Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
490.02 Кб
Скачать

51. Экономическое развитие

Экономическая основа жизни общества, специфика рыночной экономики, на которой базируется современная жизнь россиян, ставят каждого человека в особые условия, требуя от него специального развития мышления и других качеств. По опыту мировой педагогики развитие качеств для жизни и труда в условиях рыночной экономики считается обязательным для всех учащихся старших классов и взрослых – практических работников. В их комплексе называются:

– важность осознания своей жизненной карьеры с самообеспечением ее;

– умение дорожить рабочим местом, понимание, что оно не гарантировано пожизненно, трудолюбие, добросовестное отношение к труду как средству обеспечения достойной жизни и самовыражения;

– проявление инициативности и предприимчивости во всех делах, а также целеустремленности, организованности, аккуратности и т. д.;

– умение и привычка рассчитывать на себя;

– экономическое мышление;

– способность анализировать, обобщать, идентифицировать;

– экономность, бережливость;

– навыки делового общения;

– честность, совестливость, порядочность;

– способность работать в группе;

– знание домашней экономики;

– любознательность, умение добывать знания. Считается, что в современной экономической жизни необходимо владеть определенными деловыми умениями:

– ставить перед собой реальные цели;

– рассчитывать последовательность движения к цели, не достижимой разовым усилием;

– анализировать ситуацию и возникшую проблему;

– предвидеть трудности решения проблемы;

– намечать пути и способы решения проблемы и сопоставлять их со своими возможностями;

– принимать решения, выбирая обоснованно одно из ряда возможных, рассчитывать этапы и методы выполнения, средства обеспечения, непосредственные результаты, возможные побочные и отдаленные последствия;

– самокритично оценивать результат выполненных действий;

– умение контролировать ход событий.

За рубежом формированием этих умений начинают заниматься чуть ли не с первого класса.

Хорошие возможности развития содержит включение студентов в специально организованную хозяйственную деятельность и общественно-производственную практику.

Школа жизни в рыночных отношениях свидетельствует о серьезных деформациях в развитии личности, возникающих у многих людей, особенно молодых. Помимо получившего распространение монетарного сознания, отмечаются и иные. По мнению Н.Д. Никандрова, происходит развитие качеств собственника, в результате чего уходят, становятся анахронизмом такие качества, как бескорыстие, альтруизм, желание помочь ближнему. Автор приводит интересные данные после исследования, проведенного среди школьников. Ориентация на сферу торговли у них усиливается по мере падения успеваемости, т. е. чем хуже учатся дети, тем больше у них желания пойти в торговлю. Оптимистично смотрящих на свое будущее больше среди хорошо успевающих, но их число снижается от младших классов к старшим.

Перечисленные виды жизнедеятельностного развития не исчерпывают всех возможных направлений.

52. Основы специального развития

Необходимость специального развития определяется спецификой требований, которые предъявляют каждый вид труда и личностные привязанности человека. Такое развитие чаще всего связано с определенной акцентуацией развития имеющихся отдельных качеств и их комплексов, например профессионального мышления, профессиональной наблюдательности, профессиональной памяти, профессиональной бдительности, музыкальных, художественных и иных способностей.

Выделены общие организационно-методические особенности развития.

Во-первых, обязательно системное построение работы даже по развитию отдельных качеств. Никакое качество неотделимо от целостности человека. В центральной нервной системе есть области, которые отвечают за те или иные внешние проявления, например речь, слух и т. д., но они не являются отдельными, частными, они функционируют в единой, целой системе.

Во-вторых, необходим подбор упражнений, адекватных своеобразию и задачам развития конкретного качества человека. Для физического развития нужны двигательные упражнения, для чувствительности – упражнения на активизацию ощущений, восприятий, чувств. При индивидуальном подходе эффективны и упражнения, нацеленные на преодоление выявленных недостатков в развитости.

В-третьих, оптимизация развивающихся процессов происходит при осмысленности развивающих способов, их регуляции при выполнении упражнений. Особенно важно это при застоях в развитии. При выполнении физических упражнений, требующих координации и ловкости, осмысленный пооперационный контроль, оправданный в начале развития, отменяется.

В-четвертых, в профессиональной подготовке, особенно проводимой непосредственно в практических организациях и на кратковременных курсах повышения профессиональной квалификации, следует делать акцент на ускоренной профессионализации качеств. При этом упражнения подбираются с максимальным приближением требований к реальным трудовым и жизнедеятельностным условиям.

В-пятых, нужна не простая активизация, а повышенная высокая, с напряжением, что значительно сокращает сроки развития и повышает качество.

В-шестых, необходимо приближение условий обстановки выполнения упражнений к реальным, моделирование реальных жизненных и профессиональных условий. Есть два основных и взаимосвязанных пути моделирования экстремальных условий на занятиях. Первый путь – приближение внешних условий к реальным, второй – приближение внутренних условий к реальным.

В-седьмых, обязательно варьирование условий, которые активизируют и оптимизируют процессы, в ходе которых совершается развитие. В результате навыки и умения, формирующиеся при упражнениях, расширяются по диапазону проявления, все больше и больше приобретая признаки качеств.

В-восьмых, развитие навыков и способностей достигается использованием формы тренинга с характерной для него методикой. После одного-двух подготовительных тренингов с объяснением руководителя назначения занятия, порядка и способов действий обучающихся наступает тренировочный цикл, когда максимум времени отводится на упражнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]