Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологический анализ рисунка и текста_Потемкина О.Ф и Е.В_2006 -524с

.pdf
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Основы анализа рисунка

личность художника тесно срастается с его произведениями. Действи­ тельность, если можно так выразиться, проходит сквозь душу худож­ ника, чтобы превратиться в искусство; но душа художника вовсе не пустое пространство, не оказывающее никакого влияния. Каждый ху­ дожник вносит в свои творения свои чувства и верования, свою мане­ ру видеть и ощущать, свой душевный склад и миросозерцание. Даже зрение наше носит личный характер, видим мы не только глазами, но и складом нашего ума, и душевным настроением. В художественных произведениях отражаются не только миросозерцание художника и другие высшие стороны его духа, но и все личные особенности теле­ сной и духовной его организации.

Скажи мне, что ты любишь и как любишь, и я тебе скажу, что ты видишь в мире и как понимаешь... Н. Н. Евреинов был убежден в том, что корень всякого таланта — в исключительных, всепоглощающих склонностях души, осознанных или неосознанных, и эти склонности художника влияют на его созерцание, и на приемы, которые он упот­ ребляет для передачи того, что он видит. Наше понимание вещей носит отпечаток нашей души, ибо воображение находит в познаваемых пред­ метах наше личное и с его чувствами и его страстями... Наше эстетиче­ ское воображение — это уже его закон — покрывает нашею тенью все образы предметов, так, что трудно разобрать, что в этих образах при­ надлежит предметам и что нам. Ссылаясь на Ф. М. Достоевского, Евре­ инов писал, что писатель в своих дневниках смеется над современными нашими художниками, говорящими, что надо изображать действитель­ ность как она есть, тогда как такой действительности совсем нет, да и никогда на земле не бывало, потому что сущность вещей человеку не­ доступна, а воспринимает он природу так, как отражается она в его идее, пройдя через его чувства; стало быть, надо дать поболее ходу идее и не бояться идеального. Евреинов говорит, что суть работы портретиста со­ стоит в том, что «он усаживает человека, чтобы снять с него портрет, при­ готовляется. Вглядывается. Почему он это делает? А потому что знает на практике, что человек не всегда на себя похож, а потому отыскивает глав­ ную идею его физиономии, тот момент, когда субъект наиболее на себя похож. В умении приискать и захватить этот момент и состоит дар пор­ третиста. А стало быть, что же делает тут художник, как не доверяется скорее своей идее (идеалу), чем предстоящей действительности? Идеал ведь тоже действительность. У нас как будто многие не знают того» [там же, с. 28-29].

Приводя стихотворение М. А. Кузьмина, посвященное С. Ю. Судейкину, Евреинов считает его «поразительным примером» создания портрета:

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

151

Психологический анализ рисунка и текста

Любовь водила Вашею рукою, Когда писали этот Вы портрет, Ни от кого лица теперь не скрою,

Никто не скажет: «не любил он, нет».

Клеймом любви навек запечатлены Мои черты под Вашею рукой, Глаза глядят одной мечтой пленены, И беспокоен мертвый их покой.

Венок за головой, открыты губы, Два ангела напрасных за спиной.

Не поразят мой слух ни гром, ни трубы, Ни тихий зов куда-то в край иной.

Лишь слышу голос Ваш, о Вас мечтаю, На Вас направлен взгляд подвижных глаз. Я пламенею, холодею, таю, Лишь приближаясь к Вам, касаясь Вас.

И скажут все, забывши о запрете, Смотря на смуглый, темный мой овал: «Одним любовь водила при портрете, Другой его любовью колдовал».

