Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Профилактические и лечебные меры против поражения ноши рун

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ против раздражения кожи пальцев

У некоторых фотоработников кожа чрезвычайно чувствительна к фотохимикатам, особенно к метолу и парафенилендиамнну, в » торых содержится небольшая примесь раздражающего вещества — диметилпарафенилендиамина, вызывающего в местах соприкосновения поражение кожи — профессиональный дерматит («дерма» — кожа, «ит» указывает на воспаление). В отличие от экземы дерматит не распространяется дальше тех участков, которые соприкасались с раздражителем. ' ~ ' ~

Возможна одна из следующих предупредительных мер:

а) наилучший способ — избегать1 непосредственного соприкосновения рук с раствором, пользуясь при проявлении пленок; пластинок, фотобумаги пинцетами, щипцами, зажимами и т. п.; или

б) работать в резиновых напальчниках или тонких хирурги1 ческих перчатках (продаются в аптеках), перед надеванием насыпая в них немного талька; или

в) перед проявлением и во время проявления (после каждого увлажнения проявителем) промывать пальцы 0,2% -ным раствором соляной кислоты; или

г) по возможности пользоваться проявляющими растворами, не содержащими метола (вместо него — фенидон, метилфенидон или парааминофенол).

ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА против воспаления кожи рук

Защитные средства — мази и пасты — служат для образования между кожей рук и раздражающими веществами тонкой, но достаточно прочной преграды, «невидимой перчатки». Они делятся на так называемые гидрофобные и гидрофильные. Нас интересуют первые.

Гидрофобные средства не смачиваются водой и не растворяются в ней. Они защищают кожу рук от соприкосновения с водой, от воздействия водных растворов кислот, щелочей,. солей. Перед

Д1 А защитная мазь

при цветной обработке

Цветной проявитель (в особенности с парааминодиэтиланилин-судьфатом) вредно действует на кожу, у некоторых лиц может даже вьйвать экзему рук. Необходима осторожность в обращении с ним, а Также с отбеливателем, который не должен проникать через открытие царапины в кровь или попадать через рот в желудок.

После соприкосновения с цветным проявителем или с сухим проявляющим веществом руки надо прополоскать в 1 % -ном растворе .уксусной кислоты, обмыть водой и вымыть с туалетным мылом.

Перед началом работы руки следует смазывать жиром или нижеприведенной защитной мазью.

Парафин...........30 г

Ва1елиновое масло.......50 г

Тальк «............20 г

При слабом нагревании (в водяной бане) парафин расплавляют, затем туда вливают вазелиновое масло и добавляют тальк; смесь тщательно размешивают^ Во время остывания смесь следует поме-' шивать для предотвращения осаждения талька.

Тонким слоем полученной мази покрывают кожу рук, мазь втирают в кожу, а излишек ее вытирают досуха полотенцем,

В результате кожа рук предохраняется от непосредственного соприкосновения с цветными проявляющими веществами.

Если, несмотря на профилактические меры, кожа рук все же поддается раздражению от действия фотохимикатов, следует проконсультироваться с врачом-дерматологом (специалист по кожный болезням), который укажет средства для предохранения и для ле-нения воспаления кожи.

В качестве таких лечебных средств при цветной обработке укажем на мазь календула, продающуюся в гомеопатических аптеках, а также на венгерское лекарство преднизолон.

«мокрой» работой рекомендуется смазать руки кремом «Силиконовый» или «Защитный».

«Силиконовый» крем имеет белый цвет, не жирный, легко наносится на кожу, обволакивая ее невидимой эластичной Жлещрй. входящие в его состав полимерные кремнийорганичеекяе сб1дин?е8ия придают ему водонепроницаемость и стойкость к слабым ЙисДотам и щелочам. Крем легко смывается ацетоном или смесью Спирта и вфира. Продается в баночках.

«Защитный» крем имеет аналогичное действие, продается в губах.

413 мазь против воспаления ножи

Если профилактические меры против воспаления кожц пальцев от соприкосновения с некоторыми фотохимикатами, перёчислеаныр в советах № 411 и 412, не помогли, то при появлении первых дрв!-внаков раздражения кожи необходимо прекратить соприкосновение пальцев с проявителем до полного излечения.

Если на руках появились волдыри или сильное воспаление, «о применяют следующую ихтиоловую мазь.

Ихтиол ............. 5 г

Ланолин........... 10 г

Борная кислота....... . 20 г

Вазелин......... « . 15 г

Этой мазью (ее можно заказать в аптеке) смазывают воспаленные места два-три раза днем и на ночь.

А при первой возможности следует обратиться к врачу по кожным заболеваниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]