Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
134
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
501.82 Кб
Скачать

3.1. Логический анализ простых суждений

Логику мы определили как науку, изучающую мышление с целью полу­чения истинного знания о мире. Для достижения этой цели одних понятий не­достаточно. Человек не мыслит отдельными, изолированными понятиями. По­нятия образуют алфавит наших мыслей и не являются ни истинными, ни лож­ными. О понятии логического значения мы начинаем говорить в связи со вто­рой формой мышления - суждением,которая позволяет устанавливать истин­ность либо ложность наших высказываний об окружающем мире. Вместе с этой формой мысли в сознании появляется идея ответственности за сказанное.1

3.1.1. Определение суждения и его отличие от понятия

Общую характеристику суждения следует начинать с его оп­ределения. Именно при помощи данной логической опера­ции, как было показано в предыдущей главе, и раскрывается смысл того или иного термина, выявляются признаки, образующие его содер­жание.

Можно привести разные определения суждения:

^ с у ж д е н и е - это более сложная,чем понятие, форма мышления. Оно «сложено», т.е. образовано из понятий;

^ с у ж д е н и е - есть определенная связьдвух и более понятий, устанав­ливающая отношения между предметами и их признаками;

^ с у ж д е н и е - это «высказывание, утверждающееили отрицающее что-нибудь о чем-нибудь» (Аристотель).

^ с у ж д е н и е - это «форма мышления, в которой утверждается или от­рицается связь между предметом и его признаком или отношение между

предметами, и которая обладает свойством выражать либо истину, либо

2

Что такое суждение?

ложь».

В чем отличие суждения от понятия?

Каждое из этих определений с разной степенью полноты указывает на существенные признаки суждения.

Существенные признаки суждения лучше всего обнаружи­ваются через его сравнение с понятием:

^ Суждение невозможнобез понятия. Если понятия - это алфавит наших мыслей, то суждения - его язык. Суждение - связьпонятий.

^ Суждение играет иную рольв мышлении человека. Хотя обе формы обу­словлены самой действительностью, тем не менее, первая форма мысли (понятие) фиксирует отдельные признаки предметов, тогда как вторая (суждение) устанавливает, какими признаками обладают те или иные предметы. Например, понятие «Земля» указывает на родовидовые при­знаки данной планеты Солнечной системы, а суждение «Земля имеет форму шара» уже устанавливает отношение между понятием «Земля», указывающим на предмет, и понятием «форма шара», указывающим на

признак предмета. Иная познавательная задача (поиск геометрической формы) решается иными логическими средствами.

^ Суждение имеет иную структуру.Структурными элементами понятия являются содержание и объем. Суждение состоит из трех элементов:субъекта(8), предиката(Р) и связки.Каждый элемент указывает на ви­довое разнообразие суждений. Связка является качественным парамет­ромсуждения, субъект - количественным.

Как «узнать» суждение в языке?

УСуждение имеет логическое значение.Оно может быть истинным либо ложным. Логическое значение называется в логике истинностным значе­нием. Понятие таким значением не обладает. Если связка устанавливает отношение предмета и признака верно, то такое суждение считается ис­тинным(«Земля имеет атмосферу»). Если это отношение не соответству­ет действительности, то такое суждение считается ложным(«Земля бли­же всех планет расположена к Солнцу»).

^ Суждение иначе представлено в языке.Если понятие вы­ражается при помощи слова или словосочетания, то суж­дение выражается в языке при помощи предложения. Напомним еще раз, что мышление в целом неразрывно свя­зано с естественным, разговорным языком. Речь - вторая сигнальная система, присущая только людям. В отличие от первой сигнальной системы - чувствен­ных данных (одинаковых у человека и высших животных), речь связана с абст­рактным мышлением, уже не предполагающим непосредственного контакта с предметом мысли. Формы абстрактного мышления (понятия, суждения, умо­заключения) выражаются через соответствующие языковые формы (слово, предложение, текст). Конгениальность языка и мышления достигается за счет правил соответствующих наук. Логика является наукой о мышлении. Она уста­навливает правила связи мыслей между собой. Грамматика является наукой о языке и о правилах его употребления. Связь мышления и языка прослеживается во всех разделах грамматики: морфологии (изучающей формы слов), синтакси­се (анализирующем строй языка, сочетания слов в предложении). Однако наи­более значимым с логической точки зрения является семантическийаспект их взаимосвязи. Раннее уже говорилось о полисемии слов естественного языка, ко­гда одно и то же слово в речи может соответствовать по смыслу разным поня­тиям. Слово - омоним может иметь и два, и пять, и более смыслов. Скажем, слово «звезда», «форма», «ключ», «клетка» очень многозначны1. Другой семан­тический нюанс связан с синонимичностью, когда одна и та же мысль может

быть выражена разными языковыми формами. Например, слова «вода» и «Н2О» выражают одно и то же понятие.

Связь суждения и предложения также разнопланова:

  • Любое суждение выражается при помощи предложения. Грамматическим коррелятом субъекту суждения служит подлежащее, связке - глагол («есть», «является», «находится», «имеет»), предикату - сказуемое.

  • Но не каждое предложение выражает суждение. Очевидно, им не являет­ся то, которое не удовлетворяет определению суждения. Так, предложе­ние: «Который сейчас час?» суждением не является.

  • Мысль, заключенная в суждении, может быть выражена разными пред­ложениями. Например, предложения «Оценка - лучший показатель успе­ваемости» и «Лучше всего судить об успеваемости по оценкам» логиче­ски (по смыслу) тождественны, а грамматически - нет. Это разные пред­ложения.

^ Суждение, хотя и выражается в языке при помощи предложения, однако, в отличие от последнего, не зависит от конкретного языка (русского, анг­лийского, китайского). В этом смысле суждение можно сравнивать с вы­сказыванием, предложением, утверждением и др. Каждое из этих понятий несет в себе определенный смысловой оттенок. Если сравнивать сужде­ние с предложением, то суждение - это мысль, высказаннаяв предложе­нии. Суждение - смысл предложения (как понятие - смысл слова или термина). Оно есть то, что остаетсяпри переводе предложения с одного языка на другой. Именно так его определяет американский логик и мате­матик А. Черч1, только называет суждение «высказыванием» (как это принято в математической логике). «Интернациональность» суждения выражается в том, что одно и то же суждение может быть выражено на разных разговорных языках (владеющий более чем одним из них легко в этом убедится). Так, предложения: «Сейе ^ие8^^оп ев! ёШсПе» и «Этот вопрос - трудный» относятся к разным языкам, однако являются одина­ковыми суждениями. Логика как раз и изучает такие общечеловеческие формы мышления, которые позволяют людям, говорящим на разных язы­ках, понимать друг друга. Поэтому, взаимопонимание предполагает вни­мательное отношение к выбору лингвистических средств выражения на­ших мыслей. Взаимоадекватность мышления и речи - показатель эффек­тивной работы сознания. С учетом вышесказанного определим суждение.

С у ж д е н и е - это образованная из понятий при помощи связки более сложная форма мысли, в которой что-либо ут­верждается или отрицается и потому является истинным ли­бо ложным.

Соседние файлы в папке лог консп. лекц