Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Раздел IV цвет0ф0т0графичесш обработка

Четвертый раздел посвящен обработке цветных многослойных фотоматериалов — негативной и позитивной пленок, обращаемой пленки, фото-б/маги. Излагается общая технология обработки; помимо «классических» процессов — стандартного и иОрвонолор»— приведены /прощенные способы обработки, рекомендованные отечественными лабораториями. Даны частные режимы процессов, рецепты обрабатывающих растворов, нормы их использования.

Техника обработки цветных многослойных фотоматериалов

Цветной фотографический процесс по общей схеме сходен с черно-белым процессом, но включает более сложные химические реакции и процессы, необходимые для образования красителей.

У современных многослойных цветных фотоматериалов (негативных и позитивных) на подложку нанесены три фотослоя, очувствленных к той или иной зоне лучей из триады, на которую разлагается цветное изображение: верхний — синечувствительный слой, средний — веленочувствительный и нижний — красночувст-вительный. За первым слоем находится желтоокрашенный слой, отфильтровывающий синие лучи, которые без этого действовали бы на два последующих слоя. Кроме того, с оборотной стороны подложки пленок (или под фотослоями) нанесен противоореольный слой (зеленый или коричневый), который обесцвечивается в течение обработки.

В каждом светочувствительном слое помимо галогенидов серебра содержится одна из цветных компонент (бесцветная составная насть того или иного красителя), которая, реагируя с продуктами окисления проявителя, образует краситель, составляющий цвето-деленное изображение.

Цветной негативный процесс

Проявляющим веществом служит одно из производных пара-фенил ендиамина, обладающее свойством восстанавливать экспонированные галогеииды серебра до металлического и давать продукты окисления, вступающие в реакцию конденсации с цветными компонентами.

Основные стадии обработки

1. Цветное проявление. Цветной проявитель действует на экспонированные галогениды серебра, как обычный черно-белый проявитель. Когда скрытое изображение проявилось и начала проявляться до металлического серебра вся масса кристалла галоге-нида серебра, то появляются продукты окисления цветного проявителя, которые, соединяясь с цветными компонентами в слоях, образуют в каждом из трех слоев цветное изображение из частиц красителя наряду с уже образовавшимся несколько ранее черно-белым серебряным изображением. В верхнем слое окрашенное изображение состоит из желтого красителя, в среднем — из пурпурного, в нижнем — из голубого.

2. Отбеливание. Металлическое серебро черно-белого изображения и фильтрового слоя превращается в железистосйнеро-дистое серебро.

3. Фиксирование удаляет невосстановленный при проявлении остаток галогенидов серебра и соли серебра, образовавшиеся после отбеливания черно-белого изображения и фильтрового слоя.

После фиксирования в слоях негатива остаются лишь три цвотоделенных (однокрасочных) изображения, составляющих в совокупности цветной негатив, цвета которого являются (приближенно) дополнительными по отношению к цветам объекта съемки.

Цветной позитивный процесс

С цветного негатива производится печатание на цветной многослойной фотобумаге (иди на цветной позитивной пленке). В результате происходящего при этом цветоделения, после цветного проявления, отбеливания и фиксирования получаются три частичных позитивных однокрасочных изображения, образующие позитивное изображение с воспроизведением цвета, соответствующим цветам объекта съемки.

Условием правильной цветопередачи красочной натуры является, во-первых, нормально экспонированный и правильно обработанный цветной негатив, во-вторых, подбор необходимых цвето-корректирующих светофильтров для печатания. Последние — главная трудность в цветном позитивном процессе.

Цветной процесс с обращением негативного изображения в позитивное

Используемая в этом процессе цветная обращаемая пленка имеет три цветочувствительных фотографических слоя с таким же распределением спектральной чувствительности, как и в негативной пленке. Съемка на обращаемой пленке производится, как на негативном материале, и в результате специальной обработки получают цветной диапозитив — прозрачное цветное изображение, которое рассматривают на просвет или проецируют на экран.

