Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологический анализ рисунка и текста_Потемкина О.Ф и Е.В_2006 -524с

.pdf
Скачиваний:
338
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Основы анализа рисунка

Учитывая характерологическую ценность почерка, западная прес­ са уже давно приняла почти за правило одновременно с воспроизво­ димыми портретами тех или иных выдающихся деятелей приводить и факсимиле. Кроме того, во многих журналах введены постоянные графологические отделы. Подобное иллюстрирование помещаемых портретов автографами вводится за последнее время и в нашей печа­ ти, что дает возможность судить о свойствах характера изображаемо­ го лица.

Полезность и практичность этого начинания, конечно, не подле­ жит никакому сомнению. Недавно берлинским журналом «Berliner Illustrirte Zeitung» был объявлен конкурс с ценными денежными пре­ миями под лозунгом «Почерк и лицо». В журнале были одновременно с портретами крупных деятелей науки и искусства (Эйнштейна, Либермана, Гауптмана, Янингса и др.) воспроизведены и автографы, при­ чем почерки были помещены не под портретами и не в том порядке, а также без обозначения, кому из приводимых лиц они принадлежат. Определить, где чей автограф, и было заданием для читателей. Подоб­ ный конкурс, как говорится в предисловии к нему, вызван все увели­ чивающимся интересом к графологии.

Патологические явления в почерке обнаружены в 1870-х гг. Уста­ новлено, что существует определенная связь между нервно-мозговы­ ми заболеваниями и нарушением обычного вида почерка.,

Мы уже говорили о патологических изменениях в почерке, сейчас остановимся на них более подробно. По словам Шарко, изменения в почерке появляются задолго до явных признаков нервной болезни: осо­ бенно ярко это сказывается в почерке больных параличом, так как при общем прогрессивном параличе эти признаки проявляются чрезвычай­ но рано, гораздо раньше других симптомов, и служат средством для диагноза. Почерк больных параличом характеризуется умственными ошибками, пропусками букв и знаков и прибавлением лишних букв. Он представляется более крупным, чем обыкновенный почерк. Буквы стоят неодинаково, сильно закруглены и отличаются неправильными начертаниями. Больные параличом пропускают слова, забывают о том, что нужно писать, и все их письмо представляет часто бессмысленный набор слов. У алкоголиков и иногда при неврастении и истерии по­ черк дрожащий. Линии букв приобретают волнистый или зигзагооб­ разный характер и характеризуются большей или меньшей неразбор­ чивостью.

Дрожащий почерк при истерии — частый признак воспаления моз­ га, причем наряду с дрожанием имеются еще следующие особеннос­ ти: отсутствие конечных штрихов и близкое прилегание букв друг к

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

261

 

Психологический анализ рисунка и текста

другу. Среди различных болезненных расстройств письма «писчая су­ дорога» является наиболее общеизвестной и притом представляющей собою своего рода профессиональный недуг. В большинстве случаев писчая судорога представляет собой результат утомления тех мышц, которые участвуют в держании пера, особенно часто наблюдается она у людей, вынужденных писать изо дня вдень, час за часом. Вследствие постоянного напряжения не одни только пальцы, но и вся кисть руки и даже предплечье сильно утомляются, становятся неловкими в своих движениях, дрожат и теряют силу. Пишущий не может выводить бук­ вы, рука перестает слушаться, и перо останавливается на начатом штри­ хе или же против воли заезжает в сторону.

Лица, страдающие сердечными припадками, часто злоупотребля­ ют точками в сплетениях и соединениях отдельных букв. Почерк, про­ грессивно ухудшаясь во время болезни, по мере выздоровления при­ ближается к нормальному, обычному письму.

Подобное злоупотребление пунктуацией (точки перед началом фразы, перед датами или после них), а также вообще неуместные точ­ ки наблюдаются и у больных с бредом преследования, которые часто ставят точку и в середине фразы или слова, не ощущая при этом из­ вращения смысла. Эти точки — своего рода станции, секундные ос­ тановки мысли: когда мысль, диктующая письмо, задерживается по какой-либо причине, человек делает рефлекторное движение и ста­ вит точку.

Между характером письма душевнобольных и их речью существует ярко выраженное сходство: размашистому, крупному письму соответ­ ствует рев и крик душевнобольного; мелкому и скудному (сжатому) письму — шепот или простое движение губ.

Между резко выраженными аномалиями в письмах душевноболь­ ных, являющихся следствием сильного душевного расстройства, и ано­ малиями в письмах здоровых людей была проведена параллель, и тем самым выявлены многие графологические признаки: злоупотребление точками, особенно до или после подписи, наблюдается у очень мни­ тельных, осторожных людей, скрытных и подозрительных. Люди, об­ ладающие крупным и размашистым почерком, употребляют в речи сильные и густые интонации.

