Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
501.82 Кб
Скачать

3.3.2. Функции вопроса

Основываясь на логических исследованиях1, посвящённых анализу во-

просно - ответной практики, можно выделить следующие функции вопроса:

а) к о н т р о л и р у ю щ а я функция за усвоением знаний («контроль­ные вопросы», «экзаменационные вопросы»);

б ) с и с т е м а т и з и р у ю щ а я функция при упорядочивании, рас­положении материала (написание конспектов, рефератов, курсовых и ди­пломных работ, плана ответа);

в ) к р и т и ч е с к а я функция при поиске новых, подчас противореча­щих здравому смыслу и общепринятым представлениям решений. Со­мнение, несогласие, возражение означают «Знак вопроса». По призна­нию Коперника, главной проблемой для него было не небо, которое он изучал, а авторитет Аристотеля в астрономии. Только отважившись на ряд критических вопросов, Коперник смог «оставовить Солнце и сдви­нуть Землю».

г ) п с и х о л о г и ч е с к а я функция позволяет привлекать внимание к главному («Кто создатель кибернетики?») или оказывать эмоциональное воздействие(«Молилась ли ты на ночь, Дездемона ?»).

Эти и другие функции вопроса реализуются в дискуссиях, в учебной практике, в научном познании, в практической деятельности людей.

3.3.3. Виды вопросов

Вопросы можно делить по разным основаниям. Наиболее важными вида­ми вопросов являются:

> п о с ф е р е п р и м е н е н и я

^ п о ц е л и

  • вопросы управления;

  • вопросы экономики;

  • вопросы здравоохранения;

  • вопросы психологии;

  • вопросы педагогики и т. д.

Вопросы формулируются с целью:

  • узнать или уточнить что-либо;

  • объяснить что-либо;

  • решить задачу, проблему;

  • подумать о чем-либо. К ним относятся, например, вечные во­просы философии «Как устроен мир?», «В чем смысл жизни?», на которые каждая эпоха отвечает по-своему. Их смысл и ценность в самом вопрошании. Степень тре­бовательности в разных вопросах различна.

какой сегодня день недели? сколько букв в слове «типогра­фия»?

как доказывается теорема Пи­фагора?

почему дети любят спраши­вать? и др.

> п о п о л н о т е - узловые и наводящие. Ответ на

узловые вопросы прямо и полно раскрывает тему. Наводящие во­просы подготавливают ответ, приближают к нему. Например, вопрос «Каков атомный вес водо­рода?» является узловым, а наво­дящими будут вопросы: «По ка­кому логическому принципу по­строена периодическая система химических элементов?», «Как и кем она была открыта?» и др.

  • главные и второстепенные. Главные вопросы составляют основу ответа, а второстепенные играют вспо­могательную роль. Например, главным является вопрос «Когда Греция освобо­дилась от османского ига?», а второ­степенными: «Какое отношение к этому имеет смерть Байрона?», «Где и когда он погиб?» и др.

  • > п о

    в о п р о с и т е л ь н ы м с л о в а м

    > п о

    з н а ч и м о с т и

    > п о с о с т а в у и л и

    с т р у к т у р е

    простые и сложные.Простые вопросы предполагают один ответ, а сложные несколько, в зависимости от сложности вопроса (в количественном отношении). Так, форму простого во­проса имеет следующее предложение: «Кто не сдал лабораторную работу?», а предложение: «Кто не сдал лаборатор­ную работу и когда последний срок её сдачи?» выражает сложный, в данном

случае «двойной» вопрос.

> п о с т е п е н и с л о ж н о с т и

> п о

к о н к р е т н о с т и

  • простые и сложные.По интел­лектуальному уровню вопросы разли­чаются на простые (не требующие спе­циальной подготовки, «популярные во­просы») и сложные, требующие специ­альных знаний. Так, предыдущие при­меры можно отнести к простым по сте­пени сложности вопросам. Это - обыч­ные вопросы учебной практики. А во­прос: «Кто может пояснить смысл тер­мина «контроллер»? » уже относится к специальной области и является слож­нее предыдущего.

  • открытые(общие, нерегистри- рующие) и закрытые(конкретные, регистрирующие). Открытые вопросы не предполагают однозначного ответа. Их семантика не определена. Напри­мер: «Что вы знаете о греческой мифо­логии?» Закрытый вопрос требует од­нозначного ответа: «Как называется остров, в названии которого нет ни од­ной гласной буквы?»

Выделяют и другие виды вопросов. Например, уточняющие,которые на­чинаются со слов: «Правда, что ...?», «Действительноли ...?».

Соседние файлы в папке лог консп. лекц