Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GPP.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Вопрос 6. Гражданско-процессуальная форма (гпф).

ГПФ– это установленный порядок рассмотрения дел. Рассмотрение дел происходит только в судебном заседании. Все заинтересованные лица в обязательном порядке извещаются о времени и месте заседания. Участники процесса наделяются необходимым объемом процессуальных прав и обязанностей, которые обеспечивают эффективную защиту их прав и интересов. Можно выделить следующие признаки процессуальной формы, т.е порядок рассмотрения дела установлен законом, императивность (данный порядок не может изменяться по соглашению сторон), детальность (закон регламентирует порядок совершения каждого процессуального действия), универсальность (установленный законом порядок применим для рассмотрения всех гражданских дел), состязательность (рассмотрение дела основано на процессуальном противоборстве заинтересованных лиц).

Нарушение процессуальной формы влечет отмену решения суда. Не любое, а только существенное, т.е то, которое могло повлиять на исход дела. Правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним лишь формальным соображениям.

Вопрос 7. Гпп как наука и учебная дисциплина.

ГПП как наука– это отрасль правоведения, которая изучает. Предмет науки – ГПП как отрасль права, его источники, практика его применения, теоретические концепции и доктрины и гражданский процесс зарубежных стран, деятельность Европейского суда по правам человека в части защиты гражданских прав.

Система науки включает в себя 2 раздела:

  1. Судебные форма защиты права. Изучаются гражданский процесс в узком смысле, арбитражный процесс, гражданский процесс в зарубежных странах, деятельность ЕСПЧ.

  2. Несудебные формы защиты права. Изучаются третейские суды, медиации, нотариат.

Метод:

  1. Логический – анализ норм материального права на основе законов логики.

  2. Исторический, когда исследуются изменения в институте ГПП в течение определенного времени.

  3. Сравнительный, когда аналогичные институты ГПП в России сопоставляются с институтами за рубежом.

  4. Метод эксперимента.

  5. Метод анкетирования.

Отличие ГПП как учебной дисциплины является то, что целью науки ГПП является выработка новых знаний, моделей и концепции, а целью ГПП как учебной дисциплины систематизация полученных знаний.

Тема 2. Принципы гпп (15.02.2011; 2.03.2011; 5.03.2011; 9.03.2011). Вопрос 1. Подходы к определению принципов гпп.

Нормативистский подход заключается в том закрепляются основные нормативные начала ГПП.

Идеологический подход заключается в том, что принципы гражданского процесса – это основные идейно-политические начала, которые закреплены в нормах гражданского процессуального законодательства и определяют порядок судопроизводства по гражданским делам. Какая-либо идея становится правовым принципом только когда, имеет нормативное закрепление.

Принципы – это обязательный атрибут любой отрасли права. Таким образом, наличие собственной системы принципов позволяет выделять ГПП как самостоятельную отрасль российского права.

Законодательное значение заключается в том, что принципы определяют содержание всех норм и институтов ГПП, поэтому любые изменения и дополнения в ГПК должны производится с учетом существующих принципов процесса и не должны им противоречить.

Правоприменительное значение проявляется двояко:

  1. Если какая-либо конкретная норма допускает различное её толкование, то выяснение её истинного смысла и применения должно производиться на основе принципов гражданского процесса. Принципы необходимы для правильного толкования норм права. Признаком процессуальной формы является детальность, однако это не исключает возможность пробелов в процессуальном законодательстве. В этом случае допускается применение нормы, регулирующей сходные правоотношения ( аналогия закона), а при отсутствии такой нормы суд руководствуется принципами осуществления правосудия (аналогия права). Таким образом, принципы ГПП позволяют восполнить пробелы в законодательстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]