В испанской сказке «Топаз-портретист» обезьяна научилась фото­ графировать, сделала портреты своих собратьев, а они рассердились на недостаточность сходства. Какаду находил, что ему сделали слиш­ ком короткий клюв, Страус был недоволен тем, что у него слишком мала голова; Кабан сердился, зачем у него такой кровожадный взгляд, а Гиене не нравилось, что шерсть ее слишком ощетинилась. Белка была недовольна, что она — такая живая и проворная — изображена непод­ вижно, а так быстро изменяющийся Хамелеон нашел себя бесцвет­ ным. Что касается до Осла, то этому второму Соловью хотелось бы, чтобы портрет воспроизводил прелестную мелодию его песен; а Фи­ лин, который, в то время как с него снимали портрет, закрыл глаза от дневного света, горько жаловался, что его изобразили слепым. В этом рассказе отражен эффект самоотношения и некоторых людей, чрез­ мерно критично относящихся к своей внешности, но только с одной стороны. По-видимому, эти люди носят в себе свой идеальный образ, который греет их душу, а все, что противоречит этому идеалу, вызыва­ ет негативную реакцию как ощущение дисгармонии. Интерес состоит в том, как бы они нарисовали себя сами.

152

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Основы анализа рисунка

Итак, с одной стороны, существует весьма распространенный жанр живописи и графики, именуемый автопортретом, представляющий величайший интерес как явление в области человеческой культуры, а с другой — автопортрет — тест, который был бы весьма существенным дополнением к имеющимся графическим тестам как средство психо­ диагностического обследования.

Разумеется, невозможно сравнивать изображения, которые мы по­ лучаем при тестировании, с графическими шедеврами художниковмастеров. Поэтому мы лишь условно называем наш тест «Автопорт­ рет», заключая его в кавычки и рассматривая как одно из многих графических заданий. И тем не менее даже при несовершенстве изоб­ ражения, его особенности, как показали более 500 автопортретов, со­ бранных в нашем исследовании, красноречиво говорят об индивиду­ альных особенностях их «создателей».

В психологии тест «Автопортрет» активно используется в США и других странах. В отечественной литературе описания теста «Автопор­ трет» нами не обнаружено, хотя в тесте «Рисунок семьи» испытуемые почти всегда представляют собственное изображение, которое в боль­ шей степени анализируется психологом в сравнении с другими члена­ ми семьи (а не само по себе как автопортрет).

Тест «Автопортрет»

Тест «Автопортрет» адаптирован американским исследователем Р. Бернсом, который предлагал нарисовать себя одного или с членами семьи, коллегами по работе. Вы можете прийти домой, закричать или заплакать, но вы не можете сделать это на работе. Чаще всего вы скры­ ваете свои эмоции, отношения, позиции по тем или иным вопросам, но все это может отразиться в вашем рисунке.

Интерпретация I. Р. Бернс трактует элементы, которые могут быть обнаружены в автопортрете следующим образом:

Голова. Рисунок большой головы обычно предполагает большие интеллектуальные претензии или недовольство своим интеллектом. Рисунок маленькой головы обычно отражает чувство интеллектуаль­ ной или социальной неадекватности.

Глаза. Большие глаза на рисунке предполагают подозритель­ ность, а также проявление озабоченности и гиперчувствительнос­ ти по отношению к общественному мнению. Маленькие или закрытые глаза обычно предполагают самопоглощенность и тен­ денцию к интроверсии.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

153

Психологический анализ рисунка и текста

Уши и нос. Большие уши предполагают чувствительности к кри­ тике. Акцент, смещенный на нос, предполагает наличие сексуаль­ ных проблем. Выделенные ноздри свидетельствуют о склонности к агрессии.

Рот. Выделенный рот предполагает примитивные оральные тенден­ ции или возможную затрудненность с речью. Отсутствие рта означает либо депрессию, либо вялость в общении.

Руки. Символизируют контакт личности с окружающим миром, скованные руки предполагают жесткую, обязательную, замкнутую лич­ ность. Вяло опущенные руки предполагают неэффективность. Хруп­ кие, слабые руки предполагают физическую или психологическую сла­ бость. Длинные, сильные руки предполагают амбициозность и сильную вовлеченность в события внешнего мира. Очень короткие руки пред­ полагают отсутствие амбициозности и чувство неадекватности.

