Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологический анализ рисунка и текста_Потемкина О.Ф и Е.В_2006 -524с

.pdf
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Основы анализа рисунка

сунку. На рис. (в) в первом случае изображены часы, но они «ходят», что соответствует ритмическому виду изображения. После тренинга выполнен рисунок, который относится к эмфатическому типу изобра­ жения. В этом случае изменился вид изображения и изменился соот­ ветственно тип по Юнгу.

Рис. 3.11. Влияние видеотренинга: тест «Свободный рисунок»

По тесту «Дерево» также можно отметить определенные измене­ ния, на которые повлиял тренинг. В большинстве случаев наблюдает­ ся увеличение площади рисунка, которую занимает дерево. Это поло­ жительный признак, связанный с раскрепощением, повышением энергетики. По особенностям выполнения рисунков также можно ви­ деть, что в одних случаях изменялись конфигурации деревьев с изме­ нением типа, а в других рисунки были лишь увеличены в размерах. Тип при этом оставался неизменным.

6 Зак. 3508

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

161

 

Психологический анализ рисунка и текста

Рис. 3.12. Влияние видеотренинга: тест «Дерево»

Совместно с Ю. А. Вяльбой мы предприняли попытку выявить из­ менения рисунка в результате психотерапевтического сеанса, который длился 2,5 часа. Сеансы проводились с больными логоневрозом. На рис. 3.13 представлены изображения, выполненные мужчинами. Ин­ тересно отметить, что первое изображение — это рисунки, которые относятся к различным типам, тогда как второе изображение — это в основном эмфатический рисунок. В случае с женщинами также на­ блюдалась интересная закономерность. Женщины в первой пробе изоб­ ражали разные виды рисунков, относящиеся также к различным типам, тогда как повторный рисунок, как правило, относился к декоративно­ му виду изображения. По-видимому, психотерапевтический сеанс уси­ ливает половую идентификацию, поскольку у мужчин после сеанса

162

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 

Основы анализа рисунка

наиболее часто можно видеть эмфатическое изображение, относяще­ еся к сенсорному экстраверту (мужской тип по Юнгу), а у женщин — декоративный рисунок (эмоциональный экстраверт) или женский тип по Юнгу.

Рис. 3.13. Рисунки больных логоневрозом до и после психотерапии

На рис. 3.14 приведены рисунки психотерапевта Ю. А. Вяльбыдои после сеанса. В первом случае изображен дракон с тремя головами, что относится к имажинарному рисунку (эмоциональный интроверт). Во втором случае рисунок сложный, состоящий из нескольких видов изоб­ ражения — эмфатического, ритмического и органического. Возмож­ но, такое усложнение изображения связано с тем, что во время сеан­ са врач-психотерапевт вел внимательное наблюдение за пациентами,

апосле сеанса проводил достаточно длительные беседы с каждым.

Вданном случае усложнение деятельности повлекло за собой и услож­ нение изображения. Интересно отметить, что оба рисунка выполнены крупно и заняли весь лист.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

163

 

Психологический анализ рисунка и текста

Рис. 3.14. Рисунки, выполненные психотерапевтом до и после сессии

Участники эксперимента попытались изобразить свою болезнь. То, как эта болезнь (логоневроз) выглядит, представлено на рис.3.15.

164

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

-

 

Основы анализа рисунка

Рис.3.15. Рисунок «Логоневроз» (восприятие пациента)

На рис. 3.16 представлены изображения состояния больной до и после операции. На рис. 3.18 представлены рисунки больных, находя­ щихся на лечении в психиатрической больнице. Рисунки отражают болезненное состояние, связанное с мучительными ощущениями, не­ обычными состояниями, характерными для душевнобольных.

Рис. 3.16. Рисунки пациентки до и после операции

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

165

 

Психологический анализ рисунка и текста

Рис. 3. / 7. Рисунки пациентов психиатрической клиники

166

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

ГЛАВА 4

ОБ ИСКУССТВЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Искусство, особенно живопись, для меня навсег­ да осталось чудом. Чудом, которое делает нас частью великого замысла. Что это за замысел ?

Е. Богат

Согласно общепринятому определению, рисунок — изображе­ ние, выполняемое от руки с помощью графических средств (кон­ турной линии, штриха, пятна или их различных сочетаний) — мощ­ ное средство познания действительности. Рисунок лежит в основе всех видов изображения на плоскости (живописи, графики, релье­ фа и т. д.) и как совокупность линейно-пластических элементов оп­ ределяет структуру и пространственное соотношение форм. Суще­ ствуют многочисленные разновидности рисунка, различающиеся по методам рисования, темам и жанрам, по назначению, технике и ха­ рактеру исполнения.