Стадии обработки с обращением

1. Черно-белое (первое) проявление. Экспонированную пленку обрабатывают в черно-белом проявителе, получается только серебряное черно-белое негативное изображение.

2. Засвечивание. Проявленную пленку (без фиксирования) засвечивают сильным белым светом для того, чтобы все оставшиеся непроявленвыми гадогепиды серебра стали способными проявляться.

3. Цветное (второе) проявление. После обработки цветным проявителем все засвеченные галогениды серебра восстанавливаются до металлического серебра и в трех слоях обра-эуются окрашенные частичные изображения — желтое, пурпурное, голубое; таким образом, получаются два позитивных изображения — черно-белое и цветное.

4. Отбеливание. Металлическое серебро негативного и позитивного изображений, а также фильтрового и противоореоль-ного слоев переводится в жедезистосинеродистое серебро.

5. Фиксирование. Растворяются и удаляются соли серебра.

Получаемый в результате цветной диапозитив имеет лучшую цветопередачу, чем это достигается при позитивной печати на цветной фотобумаге или пленке. Этот процесс широко применяется в кинолюбнтельской практике.

Таковы общие схемы трех цветных процессов. Детализированные режимы обработки для каждого из процессов читатель найдет далее.

Фотолаборатория для цветной обработки

С лабораторным освещением надо быть особенно осторожным. Цветную негативную пленку и цветную обращаемую пленку лучше обрабатывать в полной темноте. Обработку цветной позитивной пленки и цветной фотобумаги можно вести при зеленовато-желтом свете фонаря, снабженного специальным защитным светофильтром. В каждом режиме оговорено, после какой операции можно включить белый свет.

Техническое оборудование лаборатории имеет существенное значение для нормального хода цвегофотографнческой обработки и для получения хороших результатов. Наиболее практичны стеклянные, фаянсовые и пластмассовые проявочные сосуды. Перед началом работы надо проверить чистоту и исправность сосудов, катушек, рамок, зажимов. Следует помнить, что отбел1шающнй раствор действует даже на некоторые сорта нержавеющей стали.

Кинопленки малоформатных фотоаппаратов и широкие катушечные пленки в больших лабораториях обрабатывают в выеоком баке, где ленты висят вертикально, вытянутые во всю длину. Если обработка ведется в малом проявочном бачке, то промежуточные промывки лучше проводить в другом, более вместительном сосуде. Плоские пленки и фотобумагу обрабатывают в баке или в кювете. . _■■

При составлении и использовании растворов необходима максимальная чистота. Следует остерегаться распыления твердых химикатов, попадания одного раствора в другой. Цветной проявитель не должен загрязняться никаким другим обрабатывающим раствором, особенно опасен для него фиксаж.

Обрабатывающие растворы для цветной фотографии приготовляют на водопроводной воде, согретой до 30е.

Составление цветного проявителя начинают с того, что берут из отвешенного сульфита и бросают в приготовленную воду щепотку сульфита,— это замедлит окисление будущего проявителя.

В общем, здесь действуют правила, изложенные в статье «Приготовление растворов для черно-белой фотографии», стр. 46. См. также «Истощаемость и сохраняемость растворов» на стр. 55.

Обращение с цветофотографическими обрабатывающими растворами (проявителями, отбеливателями) требует известной осторожности. Цветные проявляющие вещества параамино-диэтил-анилинсульфат (ЦПВ-1) и этилоксиэтилпарафенилендиаминсульфат (ЦПВ-2) в сухом виде и в растворах способны раздражать кожу. Особенно это касается первого из них: оно иногда вызывает воспаление кожи рук и даже экзему. Второе вещество значительно менее токсично.

Нельзя погружать незащищенные пальцы в цветные проявляющие растворы. О профилактических и лечебных мерах см. рецепты JVs 411, 412, 413, 414.

Если случайно на руки или лицо попадут брызги цветного проявителя, это место следует промыть теплой водой с мылом в ополоснуть 1%-ным раствором уксусной кислоты, который всегда надо держать наготове в фотолаборатории.

Общие условия цветной обработки

Степень интенсивности действия обрабатывающих растворов ла фотослои зависит от рода проявочных сосудов, от характера перемешивания растворов в них, от температуры растворов и от времени обработки.

Перемешивать обрабатывающие растворы необходимо в течение жсей обработки.

Крайне важно соблюдение указаний температурно-временного режима обработки. Температура и время обработки материала, оказывая значительное влияние на баланс его цветофотографи-ческих свойств, одновременно существенно влияют на качесгво цветопередачи.

Для проявителя обязательна предписанная режимом температура (обычно это 20°, в некоторых случаях 18°, с отступлениями iie более ±0,5°). В черно-белой обработке повышение температуры проявителя компенсируется сокращением времени проявления, и ваоборот. Эта возможность в известной мере имеется и в цветном зпроявлении, но в целях надежности результатов пользоваться ею, згак правило, не рекомендуется. При повышении температуры проявителя сложный фотослой чрезмерно набухает и размягчается, вследствие чего возникает опасность его повреждения и даже отслаивания.

Вообще следует избегать соприкосновения фотослоя с чем бы то ли было. Механические повреждения и жирные пятна на нем вызывают в соответствующих местах цветные пятна.

Температурные требования к остальным обрабатывающим растворам не столь строги и допускают колебания в отмеченных режимами пределах. Это существенно облегчает работу, так как для фотолюбителя бывает затруднительно поддерживать температуру всех растворов на уровне 20°. Однако надо помнить, что возможное уменьшение разницы между температурами отдельных обрабатывающих растворов обеспечивает лучшие результаты.

Соблюдение предписанного времени легче осуществимо и Habere, кроме часов и внимания, не требует. Удобно после начала проявления составить письменное поминутное расписание хода всего процесса. В режимах указываются минимальные времена, но и превышать их незачем.

Первая промывка очень существенна для будущего цветного негатива, ее следует считать дополнительным проявлением, важным для образующегося изображения. Время, указанное для нее, надо точно выдерживать. Все полагающиеся промывки следует проводить энергично, с непрерывной сменой проточной воды. Температура промывной воды может несколько понижаться, но повышения ее сверх 20Q надо избегать.

Перед сушкой следует удалить капли воды с обеих сторон пленки g помощью намоченного ватного тампона, вискозной губки или замши. Сушка проводится в помещении, свободном от пыли, при температуре воздуха не выше 30°. Длится обычно около часа. Затягивание сушки в связи с излишней влажностью и низкой температурой воздуха ухудшает цветовой баланс фотобумаги.

Помимо «классических» методов цветофотографической обработки, к которым относятся процессы стандартный и «Орвоколор», некоторыми производствами и отдельными лицами разработан ряд упрощенных и ускоренных способов обработки многослойных фотоматериалов. Облегчения идут главным образом за счет допустимых колебаний температурно-временных режимов, сокращения некото-' рых операций. Мы приводим два таких способа, предложенные Всесоюзным научно-исследовательским кинофотоинститутом и Центральным научно-исследовательским институтом геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Не обеспечивая столь высоких качеств цветовоспроизведения, как «классические» процессы, они тем не менее предоставляют фотолюбителям существенные удобства, облегчая ведение цветного процесса.

Остальные упрощенные способы, иной раз вполне приемлемые для узкоспециальных целей, не могут быть рекомендованы для общего применения.

Водоумягчающие вещества. Предписываемые рецептами умяг-нители воды:

1) динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (условное название, под которым вещество выпускается в продажу,— трилон Б), •<

2) гексаметафосфат натрия:

могут быть взаимозаменяемы 1:2 (1 г первого равноценен 2 а второго); необходимы при жесткой'воде; полезны как предосторожность в сомнительных случаях; практически не нужны при достаточно умягчаемой воде (как, например, вода московского водопровода); совершенно излишни, если раствор проявителя составляется на дистиллированной воде.

9 Фоторецептурныв справочник

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]