Ноги. Длинные ноги означают потребность в независимости. Боль­ шие ноги подразумевают потребность в безопасности. Рисунок без ног означает нестабильность и отсутствие основы Дезертиры, например, часто рисуют людей без ног.

Интерпретация II (интегративно-оценочная). Нашей задачей стала разработка теста «Автопортрет» для выявления индивидуально-типо­ логических особенностей человека, его представлений о себе, своей внешности, личности и отношения к ней.

Цель методики: выявление индивидуально-типологических особен­ ностей человека. Материал: карандаш или ручка, лист бумаги разме­ ром 10x15 см. Инструкция: «Нарисуйте свой портрет».

При анализе рисунков выделяются признаки изображения, на ос­ нове которых все рисунки можно объединить следующим образом.

1.Эстетическое изображение — выполняется лицами, имеющими художественные способности. По графическим тестам и по тесту «Ав­ топортрет», в частности, всегда можно различить лиц, обладающих «рукой художника». Легкость, гибкость линий, выразительность черт, лаконичность образа, отличают рисунки этих людей.

2.Схематическое изображение — в виде схемы лица, тела и бюста, нарисованных в профиль и анфас; чаще к такому типу изображения тяготеют лица интеллектуального склада (мыслители, по И. П. Пав­ лову), для которых важно получить наиболее общие представления о явлении. Частности и детали их интересуют по мере надобности. Повидимому, схематическое изображение соответствует синтетическому когнитивному стилю с тенденцией к обобщению.

3.Реалистическое изображение — выполненное с более тщатель­ ными подробностями, то есть прорисовкой лица, волос, ушей, шеи,

154

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 

Основы анализа рисунка

одежды. Обычно так рисуют люди, отличающиеся большой педан­ тичностью, склонные к детализации, аналитичному когнитивному стилю.

4. Метафорическое изображение — человек изображает себя в виде какого-либо предмета, например, чайника или химической пробир­ ки, спортивного снаряда, животного, растения, литературного персо­ нажа и т. д. Такое изображение выполняют лица художественного скла­ да, обладающие развитой фантазией воображения, творческими способностями и, разумеется, известной долей чувства юмора.

5.«Автопортрет в интерьере» — изображение человека в окруже­ нии каких-либо предметов, на фоне пейзажа, комнаты и т. д.

По-видимому, к такого рода изображению склонны лица, облада­ ющие способностью к сюжетному описанию, а также направленнос­ тью на внешнее предметное окружение.

6.Эмоциональный автопортрет — человек отразил себя в какомлибо эмоциональном состоянии, часто является шаржем или напоми­ нает его. По-видимому, лица, обладающие более высокой эмоциональ­ ностью, рефлексирующие собственное состояние, склонны к такого рода рисунку. Причем переживаемая эмоция может быть часто проти­ воположна той, которая изображается. Например, грустный человек часто рисует улыбающееся лицо и т. п.

7.Изображение позы или движения — человек изображает себя в пе­ риод совершения какого-либо действия. По-видимому, такой тип изоб­ ражения свойствен лицам с выразительными движениями, увлечен­ ностью спортом, танцами и т. п.

8.Изображение автопортрета со спины — вместо лица рисуется за­ тылок; обычно такое изображение свойственно людям, обладающим противоречивостью в отношении к инструкции, например, экспери­ ментатору и т. д., либо при нежелании рисовать лицо и другие изобра­ жения.

Выделенные группы рисунков позволяют выполнить первый этап обработки материала.

Способы обработки данного теста могут быть самыми разными — от поверхностного соотнесения с тем или иным типом изображения до сложных и точных измерений и сопоставления с фотографией.

Для обработки этого теста нами разработана специальная схема, которая позволяет выявить как качественные, так и количественные показатели изображения.

