Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evropeyskaya_zhivopis_nachala_19_veka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Живопись Испании

         После расцвета в XVII столетии испанская живопись переживала упадок. Её художники работали под влиянием итальянской и французской традиций, а их полотна были слабыми и подражательными. Во второй половине XVIII в. в Испании произошли перемены.

В это время появляется  Франсиско Гойя (1746—1828) — испанский живописец, рисовальщик и гравер, один из самых выдающихся художников в истории не только испанского, но и мирового искусства. В его работах как в зеркале отразились события, происходившие в стране на протяжении более чем пятидесяти лет, — правление безвольного короля Карла IV (1788—1808), вторжение войск Наполеона, национально-освободительная война, первая испанская революция. Гойя жил и работал, главным образом, в Мадриде. Хотя жизнь его была очень бурной. Родился он в испанском город Сарагосе. В юности, будучи подмастерьем художника, Гойя замешанный в драке, вынужден бежать из Сарагосы. Гойя оказывается в Риме, где знакомится с живописью итальянских мастеров. Однако, являясь натурой авантюрной, вновь попадает в неприятную историю: ночью пробирается в женский монастырь, чтобы похитить возлюбленную; застигнутый на месте преступления, он вынужден покинуть Рим. Около 1773 года Гойя обосновался в Мадриде у своего друга Франсиско Байеу, и работал у него в мастерской. Франсиско познакомил Гойю со своей сестрой Хосефой, от которой тот был в восторге и вскоре соблазнил ее. В 1775 году Гойе пришлось жениться на ней, когда она была на пятом месяце беременности. Через четыре месяца родился мальчик, которого назвали Эусебио, он прожил недолго и вскоре умер. Всего Хосефа родила пять детей, из которых выжил лишь один мальчик по имени Хавьер, который стал художником. Как только Гойе стали доступны встречи с придворными аристократками, Хосефа была тут же им практически забыта. Гойя написал только один ее портрет. В 1791 году Гойя познакомился с герцогиней Альба, которая стала его возлюбленной и покровительницей. Он начинает ухаживать за ней. Но в1792-1793 годах его настигает болезнь, в результате которой теряет слух. С 1795 г. Гойя становится директором живописного отделения Королевской Академии. В 1796 году муж герцогини скончался, она едет оплакивать эту потерю в свое поместье в Андалусию, и берёт Гойю с собой. Он писал ее портреты много раз; два самых знаменитых из них — «Маха обнажённая» (01) и «Маха одетая» (01а). Герцогиня умерла в начале 19 века. После её смерти Гойя написал портрет герцогини «Махи на балконе» (01б). Гойя знакомится с Леокадией де Вейс, женой предпринимателя Исидро Вейса, которая затем разводится с мужем. У нее родилась дочь от Гойи, которую назвали Росарита. Опасаясь преследований со стороны нового правительства Испании, в 1824 году Гойя вместе с Леокадией и маленькой Росаритой выехал во Францию, где провёл свои последние четыре года жизни.  

Исполнил росписи церквей и монастырей в Сарагосе и Мадриде. Для Королевской шпалерной мануфактуры написал свыше шестидесяти монументально-декоративных панно, изображающих сцены повседневной жизни, труда и праздничных народных развлечений «Продавец посуды» (1). Гойя известен как блестящий портретист. Даже выполняя официальные заказы, ему удавалось создать яркий образ, передать наиболее характерные черты модели «Портрет герцогини Альба» (2), Портрет И. Ковос де Порсель (3), Семья короля Карла IV (4). Гойя создавал также религиозные, мифологические, исторические композиции «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года» (5), жанровые сцены «Кузнецы» (6).

Одно из наиболее значительных произведений Гойи — серия офортов «Капричос» (капризы, фантазии). Графическая серия «Капричос» (исп. «фантазия», «игра воображения») из восьмидесяти офортов была создана в 1797—98 гг. В ней Гойя, используя образы испанских народных пословиц, басен, поговорок, высмеивал людские суеверия и пороки — трусость, лицемерие, притворство, жестокость и т. п. В сущности, он разоблачал весь традиционный порядок и уклад жизни старой Испании. В его офортах реальное сплетается с фантастическим, гротеск переходит в карикатуру. Каждый лист серии представляет собой законченное произведение, состоящее из рисунка и авторского комментария к нему. Офорты Гойи раскрывают тему борьбы добра со злом, причём зло торжествует. Человеческие пороки и духовное уродство плодят нечисть. Тёмной ночью колдуны и ведьмы, домовые и бесы хохочут, кривляются на шабаше («Когда рассветёт, мы уйдём»). Однако с наступлением утра нечисть не исчезает, а лишь меняет свой облик, оборачиваясь внешне добропорядочными людьми. Духовенство и знать Испании предстают в «Капричос» в образах ослов, попугаев, обезьян «Какой златоуст!» (7). Здесь чудовищно безобразные старые сводни развращают юных неопытных девиц, а коварные прелестницы жестоко обманывают своих кавалеров. В «Капричос» старость берёт верх над юностью, глупость и невежество — над умом «Охота за зубами» (8), а распутство — над добродетелью «До самой смерти» (9). Гойя изобразил на одном из офортов себя окружённым слетающимися совами, летучими мышами и прочими тварями. Он назвал этот офорт «Сон разума рождает чудовищ» (10). «Капричос» моралистичны, что было свойственно эпохе Просвещения, но в них уже проступают черты реализма XIX столетия. Эта серия приобрела невероятную популярность в среде романтиков, ею восторгались и без конца её копировали.

         В 1808—14 гг. Испанию оккупировали войска Наполеона Бонапарта, что вызвало ожесточённое сопротивление народа, монархия Бурбонов рухнула, король Фердинанд VII отрёкся от престола и был изгнан; разразилась первая испанская революция, которая тесно переплелась с национально-освободительным движением. Народ получил некоторые демократические свободы, но Фердинанд VII, вернувшийся в Испанию, отменил их. В 1820 г. началась вторая революция, завершившаяся в 1823 г. Она частично восстановила завоевания первой революции. Эти события нашли отражение в новой серии офортов, получившей название «Бедствия войны» (1810—20). В этих графических работах уже нет злодеев и нечистой силы, как в «Капричос», но есть жестокий реализм, который позволяет зрителю пережить войну вместе с художником как чудовищную катастрофу «Все проходит» (11), «Какое мужество» (12). Гойя создал еще несколько больших серий офортов, расписал маслом стены своего дома, в котором прожил несколько лет в полном одиночестве «Сатурн» (13).

Последние годы жизни Гойя провел во Франции, глухой, ослепший, забытый всеми. Однако уже в середине XIX в. творчество Франсиско Гойи нашло множество восторженных поклонников. Это были романтики — художники, поэты, писатели. Жизнерадостность и трагизм, реалистичность и фантастика, гротеск, слившиеся в одно целое в работах испанского живописца, предвосхитили искусство второй половины XIX—XX столетий.

Художник остро чувствовал современность, был неуто­мим в поисках новых средств выражения. В нем удивительно уживались смелость реалиста и вдохновение романтика. Од­нaкo, в искусстве и культуре своей страны он был одинокой фигурой: у Гойи не нашлось достойных продолжателей. Его творчество оставило заметный след в живописи начала XIX в., предвещая появление нового художественного направления ­романтизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]