Частичное поражение того или иного участка мозга выражается гра­ фологически в непомерном увеличении какой-либо буквы или подоб­ ном извращении ее рисунка. Интересный случай из своей практики приводит французский графолог А. Варинар.

Когда однажды в близком кругу автора приводимого автографа он заявил, что у того имеется инкубационный период помешатель-

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

262

Основы анализа рисунка

ства, то со всех сторон посыпались возражения. Но год спустя несча­ стный действительно сошел с ума и умер. Ощущение недовольства, неудовлетворенности собою, встречающееся при душевных маниях, порождает знаменательную манию повторения, по мнению профес­ сора П. Жане, которая выражается в многочисленных поправках букв и слов. В 1924 г. по заданию врачебно-воспитательного персонала клиники для дефективных детей и, в частности, академика В. М. Бех­ терева, интересовавшегося графологией, автором была произведена графологическая характеристика больных некоторыми нервно-моз­ говыми заболеваниями.

Почерк страдающих истерией имеет большей частью наклон вле­ во. Характерны большие интервалы между словами, тогда как отдель­ ные буквы в слове часто плотно прилегают друг к другу. Почерк отли­ чается неестественностью связи между буквами (часто связывающие штрихи заменены чертою). Рисунки букв в нем большей частью замк­ нуты, аффектированы. Буквы неодинаковой величины. Встречаются тупые вырисованные углы.

Таким образом, медицина часто служит для графологии увеличи­ тельным стеклом, тогда как графология для медицины может быть хо­ рошим термометром.

Образцы почерков

1)Неровный импульсивный нажим.

2)Густой, жирный нажим.

3)Нажим переходящий.

4)Слабый нажим.

5)Ровный нажим, умеренный по силе.

6)Прямые строки.

7)Параболические строки.

8)Наклонный почерк (вправо).

9)Прямой почерк.

10)Наклонный почерк, опрокинутый (влево).

11)Беглость почерка.

12)Сплошная связанность.

13)Изолированность связок.

14)Загибающийся вниз влево штрих.

15)Загибающийся вверх над словом штрих.

16)Слова, оканчивающиеся горизонтальными штрихами.

17)Крупный почерк.

18)Мелкий почерк.

19)Сжатый почерк.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

263

Психологический анализ рисунка и текста

20)Беглый и размашистый почерк.

21)Неровное письмо.

22)Аркадический тип письма.

23)Открытые сверху гласные.

24)Закрытые гласные.

25)Открытые снизу гласные.

26)Преувеличенный размер прописных букв.

27)Буквы сжатые, низкие.

28)Почерк стилизованный.

29)Клинообразное окончание слов.

30)Украшенность слов.

31)Подпись без росчерка.

32)Росчерк прямой, падающий.

33)Росчерк падающий волнистый.

Рис. 6.1. Образцы почерка

264

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 

Основы анализа рисунка

/ V . 6.1. Продолжение

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Психологический анализ рисунка и текста

Почерк и личность

Д. М. Зуеву-Инсарову достаточно длительное время удалось наблю­ дать за особенностями изменения почерка С. Есенина. Замечательный русский поэт-самородок, которого знает и любит вся Россия, в своих стихах сумел выразить душу русского человека. Его короткая, но яркая жизнь, подобная комете, и загадочная смерть вызывают законное лю­ бопытство к тайне его личности.

Графолог приводит показательный разбор почерка С. Есенина. В со­ ответствии с методом, указанным в настоящей книге, прежде всего оце­ ним почерк по трем основным графологическим категориям: гармонич­ ности, геометрической выдержанности и графологичности письма.

1.Гармоничен ли почерк? В целом, безусловно. В частности, в нем мы можем встретить гармонично сделанные закругления. Кривые ли­ нии самых различных радиусов кривизны местами умещаются на са­ мом незначительном пространстве и отличаются крайней простотою

ивместе с тем изяществом, несмотря на то что отдельные линии дале­ ко не правильны.

2.Достаточно ли геометрически выдержано письмо? Нажим — им­ пульсивен, неравномерен. Строки — неравны: встречаются и парабо­ лические, и центростремительные. Интервалы — неравны. Так что мы на поставленный вопрос можем ответить отрицательно.

3.Графологичен ли почерк? На этот вопрос мы должны ответить по­ ложительно. Графологичен уже типом несвязанности букв между со­ бою. Встречаются фигурные начертания отдельных букв, например, в слове «Есенин» особенно интересны «Е» и «с».

