Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

2. Обработка листовых пленок и пластинок в баке

Баковое проявление подразумевает вертикальное положение обрабатываемых фотослоев, осуществляемое тем или иным способом. Пластинки вдвигают в пазы металлической стойки, которую вставляют в бак, имеющий прямоугольную форму. Листовые пленки зажимают в металлические рамки-пленкодержатели, которые тоже вдвигают в стойку или же подвешивают. В обоих случаях для равномерности обработки отдельные пластинки или пленки должны быть в течение всего процесса разделены промежутками не менее 1 см; этим определяется максимальное количество пластинок или пленок, которые могут быть одновременно обработаны в баке. Пластинки можно вставлять и попарно, стеклом к стеклу, сохраняя сантиметровое расстояние между слоевыми их сторонами. Листовые пленки можно помещать дугообразно согнутыми (слоем внутрь) в стойку с ради-ально расположенными перегородками; бак в этом случае имеет цилиндрическую форму.

Баковое проявление позволяет быстро и с наилучшими результатами обработать значительные количества негативных материалов. Всю обработку можно осуществлять в одном баке, сменяя в нем растворы, но гораздо удобнее, если имеются отдельные сосуды для проявителя, прерывателя, закрепителя и промывной воды. Уровень всех растворов в баке должен быть по крайней мере на 1 см выше верхнего края вставленного фотослоя.

Когда температура проявителя в баке установилась на желательной высоте (норме 20°С), вставьте пленки или пластинки в стойку и приступите к выполнению следующего.

1. Запишите время. Стойку с обрабатываемыми фотослоями осторожно и плавно опустите в бак с проявителем. Для удаления с поверхности фотослоев воздушных пузырьков слегка постучите три-четыре раза чем-либо твердым по верхней части стойки й затем два-три раза подряд приподнимите и опустите стойку.

2. На 1 мин оставьте стойку в покое. Вынув ее из бака и наклонив, предоставьте проявителю в течение 2 сек стекать с угла, затем плавно опустите стойку в бак. Этот прием перемешивания проявителя повторяйте в течение всего проявления с интервалами в 1 мин.

3. Когда проявление закончено, выньте стойку с негативами из проявочного бака и погрузите ее для ополаскивания в сосуд с водой или прерывателем проявления. Дважды выньте стойку из сосуда, дайте жидкости стечь и снова опустите, а затем перенесите' в сосуд с закрепителем.

4. В закрепителе стойку с негативами первые 10 сек двигайте в вертикальном направлении. Через 1 мин повторите этот прием, а потом оставьте негативы закрепляться. Однако учтите, что частое перемещение стойки с негативами вверх и вниз ускоряет процесс закрепления.

5. По окончании закрепления основательно промойте негативы в течение 30 мин проточной водой (а за отсутствием ее—в шести сменах воды, обновляемой каждые 5 мин).

6. Завершая промывку, осторожно протрите под водой слоевую поверхность каждого негатива ватным тампоном для очищения ее от случайных твердых частиц или пены.

7. С обеих сторон пленки, подвешенной для сушки, тотчас же удалите водяные капли при помощи намоченной и слегка отжатой гигроскопической ваты.

8. Сушку негативов проводите в теплом сухом помещении, свободном от пыли.

Примечание. Вышеизложенный порядок действий имеет в виду проявление плоских фотослоев в производственных условиях, осуществляемое в относительно большом баке, вмещающем несколько десятков листов пленки или пластинок. В случае же пользования. специальным небольшим бачком на 6 или 12 листов пленки (пластинок), плотно закрываемым после помещения в нэго пленок (пластинок) и приспособленным для смены всех обрабатывающих растворов при белом свете, перемешивание проявителя производят путем легкого движения (скольжения) бачка по столу вперед и назад с одновременным вращением (поворотом) его на 90 градусов (также туда и обратно), продолжающегося 5 сек. Подобное перемешивание следует повторять каждые '/г мин в течение всего проявления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]