Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Заменяемость химикатов

Некоторые химикаты из числа указанных в рецептах можно без какого-либо ущерба для эффективности растворов заменять другими, имеющими равноценное действие; однако при этом их дозируют количественно иначе.

Безводные вещества (сульфит, сода, сернокислый натрий) заменяются их кристаллогидратами, и обратно (тиосульфат). Так как кристаллическое вещество содержит также и кристаллизационную воду, его всегда надо брать больше, чем безводного.

Вместо поташа можно использовать соду (проявитель в этом случае несколько менее энергичен). Едкое кали и едкий натр взаимозаменяемы в равных весовых количествах. Сухой бисульфит натрия заменяется метабисульфитом калия или натрия.

Если используется уксусная кислота иного процентного содержания, чем предписанная рецептом, то ее следует взять во столько раз больше (или меньше) по объему, во сколько раз концентрация ее ниже (или выше) указанной.

Все эти случаи предусмотрены в 8 табличках. Исходное количество подлежащего замене химиката, принимаемое за единицу, умножают на стоящий рядом под наименованием заменителя коэффициент. Например, 20 г кальцинированной соды равноценны 20X1,3=26 г поташа, а 20 г поташа можно заменить 20X0,77= = 15,4 г кальцинированной соды.

Равноценные весовые количества

СУЛЬФИТ НАТРИЯ

безводный кристаллический 0,5 .1 2

БИСУЛЬФИТ МЕТАВИСУЛЬФИТ

натрия калия

0,84 1 1,2

МСОДА (УГЛЕКИСЛЫЙ НАТРИЙ)

кальцинированная кристаллическая 0,37 1 2,7

СОДА ПОТАШ

кальцинированная (углекислый калий) 0,77, • 1 1,3

ЕДКИЕ ЩЕЛОЧИ

едкое кали едкий натр 2 1 0,5

СЕРНОКИСЛЫЙ НАТРИЙ

безводный кристаллический 0,44 1 2,27

ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ

(гипосульфит) безводный .' .кристаллический

0,64 1 1,57

Равноценные объемные количества

УКСУСНАЯ КИСЛОТА

Ледяная

80%-ная

40%-ная

28%-ная

8%-ная

5%-пая

1

1,25

2,5

3,6

12,5

20

0,8

1

2

2,9

10

16

0,4

0,5

1

1,4

5

8

0,28

0,35

0,7

1

3,5

5,6

0,08

0,1

0,2

0,3

1

1,6

0,05

0,06

0,125

0,18

0,6

1

Числа несколько округлены.

О фенидоне

За последние годы предметом пристального изучения и широкого производственного внедрения стало проявляющее вещество фенидои. Однако это вовсе не новое вещество. Впервые оно было изготовлено в 1890 году, в период, когда были открыты основные проявляющие вещества, но понадобилось более 60 лет, чтобы были выявлены его положительные свойства, и с 1952 года оно получило признание.

Фенидон — это зарегистрированное английской фирмой Иль-форд торговое название проявляющего вещества OCHN(CH2)3NC6H5, составленное из первых четырех и последних трех букв его химического наименования: 1-фенил-пиразолидон-З. Он представляет собой бесцветные кристаллы, растворимые: незначительно в холодной воде, средне в горячей (50е), хорошо в водных растворах кислот и щелочей (соды, поташа), в некоторых органических растворителях (ацетоне).

Фенидон сам по себе — слабое проявляющее вещество (дает недостаточно контрастное изображение), но играет роль катализатора, в комбинации с гидрохиноном образуя активные проявители, по свойствам аналогичные метол-гидрохиноновым и имеющие к томх же ряд преимуществ. Поэтому он сейчас применяется во всем мире в качестве заменителя метола в метол-гидрохиноновых проявителях.

Преимущества фенидона сравнительно с метолом:

а) экономичность — расходуется в 5—10 раз меньше (обычно 0,2 г на литр);

б) длительная активность, меньшая истощаемость, так как он меньше поддается влиянию накопляющихся в проявителе бромидов и не снижает заметно светочувствительность фотоматериалов;

в) при удлинении времени проявления дает высокое использование светочувствительности фотоматериалов, недостижимое при метоле;

г) увеличивает фотографическую широту фотоматериалов;

д) без противовуалирующих веществ не дает вуали на малочувствительных фотоматериалах;

е) не вызывает раздражения кожи рук;

ж) почти не окрашивает еосуды, пальцы, одежду (только за счет гидрохинона).

Зернистость остается такой же, как при метоле.

Фенидон пригоден для обработки всех фотоматериалов: пленок, пластинок, бумаг. В фотографической практике его применение широко. Это фенидон-гидрохиноновые проявители: универсальные, для быстрой обработки, для «повышения» светочувствительности, выравнивающие мелкозернистые, контрастно работающие репродукционные и рентгеновские, для одновременного проявления и закрепления, для диффузного процесса, для машинного проявления кинопленки, для первого проявления цветной обращаемой пленки, для фотобумаг.

В СССР вырабатывается производное фенидона — метилфени-дон (1-фенил-4-метил-пиразолидон-3), более стойкий к увеличению щелочности и повышению температуры. Представляет собой белый или светло-коричневый кристаллический порошок.

Метилфеппдон по фотографическим свойствам ни в чем не уступает фенидону, но более устойчив к щелочи, и потому проявляющие растворы с ним лучше и дольше сохраняют свою активность.

Растворение фенидона и метилфенидона. Растворив в порядке перечисления в рецепте все вещества, кроме фенидона (метилфенидона), отливают в отдельный сосуд примерно часть полученного раствора, высыпают туда же фенидон (метилфенидон) и энергично размешивают. Если фенидон (метилфенидон) не растворяется, подогревают эту часть раствора, но не выше, чем до 70Q (иначе проявляющее вещество может разрушаться); непрерывно помешивают. Когда фенидон (метилфенидон) полностью растворится, вливают этот раствор в основной и доводят последний холодной водой до заданного общего объема.

Запасный раствор фенидона или метилфенидона. Очень удобно пользоваться запасным раствором фенидона (метилфенидона) в органическом растворителе — ацетоне, который хорошо смешивается е водой:

В небольшой флакон всыпают 1 г фенидона (метилфенидона) и заливают его 20 мл ацетона. Получаемый 5%-ный раствор фенидона (метилфенидона) может сохраняться (в герметически закупоренном флаконе коричневого стекла) два месяца без какого-либо изменения, а к концу третьего месяца хранения утрачивает лишь 2,4% проявляющего вещества, что практически неощутимо (данные В. Л. Абриталина).

Если для составления проявителя требуется 0,5 г и более фенидона (метилфенидона), пользуются непосредственно вышеуказанным раствором.

При надобности же отмерить меньшее количество и отсутствии точных приборов для этого можно 1 часть 5%-ного ацетонового раствора фенидона (метилфенидона) разбавить 9 частями воды, получив в результате 0,5%-ный раствор, упоминаемый в соответствующих наших рецептах. Части берутся по объему.

Журнал «Советское фото» рекомендует приготовлять проявители с фенидоном и метилфенидоном не менее чем за 12 час до употребления.

Сохраняемость фенидон^(метилфенидон)-гидрохиноновых проявителей не ниже сохраняемости метол-гидрохиноновых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]