Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
501.82 Кб
Скачать

Различие понятий по содержанию и объему

Взаимосвязь содержания и объема понятия позволяет воспроизводить в уме сложные взаимосвязи и взаимоотношения реального мира. Поскольку по­нятийное мышление «смотрит» на окружающий мир сквозь призму признаков, характеризующих те или иные предметы действительности, то благодаря ЗОО человек может углублять или расширять свои знания о внешнем мире. От поня­тия «закон» можно перейти к понятию «закон физики», «экономический за­кон», от понятия «научная работа студента» к уточняющим понятиям «курсо­вая работа», «диплом».

Итак, чем больше содержание мысли, тем меньше, конкретнее ее объем, а чем меньше содержание, тем объемней мысль

2.3. Виды понятий

0

ИР ^ |"в| У З ^ УЗ

[Обобщение понятия «БГУИР»]

Г

У И Р ^

У

И Р ^

ВУЗ

Г У И Р ^

Человек оперирует огромным множеством понятий. Все, что нас окружает, может быть выражено через понятие о пред­

мете(«яблоко»), о свойстве(«выносливость», «невменяемость»), об отноше­нии(«между», «восточнее», «старше»). Разные виды понятий выражают разные реальные ситуации. Поскольку содержание и объем являются главными логи­ческими характеристиками понятия, то и виды понятий образуются по этим же фундаментальным основаниям.

П о с о д е р ж а н и ю понятия принято делить на:

  1. К о н к р е т н ы е и а б с т р а к т н ы е. Конкретные понятия - это по­нятия о предметах или процессах («устройство», «образование», «рас­тение», «диплом»). Абстрактные - это понятия о свойствах и отношениях («красивый», «безбилетный», «родной»).

  2. А б с о л ю т н ы е и о т н о с и т е л ь н ы е. Абсолютные понятия без­относительны, самостоятельны, беспредпосылочны. В их содержании нет признаков, указывающих на их зависимость от других понятий. Напри­мер, «зрение», «наука», «инженер». В содержании относительных поня­тий имеются признаки, указывающие на те понятия, с которыми оно со­отнесено по смыслу, и без которого оно бессмысленно. Относительными являются понятия «муж», «родители», «учитель», «жених» . Трудно себе представить «мужа» без жены, «родителей» без детей, «учителя» без уче­ников, «жениха» без невесты. Также относительными являются и «пар­ные понятия» диалектической логики: «форма и содержание», «сущность и явление», «причина и следствие» и др. В уме как в жизни. Логика поня­тий отражает логику вещей.

  3. П о л о ж и т е л ь н ы е и о т р и ц а т е л ь н ы е. В положительных понятиях мыслится присутствие определенных признаков («экономика», «техника», «спорт»). В отрицательных понятиях фиксируется отсутст­вующий признак. Например, «нездоровый», «алогичный», «аморфный», «неподготовленный». Отсутствие признака - это тоже признак.

П о о б ъ е м у1понятия делятся на:

    1. н у л е в ы е: объем = 0 («король Беларуси», «Циклоп»);

    2. е д и н и ч н ы е: объем = 1 («основатель кибернетики», «создатель дизе­

ля»);

    1. о б щ и е: объем > 1 («станция», «космонавт»).

Кроме того, п о х а р а к т е р у э л е м е н т о в, образующих объем, можно различать собирательные и несобирательныепонятия. Они различаются типом отношений между отдельными элементами класса и всем классом эле­ментов. Главная особенность собирательных понятий заключается в том, что в

их содержании есть признаки, отсутствующие у отдельных элементов класса. К примеру, собирательными являются понятия: «Солнечная система», «Большая медведица», «коллегия адвокатов», «футбольная ассоциация», «дивизия». В каждом из них мыслится ряд элементов, из которых они «собраны». Так, фут­больная ассоциация состоит из нескольких футбольных клубов, однако ни один из них не является «футбольной ассоциацией», а лишь ее частью. Напротив, признаки, содержащиеся в несобирательных понятиях, относятся как к классу предметов, так и к его отдельным элементам. Например, понятие «цветок» ха­рактеризует и весь класс цветов, и каждый цветок в отдельности - розу, ромаш­ку, пион.

Соседние файлы в папке лог консп. лекц