Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Тема 4. Третьи лица в гражданском процессе (16.03.2011, 30.03.2011). Вопрос 1. Понятие и виды третьих лиц.

Третьи лица – это привлекаемые судом, выступающие на стороне истца или ответчика ,а также выдвигающие собственные требования относительно предмета спора, для участия в гражданском процессе лица для защиты своих прав и законных интересов. За определенными изъятиями третьи лица приравнены к сторонам и имеют те же процессуальные права и обязанности и относятся к тому виду лиц, участвующих в деле, т.е. это лица имеющие как материальный, так и процессуальный интерес к исходу дела.

Выделяют два вида третьих лиц.

  1. Третьи лица, выдвигающие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК).

  2. Третьи лица с побочным участие (без заявления требований относительно предмета спора) (ст. 43 ГПК) Такие лица выступают либо на стороне истца, либо на стороне ответчика.

Цели привлечения третьих лиц.

  1. Полное выяснение всех обстоятельств дела. Третьи лица имеют право представлять доказательство и участвовать в деле, а это очень важно в условиях состязательного процесса, когда суд сам не собирает доказательства. Чем шире круг субъектов, имеющих право представлять доказательства, тем больше возможности у суда выяснить все обстоятельства дела.

  2. Выявление лиц, которых может затронуть решение суда.

  3. Процессуальная экономия. Привлечение третьих лиц может предотвратить другие судебные споры либо ускорить их рассмотрение, поскольку решение суда по данному делу будет иметь преюдициальное значение для других споров. Соответственно, доказанные обстоятельства дела не требуется повторно доказывать при рассмотрении других дел, с участием тех же лиц.

Вопрос 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Задачи стр. 38 №21, 22). Преимущество истца перед третьим лицом

В ст. 42 ГПК предусмотрено, что третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора могут вступить в дело до принятия судебного постановления суда первой инстанции и данные лица имеют все процессуальные права и несут все процессуальные обязанности истца, т.е. по своему правовому положению они приравнены к истцу, отличие в том, что истец возбуждает гражданское дело, а третье лицо у же вступает в начатое дело. В силу принципа диспозитивности третье лицо имеет право выбора либо предъявить самостоятельный иск и возбудить отдельное гражданское дело, либо вступить в уже начатый процесс по первоначальному иску. Поскольку данные лица приравнены к истцам, то в силу принципа диспозитивности суд не может привлечь их к участию в деле по своей инициативе. При необходимости суд в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 150 ГПК может лишь известить данных лиц о начавшемся процессе и разъяснить им право вступить в данный процесс.

В ст. 327 ГПК предусмотрено, что производство в апелляционной инстанции производится по правилам первой инстанции. В ст. 322 ГПК содержится запрет на включение в апелляционную жалобу, которые не заявлялись мировому судье, т.е. истец не может в апелляционной инстанции менять предмет спора и заявлять новые требования, а в силу принципа равноправия сторон такого права лишены и другие участники процесса, соответственно ответчик не может предъявлять встречный иск, а третьи лица не могут заявлять самостоятельных требований. Это означает, что третьи лица могут вступить в процесс только до удаления в совещательную комнату в суде первой инстанции.

Порядок вступления в процесс третьих лиц в ст. 42 ГПК не определен. Исходим из того, что третьи лица имеют права и обязанности истца, соответственно на них в полной мере распространяется общий порядок предъявления иска. Но действуют особые правила подсудности. Требования третьего лица предъявляются в тот суд, который рассматривает дело по первоначальному иску. Суд выносит определение о признании их третьими лицами в деле или об отказе в этом. На данное определение может быть подана жалоба. Если заявление принято, то это обжаловать нельзя, а если отказано в принятии заявления, то это обжаловать можно. После вступления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования рассмотрение дела начинается с самого начала. Если сопоставить эту формулировку со ст. 41 ГПК. В ст. 41 ГПК указано, что подготовка и рассмотрения ГПК сказано, подготовка и рассмотрение дела начинаются с самого начала. В ст. 42 говорится лишь о рассмотрении, следовательно подготовка повторная может производится только в случае необходимости (это на усмотрение суда). Поскольку третьи лица приравнены по статусу к истцу, поэтому в случае принятия требования разбирательство в любом случае начинается заново, а значит заново исчисляются сроки рассмотрения дела.

Третье лицо должно оформить исковое заявление по правилам ст. 131 и 132 ГПК и следовательно в этом заявлении необходимо указать ответчика по требованию третьего лица. В литературе обсуждаются разные варианты против кого может быть направлен иск третьего лица. Возможны три варианта:

  1. Третье лицо предъявляет иск только к первоначальному лицу и не предъявляет требований к первоначальному ответчику (арендатор предъявляет иск о выселении субарендатора, в дело вступает собственник помещения, который требует выселить самого истца, но не предъявляет требований к субарендатору).

  2. Третье лицо предъявляет требования только к ответчику и не предъявляет требования к истцу. Такого быть не может так как происходит стирание границ между такими понятиями как третье лицо и соистец, принципиальное различие между ними в том, что требования соистцов не исключают друг друга, а требования третьего лица всегда исключают первоначальные требования. Если новый участник процесса предъявляет требования только к ответчику, значит это соистец, а не третье лицо. Соистец – это тот кто предъявляет требования вместе с истцом, а третье лицо – после возбуждения дела (временной критерий – использовать нельзя, т.к. в п. 4 ч. 3 ст. 150 ГПК предусмотрено, что в стадии подготовки дела суд может решать вопрос о вступлении в дело соистцов, т.е. соистцы тоже могут вступить в дело после возбуждения дела).

  3. Третье лицо предъявляет требования против обеих сторон (наиболее частый случай – истец предъявил иск о признании права собственности на определенную вещь в дело вступает третье лицо, которое утверждает, что спорная вещь принадлежит именно ему, т.е. третье лицо оспаривает права и истца и ответчика на данную вещь (спор претендентов)).

В силу равноправия сторон истец не имеет никаких преимуществ перед третьим лицо. То, что истец возбудил гражданское дело не дает ему никаких льгот и привилегий перед третьим лицом. Исход дела зависит исключительно от обоснованности заявленных требований.

Исключение. Ст. 398 ГК ,где предусмотрены последствия неисполнения обязанности передать индивидуально определенную вещь. Если на вещь претендует несколько кредиторов, то приоритет имеет тот из них, у кого право возникло раньше, а если это определить невозможно приоритет имеет тот, кто первый предъявил иск, т.е. истец. По данной категории дел третье лиц, заявляющее самостоятельные требования обречено на проигрыш, поскольку позднее предъявило свои требования. Форма участия в гражданском деле влияет на его исход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]