Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

О химикатах Обращение с химическими веществами

Химикаты, используемые в черно-белой фотографии, при правильном обращении опасности для здоровья не представляют, но неосторожное обращение С ними угрожает крайне неприятными последствиями. Даже сода, принятая внутрь, может вызвать ожог пищевода, желудка, кишечника.

Фотохимикаты опасны в следующих случаях: а) при попадании в рот: все упомянутые ниже химикаты, как в сухом виде, так и в растворах;

б) при вдыхании: сернистый газ (от реакции сульфита и серной кислоты), сероводород, формалин;

в) при попадании на кожу: двухромовокислый калий, хромока-лиевые квасцы, едкие щелочи (едкое кали и едкий натр), концентрированные кислоты — серная, соляная, уксусная;

г) при проникании сквозь порезы, царапины, трещинки на коже: азотнокислый уранил, двухромовокислый калий ^красная кровяная сол^Члетол, хромокалиевые квасцы;

д) при длительном соприкосновении с неповрежденно^ч'кожей: бура, двухромовокислый калий? поташ; сода; тиосульфат, формалин, хромокалиевые квасцы.

Метол вызывает у некоторых фотоработников, предрасположенных к этому, воспаление кожи рук — метоловый дерматит. О предупреждении его см. рецепт № 411, о лечении — рецепт № 413.

О токсичности химикатов, применяемых в цветной фотографии, см. раздел IV.

При обращении с фотохимикатами необходим ряд предосторожностей.

Хранить фотохимикаты и их растворы до и после использования под замком, отдельно от пищевых продуктов. На банки и бутылки с ними наклеивать этикетки с указанием содержимого. Нельзя оставлять растворы в бутылках с несмытыми магазинными этикетками: известны случаи отравления, когда дети и домашние выпивали такую «фруктовую воду».

Набирать химикаты особыми ложками, совками. Не приготовлять растворы и не вести обработку в столовой посуде, а также на обеденном или кухонном столе. В крайнем случае покрыть стол клеенкой, двумя-тремя слоями газет. Избегать попадания химикатов и растворов на тело, на одежду, на мебель.

По возможности не окунать руки в растворы, пользоваться держателями пленок и отпечатков, пинцетами, зажимами, крючками, стеклянными палочками. Соприкасаться с растворами на короткое время можно только тогда, когда на пальцах нет ссадин, царапин, трещинок, порезов и других повреждений; в противном случае надевать резиновые напальчники или такие же перчатки. Обыкновенная марлевая повязка не служит защитой, так как быстро пропитывается растворами. Перед работой пальцы можно смазать защитным или силиконовым кремом (см. рецепт № 412) или вазелином.

По окончании работы тщательно вымыть и вытереть сосуды, а также стол и мебель, на которые случайно могли попасть химикаты или растворы. Основательно промыть руки теплой водой с мылом, смазать пальцы вазелином.

Имея дело с сильно пахнущими веществами (формалин, сероводород, сернистый газ), не дышать над ними; подобные работы лучше вести на открытом воздухе или по крайней мере на сквозняке.

Работая с красной кровяной солью, остерегаться случайного попадания в нее кислоты; убрать предварительно с рабочего места все кислоты и непромытую посуду из-под них. При нарушении этого требования может выделиться ядовитый газ, который ни в коем случае не вдыхать.

Короче, нужно немногое: аккуратность и осторожность. На деле всё это не так обременительно, как в изложении.

Правила растворения некоторых веществ

Бура разводится отдельно в небольшом объеме теплой воды и затем приливается к общему раствору.

Едкие щелочи. При растворении едкого кали или едкого натра выделяется большое количество тепла. Если использовать горячую воду, раствор будет вскипать с сильным разбрызгиванием, и брызги щелочи, попавшие на руки и лицо, могут вызвать сильные ожоги. Поэтому едкую щелочь следует растворить в небольшом объеме холодной воды и затем медленно прилить к общему раствору (после гидрохинона) при энергичном и непрерывном размешивании. Едкой щелочи и ее раствора пальцами не касаться.

Метол в чистой воде при температуре, превышающей 50е, быстро окисляется. Поэтому, если отсутствует точный контроль за температурой, рекомендуется для перестраховки перед метолом растворить щепотку сульфита, после чего повышение температуры до 60° и более становится для метола безвредным. В растворе с большим количеством сульфита натрия метол (а также параминофенол) плохо растворяется и может выпасть в осадок.

Серная кислота в рецептах указана в виде 10%-ного раствора (по объему). Для получения такого раствора надо к 9 частям холодной воды медленно, при непрерывном размешивании, прилить 1 часть (по объему) концентрированной серной кислоты. Ни в коем случае нельзя приливать воду к кислоте, так как жидкость может вскипеть и брызги ее попасть на руки и лицо, причинив серьезные ожоги.

Ввиду значительного удельного веса (1,84) концентрированной серной кислоты, такой 10%-ный раствор ее не будет соответствовать 10%-ной серной кислоте по весу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]