Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 3. Соединение и разъединение исков.

Соединение исков может быть объективным и субъективным. Объективное соединение – это когда предметом спора являются требования одного истца к одному ответчику. Субъективное соединение – когда предметом спора являются иски нескольких истцов к ответчику или одно истца к нескольким ответчика.

Соединение исков может происходить как по инициативе суда, так и по инициативе истца.

Истец может соединить в одно заявление нескольких требований. Требования истца должны быть связаны друг с другом. ГПК не определяет критерий связанности исковых требований. Поэтому по аналогии можно воспользоваться ст. 30 АПК, где указывается, что требования являются взаимосвязанными в двух случаях.

  1. Когда они имеют общие основания.

  2. Когда они подтверждаются общими доказательствами.

Возникает вопрос, что произойдет, если в одном заявлении, если истец укажет заявлении несколько требований, которые друг с другом никак не связаны. В данном случае ст. 151 не предусматривает никаких правовых последствий.

Сам суд, если в его производстве имеются иски одного истца к разным ответчикам .либо нескольких истцов к одному ответчику, либо нескольких однородных дел с участием одних и тех же сторон, то суд может объединить эти дела в одно и то же производство, если это приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Также суд имеет право выделить то или иное требование в отдельное производство, если сочтет это целесообразным. Поскольку все эти вопросы решаются по усмотрению суда, то обжалованию не подлежат.

Вопрос 4. Защита интересов ответчика.

Выделяют два основных способа защиты ответчика – возражение против иска и встречный иск.

О возражении против иска говориться в ч. 2 ст. 149 ГПК, а встречный иск – ст.

Возражение против иска – это объяснения ответчика по делу, направленные на опровержение требований истца и не содержащие самостоятельных материальных требований к истцу. Направлять возражения против иск – это право, а не обязанность ответчика.

Возражения могут быть процессуальными и материально-правовыми.

Процессуальные основаны на нормах процессуального права и заключаются в указании на неправомерность возбуждения гражданского дела или его рассмотрение судом (например, ответчик может указать, что дело не подведомственно суду). То есть это любые доводы, чтобы дело не рассматривалось вообще или в данном судебном заседании. Эти возражения являются напоминанием суду о необходимости соблюдения процессуальных норм.

Материально-правовые возражения основаны на нормах материального права и выражаются в указаниях незаконности или необоснованности требований истца. Это любые заявления, целью которых является принятие решения суда об отказе в иске.

Можно выделить следующие виды материальных возражений.

  1. Простое отрицание. Заключается в том, что ответчик отрицает те факты, на которые ссылается истец. В данном случае ответчик не несет никакого бремени доказывания, т.е. он может но не обязан представлять доказательства.

  2. Мотивированное возражение (возражение в собственном смысле слова). Ответчик отрицает требования истца путем указания на какие-либо обстоятельства дела (ответчик заявляет, что брал деньги в долг, но долг вернул). Поскольку ответчик сообщает новые факты, то он несет бремя доказывания.

Встречный иск – это самостоятельные материально-правовые требования ответчика к истцу. Согласно ст. 137 ГПК ответчик до принятия решения по делу может предъявить встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков, т.е. необходимо соблюдать требования ст. 131 и 132 ГПК. Порядок тот же самый ,но имеют место особенности.

  1. Подсудность по связи дел. Независимо от спора иск предъявляется в тот же суд, что и первоначальный иск.

  2. По ст. 138 ГПК особые основания. В силу принципа диспозитивности ответчик имеет право требования либо заявить свои требования как встречные в рамках уже возбужденного дела, либо предъявить новый иск и возбудить новое гражданское дела.

В ст. 137 ГПК установлены три условия, хотя одно должно быть.

  1. Если встречное требование направлено к зачету первоначального требования. Предъявление такого иска основано на ст. 410 ГК о зачете. По ст. 410 ГК для зачета достаточно простого заявления одной стороны, однако такой упрощенный порядок зачета действует только до возбуждения гражданского дела. Если одна из сторон предъявила иск ,то для зачета другая сторона должна предъявить встречный иск. Постановление Президиума ВАС РФ с Информационным письмом от 29.12.2001 №65 «Обзор законодательства и рассмотрения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований», там разъясняется, что необходим встречный иск.

  2. Если удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального иска.

  3. Если между первоначальным и встречным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (первоначальный иск о расторжении брака, встречный иск о разделе имущества).

Постановление Пленума ВС РФ 26.06.2008 при отсутствии хотя бы одного из этих условий в принятии иска отказывается, поскольку можно предъявить самостоятельный иск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]