Рисунок — один из древнейших видов искусства. В первобытном обществе рисунок представлен примитивной гравировкой (проца­ рапывание на кости, камне, глине), наскальной и пещерной живо­ писью. В эпоху палеолита это, в основном, жизненно важные сю­ жеты изображения животных и сцен охоты, в эпоху неолита это рисунки-схемы (часто переходящие в орнамент) Например, худож­ ники Древнего Египта рисовали на лице, изображенном в профиль, оба глаза, а живописцы Южной Меланезии изображают плоскости, скрытые от прямого взгляда: над головой человека рисуется диск, обозначающий затылок или двойное лицо, которое передает «кру­ говой взгляд».

Синкретизм первоначальных форм изобразительного и орнаменталь­ но-декоративного творчества сохраняется в рисунке и рабовладельческих культурах, отличаясь большей пластичностью, яркими выразительными возможностями в классическом периоде искусства Древней Греции.

Тонкостью наблюдения реальной жизни отличаются рисунки тушью на бумаге и шелке Китая, Японии и других стран Дальнего Востока с IV века до н. э. Древнекитайские и древнеегипетские рисунки роднит повествовательность: картина — цепь событий, рассказ, развернутый в ряде фигур.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

167

 

Психологический анализ рисунка и текста

Уже на раннем этапе развития изображение на плоскости выража­ ет разные точки зрения на предмет. В древней живописи соотношение изображаемых явлений было не только пространственным, но и смыс­ ловым. Древние художники ради смыслового выделения часто рисова­ ли фигуру военачальника в несколько раз больше, чем фигуры его во­ инов. Это были первые композиционные акценты живописи, не знавшей перспективы.

Работы художника становятся достоянием культуры, занимая оп­ ределенное место. Каждая эпоха достигает своих вершин, отражая жизнь своих современников, переосмысливая жизнь прошлую и вгля­ дываясь в события будущего. Художественное творчество становится особым средством выражения философии бытия, для восприятия ко­ торого необходимо достичь определенного уровня культуры.

Если исходить из принципа единства исторического и логическо­ го, из единства филогенетического и онтогенетического развития, то, рассматривая историю рисунка в филогенезе, обнаруживаются неко­ торые общие точки.

Вдревних изображениях битвы, например, много сходного с тем, что можно встретить у детей. Как уже говорилось, размер фигур пред­ водителей значительно больше, нежели остальных людей. Объекты изображения следуют друг за другом не так, как они организованы в пространстве, а так, как их организует древний художник, вкладывая собственный смысл, субъективное значение. Таким образом, это ри­ сунки условно-плоскостного изображения мира, а композиция акцен­ тирована по значению и смыслу. Эти особенности характеризуют и работы иконописного периода в эпоху Средневековья.

Вэпоху Возрождения изобразительное искусство становится веду­ щим. Большое внимание в изображении уделяется перспективе и про­ порциям, передаче реалистической натуры. В изображении человека непременным условием становится знание анатомии. Положение фи­ гур в картинах раскрывает их жизненные отношения. В эпоху Ренес­ санса художники достигают особого совершенства в духовном са­ мовыражении. Складываются школы изобразительного искусства,

вкоторых огромное значение имеет рисование с натуры.

Впоследующие периоды развития изобразительного искусства на академический рисунок оказывают влияние принципы свободного стиля, проникнутого дыханием жизни и экспрессивностью предста­ вителей романтизма, экспрессионизма и модернизма.

Вэпоху Средневековья линейный рисунок развивается как архи­ тектурный чертеж и графический образец для создания деталей деко­ ра. Начальный контур изображения при выполнении сложных ком-

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

168

Основы анализа рисунка

бинаций (например, в иконописи) носит схематичный и орнаменталь­ ный характер. Рисунок как вид графики занимает важное место в офор­ млении средневековых манускриптов. По мнению исследователей, в целом средневековый рисунок представлял собой условно-плоско­ стное изображение мира. Композиция акцентировала не удаленность предмета от глаза наблюдателя, а его смысл и значение. Эти же осо­ бенности, как отмечалось, присущи иконописи того периода.

В эпоху Возрождения изобразительное искусство становится веду­ щим. В нем отражается гуманистический пафос эпохи, порыв к пол­ ноте бытия, к его духовным и чувственным радостям! Особое внима­ ние художники уделяют передаче возрастной анатомии человека (дитя на руках Мадонны Леонардо да Винчи — это не карлик, не уменьшен­ ный взрослый, как это было до Возрождения, а действительно младе­ нец) воспроизводится анатомия движущегося человеческого тела (Микеланджело, фрески Сикстинской капеллы и т. д.). Художники эпохи Возрождения утверждают общечеловеческое значение живописи, не нуждающейся, подобно литературе, в переводе на другой язык. Они считали, что «если поэт служит разуму путем уха, то живописец — пу­ тем глаза, более достойного чувства... Картина, как много более по­ лезная и прекрасная, понравится больше... Выбери поэта, который описал бы красоту женщины ее возлюбленному, и выбери живописца, который изобразил бы ее, и ты увидишь, куда природа склонит влюб­ ленного судью» (Леонардо да Винчи)

Живопись Ренессанса закладывает основы колористической ком­ позиции, выделяющей главное в картине при помощи цвета и света. Так, Рембрандт в своих портретах, пользуясь темным фоном, создает световой акцент, выделяющий самое выразительное в человеке — его лицо и руки. Они как бы выступают из темноты, и эта колористичес­ кая композиция воплощает глубокие философско-трагедийные разду­ мья художника о жизни, о человеке и его сущности.

В эпоху Возрождения колористические акценты сложились в раз­ вернутые принципы композиции. Положение фигур в картине раскры­ вало их жизненные взаимоотношения. Композиция развернулась в пространстве. Возрождение открыло законы перспективы или даже шире — свободное владение пространством. Идея перспективы спе­ циально разрабатывалась (Брунеллески и Альберти), художники учи­ ли организовывать пространство в картине по принципам усеченной пирамиды, образуемой лучами, идущими oi предметов к человеческо­ му глазу. Об овладении пространством говорит не только построение перспективы (например, в «Тайной вечере» Леонардо да Винчи), но и создание «дематериализованного» пространства. Так, в «Сикстинской

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

169

 

Психологический анализ рисунка и текста

мадонне» Рафаэль изобразил женщину, ступающую, не глядя под ноги, по облакам. Эффект дематериализации пространства часто достига­ ется направленным смещением перспективы.

Вэпоху Возрождения закладываются теоретические и практичес­ кие основы всей последующей творческой и учебной методики евро­ пейского рисунка (изучение законов перспективы, светотени, пласти­ ческой анатомии). Большое развитие получает рисование с натуры, намечаются новые жанры: композиция, исторический портрет, пей­ заж. С XVI в. начинается собирание рисунков выдающихся мастеров как образцов для молодых художников и как произведений, имеющих самостоятельное значение. (Одна из первых коллекций была собрана историографом Дж. Вазари.)

Впоследующие периоды на традиционный, академический рису­ нок начинают влиять принципы свободного стиля, проникнутого ды­ ханием жизни и выразительностью представителей романтизма, имп­ рессионизма и модернизма. В это время углубляется и завершается наметившийся ранее процесс размежевания живописи и графики. Спе­ цифика графики — линейные соотношения, воспроизведение формы предметов, передача их освещенности, соотношения света и тени и т. д. Живопись запечатлевает соотношение красок, в цвете и через цвет она выражает существо предметов, их эстетическую ценность, выверяет их общественное назначение, их соответствие или противоречие окружа­ ющему. Процесс принципиального размежевания живописи и графи­ ки завершают импрессионисты. Они ничего не передают вне цвета, все линейное для них второстепенно. Не рисунок, а цветовые соотноше­ ния изображаемых предметов становятся основным носителем эсте­ тического смысла изображаемых произведений. Живопись обретает независимость от рисунка, ранее бывшего главной ее целью. Живо­ пись приближается к музыке и удаляется от литературы.

Однако вернемся к рисунку как особому графическому изображению. Графика (от grapho — пишу) — вид изобразительного искусства, включа­ ющий не только рисунок, но и печатные, художественные произведения, гравюру, литографию и другие, основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и вырази­ тельными возможностями приемы: контурные линии, штрихи, пятна.

Нужно напомнить, что сам термин «графика» первоначально упот­ реблялся лишь применительно к письму или каллиграфии. Новое зна­ чение он получил ь копц^ XIX — начале XX вв. в связи с бурным раз­ витием полиграфии и распространением каллиграфически четкого, контрастного линейного рисунка. Стилистические средства графики стали весьма разнообразными — от беглых, непосредственных, быст-

170

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru