Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
501.82 Кб
Скачать

Методы образования понятий

2.1.1. Образование понятий

Как и почему возникают те или иные понятия - когда для этого появляет­ся практическая необходимость - жизненная, научная, производственная. Обра­зование понятий - не случайный, пассивный акт отображения, а сложный, про­тиворечивый процесс взаимодействия активного субъекта с внешним миром. «Случайных» понятий не бывает. У каждого понятия «своя» история. И каждое из них - определенный познавательный результат.

Естественный язык - живое образование и состоит из множества лин­гвистических пластов. Помимо литературно принятого языка, последний вклю­чает также историзмы, архаизмы, неологизмы, диалектизмы и др. Развитие и обновление языка происходит за счет образования новых понятий, требуемых общественно-исторической практикой. В нашу лексику они входят через неоло­гизмы(пео - новый, 1одо8 - слово). Так, экономический и юридический «бум» последних лет «наградил» нас большим количеством неологизмов: «дилер», «менеджер», «маркетинг», «консенсус», «инкассирование», «аудитор» и др. Их число растет за счет лексики информационных технологий: «файл», «интер­нет», «модем», «провайдер», «сайт» и продолжает расти.

Все эти понятия образуются в человеческом мышлении од­ним и тем же алгоритмическим путем, состоящим из пяти мысленных «шагов». Их принято в логике называть «мето­дами образования понятий». Предположим, что вы исследуете класс предметов, явлений или процес­сов (живой организм, землетрясение, выборы). Вы располагаете эмпирически­ми (опытными) данными, но не имеете пока понятия или термина, закрепленно­го за ними. В таком случае возникает практическая необходимость в создании соответствующего понятия. Логически это процесс выглядит следующим обра­зом:

      1. А н а л и з1- первый шаг на пути к понятию. Необходимо мысленно раз­ложить предмет на свойственные ему признаки.

      2. С р а в н е н и е - означает мысленное сопоставление разных предметов по выделенным признакам и установление сходства и различия между ними.

      3. С и н т е з - это мысленное объединение полученных в ходе анализа и сравнения признаков в определенную систему.

      4. А б с т р а г и р о в а н и е - чисто логическая операция, состоящая в от­влечении от признаков, различающих класс исследуемых объектов. В итоге остаются лишь общие признаки, одинаковые для всех исследован­ных элементов класса.

5. О б о б щ е н и е - завершает образование понятия, приписывая выделен­ные в ходе абстрагирования существенные признаки всему классу объек­тов.

Например, образуя понятие «фобия», мы абстрагируемся в итоге от при­знаков, указывающих на ее виды (светофобия, гидрофобия, клаустрофобия), ос­тавляя лишь родовые признаки, указывающие на «определенное психическое заболевание, характеризующееся патологическим чувством страха».

Итак, образование понятий связано с осмыслением чувственного опыта. Какова же роль понятий в мыслительном процессе? Может ли понятие быть ис­тинным или ложным? Понятие не имеет истинностного значения, т.е. оно не является ни истинным, ни ложным. Однако это не умаляет его значения в прак­тике мышления. Образно говоря, понятие является способом интеллектуальной ориентации в пространстве. Кодируя предметы внешнего мира через их суще­ственные признаки, понятия создают в сознании человека мысленную, идеаль­ную модель мира, благодаря которой мы отличаем один предмет от другого. Благодаря этому мы находим нужный учебный корпус и нужную аудиторию, отличаем лекцию от семинара, один учебный предмет или специальность от другого и т.д. Четкое знание смысла понятий указывает на логическое качество мышления, ибо понятие - это та «клеточка», из которой образуется вся сложная ткань мыслительного процесса. Поэтому понятие, как и мышление в це- лом,выраженное в языке, выполняет ряд функций:

        1. К о м м у н и к а т и в н у ю, т.е. функцию общения между людьми. От­ражая социальный опыт, одни и те же понятия (смыслы) выражаются на разных естественных языках. Например, понятие «человек» имеется во всех языках мира («МепвсЬ», «Ьотте», «тап»). Сеть понятий образует универсальное пространство мысли, своего рода «логический» интернет. Благодаря этому люди понимают друг друга, могут общаться и обмени­ваться информацией.

        2. П о з н а в а т е л ь н у ю функцию. Оставаясь на уровне чувственных представлений, невозможно говорить о научном знании, стремящемся не к живым, чувственным подробностям, а к познанию сущности предметов, их глубинных связей и отношений. Это возможно только на уровне абст­рактного мышления, когда в сознании человека происходит переработка полученных представлений в понятия. Образование понятий - необходи­мая предпосылка существования науки.

        3. Э к с п р е с с и в н у ю, т.е. эмоциональную функцию. Логика традици­онно относится к числу гуманитарных наук и никогда не остается в сто­роне от «человеческих» проблем. Она всегда была тесно связана с рито­рикой, сочетая логику доказательства с искусством речи. Психологиче­ский, ценностно-личностный анализ человека оперирует системой экзи­стенциальных категорий, передавая различные состояния человеческого существования при помощи таких понятий как «страх», «отчаяние», «лю­

        4. бовь», «ненависть», «безысходность». Одним словом, роль понятий в мыслительном процессе велика и разнопланова.

Соседние файлы в папке лог консп. лекц