Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
490.02 Кб
Скачать

72. Цели и условия успешного проблемного обучения

Обучение – целенаправленный и планомерный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека.

Обучение – относительно постоянное изменение в человеческом поведении или способностях, являющееся следствием опыта.

Проблемное обучение – обучение, построенное на основе создания и использования проблемных ситуаций.

Проблемное обучение – организованный педагогом способ активного взаимодействия субъектов образовательного процесса с проблемно представленным содержанием обучения, в ходе которого они приобщаются к объективным противоречиям науки, социальной и профессиональной практики и способам их разрешения, учатся мыслить, вступать в отношения продуктивного общения, творчески усваивать знания. Стержневым понятием проблемного обучения является проблемная ситуация, с помощью которой моделируются условия исследовательской деятельности и развития мышления обучающихся.

Принцип проблемности реализуется в проблемном обучении как в содержании учебного материала, так и в процессе его развертывания в учебной деятельности.

Сущность проблемного обучения заключается в том, что знания не даются как сведения, а получаются в процессе педагогической деятельности. В отличие от проблемного обучения, в традиционном у учащихся нет возможности самостоятельно вырабатывать умения и навыки в результате научного поиска, так как им даются для усвоения уже готовые знания, а для решения каких-либо проблем необходимо включать творческое мышление. В проблемном же обучении перенос шаблонов на практическое применение просто не эффективен.

Проблемная ситуация – учебная ситуация, которая содержит в себе трудноразрешимый для ученика вопрос.

Выделяют четыре главных условия успешного проблемного обучения:

– обеспечение достаточной мотивацией, которая будет в состоянии вызвать интерес к содержанию проблемы;

– должна быть обеспечена посильность работы на каждом этапе решения проблемы, другими словами, рациональное соотношение известного и неизвестного;

– должна присутствовать значимость информации, которая будет получена при решении задачи для обучаемого;

– необходима доброжелательная обстановка между учащимся и педагогом, последний должен с пониманием и вниманием, поощрением выслушивать все мысли, гипотезы, высказывания обучающегося.

Рассмотрим психолого-педагогические цели проблемного обучения:

– развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений;

– усвоение учащимися знаний, умений, навыков, которые они получили в ходе решения проблемы, в результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении;

– воспитание активной творческой личности учащегося, который будет уметь видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы;

– развитие профессионального проблемного мышления в каждой конкретной деятельности имеет свою специфику.

73. Основные формы проблемного обучения

В отечественной педагогике различают три основные формы проблемного обучения:

– проблемное изучение учебного материала;

– частично-поисковая деятельность;

– самостоятельная исследовательская деятельность.

Рассмотрим каждую форму проблемного обучения более подробно.

Проблемное изложение учебного материала, которое происходит в режиме семинара, лекции. В процессе лекции преподаватель ставит перед учащимися проблемную задачу, затем в ходе изложения новых знаний как бы сам и отвечает на поставленную задачу, т. е. решает ее. В этом случае учащиеся лишь частично, мысленно включаются в процесс поиска решения. Например, в начале лекции «О жизни растений» ставится проблема: «Почему корень и стебель растут в противоположном направлении?» В ходе лекции преподаватель рассказывает, как наука шла к этой истине, сообщает об опытах, гипотезах, при этом не дает точного ответа на этот вопрос. В результате учащиеся на основе полученных знаний должны самостоятельно сформулировать ответ на данный вопрос.

Частично-поисковый метод используется при выполнении практических работ, эксперимента, лабораторных работ, а также в ходе проблемных семинаров, эвристических бесед. Преподаватель должен подготовить такой список вопросов, чтобы для ответа учащимся необходимо было воспользоваться имеющимися знаниями, но, тем не менее, ответ не должен содержаться в прежних знаниях учащихся. Другими словами, вопросы должны вызывать интеллектуальные затруднения учащихся и направлять мысленный поток для поиска решения. Преподаватель должен продумать возможные косвенные подсказки, а также наводящие вопросы. Итог преподаватель подводит сам, опираясь на ответы учащихся. Частично-поисковый метод обеспечивает продуктивную деятельность третьего и четвертого уровней, в отличие от традиционного объяснительного и репродуктивного обучения, когда формируются лишь знания-знакомства и знания-копии.

И последняя форма проблемного обучения – самостоятельная исследовательская деятельность. Эта форма основана на самостоятельном формулировании проблемы и ее решении. Такая форма чаще всего используется при написании рефератов, курсовых, дипломных работ. Данную работу оценивает преподаватель. Из вышесказанного можно сделать вывод, что эта продуктивная деятельность четвертого уровня – творчество, которая имеет четвертый уровень наиболее эффективных и прочных «знаний-трансформаций».

Проблемный семинар можно провести в виде теоретической игры, когда творческая группа, которая составляет часть класса (группы) учащихся, доказывает преимущество своей концепции, своего метода.

А вот решение серии проблемных задач можно вынести на практическое занятие, которое может быть посвящено проверке или оценке определенной теоретической модели или методики и степени их пригодности в данных условиях.

В какой бы форме ни внедрялся процесс проблемного обучения, его целью является развитие творческих умений и навыков, формирование творческого профессионально ориентированного мышления. Принцип проблемного содержания обучения может быть реализован в форме учебных деловых игр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]