В таблице представлено процентное соотношение выделенных при обработке признаков по группе в 500 человек (взрослых испытуемых — мужчин и женщин).

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

155

 

Психологический анализ рисунка и текста

Из таблицы видно, что наибольший процент приходится на реали­ стическое изображение лица анфас (31%) и реалистическое изобра­ жение, в виде бюста (15%), наименьший процент — на сюжетное изоб­ ражение (2%), а также портрет в интерьере (4%). Метафорическое изображение встречается у 10%. Результаты, приведенные втабл. 6, по­ зволяют выявить нормативные данные.

Таблица 6

Соотношение выделяемых признаков изображения в тесте «Автопортрет» (из 500 человек в %)

 

Выделяемый признак

Частота встречаемости признака,

π/π

в %

 

1

Схематическое изображение в полный рост

5%

2

Схематическое изображение лица

5%

3

Реалистическое изображение лица анфас

31%

4

Реалистическое изображение в полный рост

12%

5

Портрет в интерьере

13%

6

Сюжетное изображение

2%

7

Метафорическое изображение

8%

8

Реалистическое изображение в виде бюста

12%

9

Реалистическое изображение лица

7%

10

Изображение в профиль

5%

Материал, полученный в тесте «Автопортрет», можно также упоря­ дочить по схеме Рида:

1)перечисляющий рисунок — изображение нескольких автопортретов при инструкции нарисовать один — мыслительный экстраверт;

2)органический рисунок — на фоне изображения живой природы, в окружении растений, животных и т. д. — мыслительный ин­ троверт;

3)гаптический рисунок — изображение себя в неком состоянии, часто в состоянии болезни «болит зуб», «болит голова» и т. д. — сенсорный интроверт;

4)эмфатический рисунок — изображение себя в какой-либо эмо­ циональной атмосфере, идущей извне, — сенсорный экстраверт;

5)декоративный рисунок — изображение портрета в явно приук­ рашенном виде, в красивой рамочке, с присутствием цветов и другого декора — эмоциональный экстраверт;

6)имажинарный рисунок — изображение себя в виде какого-либо персонажа из литературно-художественного произведения, а также созданного в собственном воображении — эмоциональ­ ный интроверт;

156

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 

Основы анализа рисунка

Рис. 3.10. Примеры выполнения теста «Автопортрет»

7) ритмический рисунок — изображение, в котором подчеркивает­ ся движение, то есть изображение движущегося человека — иду­ щего, бегущего по лестнице и т. д. — интуитивный экстраверт;

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

157

Психологический анализ рисунка и текста

Рис. 3.10. Продолжение

8) структурный рисунок — изображение себя «как есть»: голова, руки, ноги и т. д., может быть изображено одно лицо, бюст, мо­ жет быть изображение в полный рост — интуитивный интроверт.

Обобщенные данные о рисунках представлены в табл. 7.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

158

Основы анализа рисунка

Таблица 7

Соотношение индивидуально-типологических особенностей по тесту «Автопортрет» (из 500 человек, в %)

Вид изображения

Тип по К. Юнгу

%

π/π

 

 

 

1

перечисляющий

мыслительный экстраверт

2,4

2

органический

мыслительный интроверт

30,3

3

эмфатический

ощущающий экстраверт

3,2

4

гантический

ощущающий интроверт

2,2

5

декоративный

чувствующий экстраверт

8,8

6

имажинарный

чувствующий интроверт

13,2

7

ритмический

интуитивный экстраверт

20,8

8

структурный

интуитивный интроверт

19,1

Данные таблицы позволяют судить о доминировании того или ино­ го типа изображения в обследуемой группе. Для более полной интер­ претации теста необходима дальнейшая работа по сопоставлению по­ казателей, выявляемых при обработке рисунка, с показателями других методик и данных наблюдения. Однако уже на этом предварительном этапе можно воспользоваться весьма авторитетной психологической типологией Юнга.

Тест «Автопортрет» заслуживает большого внимания и требует более пристального изучения в связи с тем, что может дать интереснейшие сведения о самосознании личности, самооценке, способах самовопло­ щения и многих других психологических составляющих личности.

Рисунок и его изменение

Все меняется, изменяется и рисунок. Изменения рисунка связаны с возрастом, а также с состоянием человека. Если, например, тест «Сво­ бодный рисунок» повторить, то у одних людей он останется почти без изменения, а у других может значительно измениться. Особенности изображения по характеру изменения очень схожи с тестом цветового выбора М. Люшера. Исходя из наших опытов, относительно измене­ ния рисунков можно сделать следующие выводы. Рисунки соответству­ ют особенностям индивидуальности человека. По Д. Н. Узнадзе, люди делятся на три основных типа — динамичные, статичные и вариабель­ ные. Динамичные настроены на изменения, они готовы менять обстоя­ тельства и меняться сами. Это люди, которые постоянно совершенству­ ются, изменяют все вокруг. Статичные предпочитают не меняться, по крайней мере, долгое время. Есть промежуточные типы — «вариабель-

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

159

 

Психологический анализ рисунка и текста

ные», которые что-то изменяют, а что-то нет. На наш взгляд, именно такие ситуации мы имеем и при анализе изменения рисунка [97].

Были случаи, когда при выполнении теста «Свободный рисунок» выполнялись подряд несколько изображений. (Это же можно наблю­ дать в тесте «Пиктограмма».) В некоторых случаях рисунки повторя­ лись и по содержанию и по форме. Был случай, когда один человек хотел специально сделать несколько рисунков. Он нарисовал стакан. Изображение стакана можно было отнести к структурному виду изоб­ ражения. Затем он нарисовал стол, что также относится к структурно­ му изображению. И даже когда он нарисовал чайник, то он не вышел за рамки структурного изображения. Таким образом, форма и содер­ жание изображения могут изменяться, а психологический тип при этом, определяемый по виду изображения, остается неизменным.

Иногда в одном рисунке уже можно заметить такие детали изобра­ жения, которые являются свидетельством либо возникновения друго­ го психологического типа, либо его ухода на другой план. Например, на одном из рисунков был нарисован двор, в котором играют дети. Они сидят в песочнице, но рядом с ними качели, которые еще или уже не движутся, велосипед, на котором не катаются.

Мы изучали особенности изменения рисунка после коммуникатив­ ного тренинга (рис. 3.11 и 3.12). Участники эксперимента выполняли тест «Свободный рисунок» и тест «Дерево». Выявлено, что все изобра­ жения, выполненные после тренинга, так или иначе, изменялись. Ка­ кие-то рисунки в меньшей степени, какие-то претерпели значитель­ ные изменения. В некоторых случаях наблюдались изменения по форме и содержанию рисунка, однако тип по Юнгу при этом сохра­ нялся. Например, в первом случае выполнен рисунок пирамиды, а после тренинга пирамида получила основание в виде куба. Психоло­ гический тип при этом остался неизменным, поскольку в первом и втором случае был нарисован структурный рисунок. Еще один участ­ ник эксперимента нарисовал лес. Это органический рисунок. После тренинга также нарисован лес, однако с небольшими изменениями в конфигурации деревьев. Психологический тип и вид изображения так­ же остались неизменны — органический рисунок и тип «мыслитель­ ный интроверт».

На рис. (а) в первом случае нарисованы цветок и дерево, а во вто­ ром — «бабочка», однако в обоих случаях это сочетание декоративно­ го и органического рисунков. Тип также остался неизменным. На рис. (б) изображен дом, но наличие летящего дыма относит этот рису­ нок к ритмическому виду изображения. Во втором рисунке изображен автомобиль, в котором едут люди, что соответствует ритмическому ри-

160

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru