Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Время промывки негативов

Окончательная промывка негативов после закрепления, имеющая целью удаление из фотослоя тиосульфата, которыйлпееледствии может вызвать постепенное уничтожение (пожелтение и выцветание) изображения, совершается, в зависимости от местных условий, одним из двух способов: или в проточной воде (что предпочтительнее), или в воде, сменяемой каждые 5 мин.

Промывка должна быть основательной, до полного удаления из фотослоя всех растворимых солей, впитавшихся в него во время закрепления. Частая смена отработанной воды свежей необходима потому, что промываемый желатиновый слой с такой же легкостью абсорбирует тиосульфат из содержащей его воды, с какой отдает его чистой воде.

Время полной промывки зависит главным образом от скорости обновления и циркуляции воды и в меньшей степени от температуры воды и от ее состава.

Точно установить связь между временем полной промывки и степенью сменяемости воды можно лишь в отношении какого-либо вполне конкретного случая. Наиболее короткое время понадобится для полной промывки, если вдоль поверхности слоя течет со значительной скоростью широкая струя воды из водопроводного крана. Такая промывка удобна в редких случаях.

Если скорость подачи проточной воды такова, что вода в промывочном сосуде полностью обновляется в течение 5 мин и если поверхность фотослоев свободно ею омывается, то тиосульфат в достаточной степени удаляется из пленок и пластинок в течение 30 мин. При отсутствии проточной воды промывка в течение того же времени проводится в воде, полностью сменяемой шесть раз (т. е. через каждые 5 мин). Нормальная температура промывной воды 18—20s С.

С изменением температуры воды необходимое время промывки также изменяется. При 10° для полной промывки понадобится 40 мин, при 15° — 35 мин, при 25s достаточно 20 мин, при 30Q — 15 мин, при 359 — 10 мин. Во всех случаях при отсутствии проточной воды количество смен промывной воды (6) сохраняется, но удлиняются или укорачиваются интервалы между ними.

Что же касается состава воды, то мы рассмотрим только один случай, весьма вероятный в нашей стране, со всех сторон омываемой морями. В фотографической п тактике на промывку расходуется значительное количество воды, ?и может встретиться необходимость воспользоваться для этой цели морской водой. Лабораторные исследования показали, что морская соленая вода вполне пригодна для промывки фотослоев при условии заключительной 5-минутной промывки в пресной воде.

Удаление тиосульфата весьма ускоряется во время промывки в морской воде. Негативы (и отпечатки) можно промыть в морской воде в течение половины нормального для пресной воды времени и затем окончательно промыть 5 мин в пресной воде (эта заключительная дромывка удаляет из обрабатываемых фотоматериалов все остатки гигроскопических морских солей, предотвращая выцветание изображений, которое могло бы явиться следствием их присутствия и поглощения ими влаги).

При 20° С вместо 30-минутной промывки негатива в пресной воде понадобится 15-минутная промывка в морской воде и затем 5-минутная — в пресной, итого 20 мин. Для отпечатка на обычной фотобумаге вместо часовой промывки понадобятся соответственно 30 мин и 5 мин, а всего — 35 мин.

Повышение температуры морской воды с 20 до 35е сокращает время промывки еще на 30%, а при 10° тиосульфат в морской воде удаляется скорее, чем при 20° в пресной.

Таким образом, использование морской воды для целей промывки дает существенную экономию времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]