказательства. По ст. 69 ГПК если лицо просит о вызове свидетеля оно должно назвать ФИО данного свидетеля и его адрес.

Неблагоприятные последствия. Ст. 159 ГПК, предусматривающая санкции за нарушение порядка в судебном заседании (штраф, предупреждение и удаление из судебного заседания). В ряде статей тоже предусмотрены неблагоприятные последствия в случае нарушения требований ГПК (ст. 135 и 136 предусматривают возвращение искового заявления и оставление заявления без движения, если истец не выполнил требования ст. 131 или не подписал иск или не уплатил государственную пошлину).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]