Суммируя полученные данные, мы можем прийти к следующему графологическому заключению. 1. Письмо весьма гармонично — бе­ зусловно, одаренный человек с большим эстетическим вкусом. Человек, богатый внутренним содержанием. 2. Геометрическая вы­ держанность в письме отсутствует; отсюда мы делаем вывод о неус­ тойчивости чувств и импульсивности волевых актов. 3. Письмо графологично, поэтому мы имеем право говорить о самобытности личности, индивидуальности, разнообразии и сложности психичес­ ких проявлений.

Далее Д. М. Зуев-Инсаров переходит к более детальному исследо­ ванию.

1. Нажим. ИМк^.^лвен, неравномерен: расположен отдель­ ными мазками плюс густой и жирный. На что указывает характер такого нажима? На импульсивность волевых актов, неровность поведения, впечатлительность, неуравновешен-

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

266

Основы анализа рисунка

ность, конфликты противоречивых наклонностей, вспыль­ чивость, неравномерность прилива энергии, разбросанность, неспособность к систематическому труду и раздражитель­ ность.

2.Направление строк. Неровность. Преобладающий тип — пара­ болические строки. Это свидетельство нетерпеливости, интен­ сивности желаний и чувствований.

3.Наклон. Очень близок к прямому, местами неровен. Сдержан­ ность и самообладание только временные. Отсутствие большой сердечности.

4.Связь. Совершенно отсутствует. Показатель непрактичности, мечтательности, фантазии, неумения оценить свои идеи с точ­ ки зрения логики, критически отнестись к ним, провести меж­ ду ними параллель. Преобладание конкретных и реальных об­ разов и интуиции над абстрактным мышлением. Развитое эстетическое чувство. Стремление к выявлению своей личнос­ ти, желание производить впечатление, обращать на себя вни­ мание. Люди, обладающие этим типом почерка, обычно очень несуразно и нелогично строят свою весьма богатую внутрен­ ним содержанием жизнь.

5.Штрихи. Преобладают слабо поднимающиеся вверх штрихи, что говорит о впечатлительности и любознательности.

6.Высота и ширина почерка. Неровное по величине букв письмо, почерк отчасти вытянут. Чрезмерная аффективная возбуди­ мость. Слабое развитие сдерживающих импульсов. Воля про­ является толчками. Альтернативность.

7.Углы и дуги. Неодинаковость распределения угловых и дуговых линий в письме, одни и те же буквы исполнены то с преоблада­ нием дуговых, то угловых линий. Неровность. Аффектация мотивировки действий.

8.Буквы. Гласные преимущественно закрытые. Широкие вздутые буквы с сильным нажимом посредине. Некоторые буквы носят фигурный рисунок. Замкнутость. Развитость чувственных вле­ чений. Яркость представлений, богатая образами память. Чес­ толюбие. Тяготение к внешним формам.

9.Конфигурация слов. Отсутствие связи между буквами.

10.Подпись. Отсутствие росчерка. После подписи точка. Гармо­ ничность. Простота рисунка. Вкус. Склонность к самоана­ лизу.

11.Буквы местами разорваны в своем рисунке. Ненормальность в отдельных психических проявлениях.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

267

Психологический анализ рисунка и текста

С. Есенин2 (характерологическое исследование почерка)

Яркость представлений. Богатая образами память. Живая, эмоци­ ональная, болезненно восприимчивая натура. Желания отличаются значительной интенсивностью, часто требующей немедленного осу­ ществления, удовлетворения их. Способен попасть под влияние; час­ то теоретически сознавая и правильно оценивая свои ошибки, может продолжать следовать им. Некоторые увлечения носят характер почти страстей. Уклоны воображения.

Рано проявившаяся самостоятельность. Порывистость и неустой­ чивость чувствований. Убеждения отличаются больше страстностью, чем обоснованностью. Сердечности в натуре мало.

Большое значение придается внешним формам. Свойственная на­ туре аффектация отражается и на волевой деятельности. Разбросан­ ность. Работа порывами, спазматически: часто за самый короткий срок достигает больших, значительных результатов или же черств, равно­ душен ко всему. Не терпит автоматического труда. Детально не раз­ рабатывает своих планов — черпает возможности действия уже в процес­ се творчества. Наблюдательность, умение подмечать слабые стороны в людях. Общительность.

Весьма беззаботен к своему материальному положению. Склон­ ность к широкому размаху. Впечатлительность. Склонность к контра­ стам. Тщеславие. Ставит себя вне обыденности. Стремление к выяв­ лению своей личности. Желание производить впечатление. Иногда чувствует внутренний конфликт противоречивых наклонностей, на­ строений; распад личности. Порывы почти болезненной нежности, желания высказываться, поделиться чувствами, страх одиночества. Временами свойственна раздражительность, резкость, даже грубость. Аффективная мотивировка действий. Талантливость.

Лучшую и самую правдивую историю своей жизни Есенин бессоз­ нательно запечатлел в оставленных им многочисленных автографах. В них он весь, со своим колоссальным тщеславием, срывами, талан­ том. Экспериментатор и в творчестве, и в личной жизни.

Почерк наклонный, буквы тщательно связаны между собою (тогда как в последних автографах совершенно разделены).

Встречаются клинообразные окончания слов. Беглый почерк. Под­ пись также наклонена и связана. Мелкое письмо. Преобладают дуго-

2 Этот и следующий разделы, посвященные характерологическому анализу почер­ ка, основаны на работах Д. М. Зуева-Инсарова.

268

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Основы анализа рисунка

вые линии — все это свидетельствует о непосредственности реагиро­ вания на внешние впечатления, добродушия, предприимчивости, из­ воротливости, некоторой хитрости, общей одаренности, стремлении к выявлению своей личности, восприимчивости, логичности, прак­ тичности, расчетливости в отношениях.

1916 г. — Почерк значительно выпрямляется, появляется некото­ рая замкнутость, сдержанность в обнаружении своих личных пережи­ ваний. Только половина из общего количества букв связаны между со­ бою, рисунок отдельных букв стилизуется, что свидетельствует об обострении творческой фантазии, о постепенном преобладании идей­ ных целей над практическими. Вместе с тем резче выражается стрем­ ление первенствовать, выделяться.

1918 г. — Буквы становятся почти вертикальными. Увеличиваются и стилизуются заглавные буквы, почти совершенно исчезает связь. Учаща­ ются проявления честолюбия. Притупляется критическая оценка своих поступков. Растет вера в себя. Личность постепенно извращается.

Рис. 6.2. Автографы С. Есенина

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

269

Психологический анализ рисунка и текста

1923—1924 гг. — Почерк характерен неравномерностью нажимов, не­ ровностью уровня букв, общей стилизованностью. Совершенная изо­ лированность букв: создается впечатление, как будто каждая из них живет своей собственной, отдельной жизнью.

Отчетливость пунктуации. В почерке пропала клинообразность вме­ сте с уверенностью в своем положении. Допускает непосредственность в обращении, меньше прибегает к свойственной для него ранее дипло­ матичности в отношениях, но становится недоверчивее, подозритель­ нее. Наблюдаются уклоны воображения, мнительность, боязнь оди­ ночества. Желания, несмотря на интенсивность, теряют устойчивость. Появляются раздражительность, резкость. Поиск новых форм. Тщес­ лавие принимает уже болезненный характер. Появляется беззаботность к своему материальному положению. Преобладают конкретные обра­ зы и интуиция над логическим мышлением. Весь в себе, в своих пере­ живаниях, настроениях.

1925 г. — Буквы местами разорваны в своем рисунке, неравномер­ ность нажима. Наклон местами разнотипен — приступы мнительнос­ ти, неудовлетворенности, отчаяния, которые тщательно скрываются. Навязчивость представлений. Распад личности. Боязньне смерти, а ко­ нечности феномена личного существования. Предсмертное письмо Есенина (стихи) характерно резко выраженным центростремительным направлением строк, что указывает на депрессивность и подавленность состояния, в котором он находился в момент писания.

Графологическое исследование почерка Есенина хранится в Музее Комитета по увековечению памяти Сергея Есенина при Всероссийском Союзе писателей. Графологическое исследование почерков.

Л. Толстой

(характерологическое исследование почерка)

Безыскусственность, простота начертаний, экономия в движениях и в то же время тончайшая гармония в сочетаниях составных элемен­ тов письма — вот что характеризует почерк Толстого. Рисунки отдель­ ных букв, правда, могут казаться и некрасивыми, в них наблюдаются неправильности, изломы, но они образуют одно гармоническое це­ лое, графологически определяющее собою степень внутренней куль­ туры человека. Почерк Толстого остается в памяти. Имеет свое соб­ ственное «я». Он сразу узнается среди тысячи других. В нем нет ни неврастенической изломанности письма Гоголя, ни кокетливой вы­ чурности пушкинских букв, ни штрихообразований, оснащенности точками и тире почерка Достоевского. Он, правда, не отличается по-

270 Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru