Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Истощаемость и сохраняемость растворов

Использование и хранение обрабатывающих растворов ограничены известными пределами.

Проявляющая способность проявителя убывает по Мере его использования. Происходит это из-за изменения его химического состава в процессе восстановления галогенидов серебра до металлического серебра: уменьшается концентрация проявляющих веществ, щелочи, сульфита; увеличивается содержание бромидов и других продуктов реакции проявления, постепенно накопляющихся в проявляющем растворе. Кроме того (даже если проявитель хранится без использования), его активность с течением времени уменьшается

ввиду окисления проявляющего вещества кислородом воздуха. В результате изменяются фотографические свойства проявителя: процесс проявления замедляется, понижаются достигаемые коэффициент контрастности и оптические плотности, уменьшается светочувствительность, ухудшается проработка подробностей в тенях. Эти изменения состава и свойств проявителей носят общее название истощения проявляющих растворов. Истощение проявителя может достичь степени, при которой дальнейшее применение раствора становится нецелесообразным.

В прерыватель проявления или в кислый дубящий раствор негативами и отпечатками заносится некоторое количество проявителя, могущее в конце концов привести к полной нейтрализации кислотности раствора. Содержащийся в фотослое проявитель уже не будет нейтрализоваться таким истощенным прерывателем, и дальнейшее применение последнего бесполезно.

Закрепитель истощается в итоге химических реакций, происходящих при растворении в нем галогенидов серебра. В растворе, истощенном или ставшем щелочным под влиянием занесенного фотоматериалом проявителя, закрепление замедляется или почти прекращается.

Использование ставшего негодным прерывателя или закрепителя может повести к появлению на негативах и отпечатках пятен или цветовых полос тотчас же после обработки или по прошествии некоторого времени.

На истощаемость растворов существенно влияет также качество (чистота) примененных химикатов.

Внешний вид растворов по мере их истощения, как правило, не изменяется, и судить по нему об их пригодности нельзя. Поэтому в целях безопасного для фотослоев применения тех или иных обрабатывающих растворов необходимо считаться с нормами предельного использования, а также со сроками их сохраняемости, если соответствующие данные приведены в рецептах. Когда такие данные отсутствуют, истощение растворов каждому фотографу приходится устанавливать практическим путем (об этом см. стр. 58).

Приводимые в рецептах количественные данные относительно истощаемости и сохраняемости растворов получены в результате опытной проверки и могут служить только для общей ориентировки. При этом сведения о площади фотослоя, которую можно обработать в 1 л проявляющих растворов, добыты путем изучения истощаемости без применения компенсаторов. Компенсирующие добавки в несколько раз увеличивают пределы использования проявителей (указания об этом можно найти в рецептах). Данные взяты весьма осторожно, с учетом получения одинаковых результатов обработки. Если допустимы некоторые колебания качества этих результатов, то в большинстве случаев модою существенно повысить" рекомендованные нормы использования и, следовательно, экономичность растворов.

Данные относительно продолжительности сохраняемости растворов без использования (в месяцах, неделях, днях и часах) приводятся в тексте для трех видов хранения: а) в плотно закупоренной бутыли, наполненной раствором доверху; б) в закрытой бутыли, наполненной наполовину; в) в кювете. Нормальная температура для хранения — от 18 до 21°. Сохраняемость проявляющих растворов

3 н

■«!

S

о ©

и

я и о

1=3 и о н о в

н

-в!

& О

ч в

S

В

и о

и о

И

ы

к

В"

i

з

ч a

»я о

3

о

а >>

ь

'Я о ■а о р.

Si

В

ч я

?

из

со

з; я

ч и о я

и я ч о

»я 3

в

я

CS

колеблется от 2 часов до 6 месяцев (в зависимости от состава проявителя и вида хранения); прерывающие растворы в бутылях сохраняются неопределенно долго. При превышении указанной температуры сроки сохраняемости уменьшаются.

Предельные нормы использования указаны в квадратных сантиметрах общей площади негативного или позитивного фотослоя на 1 л раствора. Для перевода общей площади в форматы негативов или отпечатков служит таблица, помещенная на предыдущей странице. Таблица позволяет решать две задачи: 1) сколько негативов или отпечатков того или иного формата можно обработать в 1 л ваданного раствора; 2) какой объем того или иного раствора необходим для обработки заданного количества негативов или позитивов.

Для удобства пользования в тексте и таблице параллельно общим площадям даны «условные коэффициенты». В таблице допущены округления.

Проверка годности проявителя и закрепителя, неоднократно использованных или долго простоявших. Сохранил ли проявитель активность, легко узнать, погрузив (при дневном рассеянном или искусственном свете) в рюмку с испытуемым проявителем кусочек неэкспонированной пленки или фотобумаги (он моментально засветится). Если пленка или фотобумага в проявителе быстро почернеет, это значит, что проявитель активен и его еще можно исполь-зов.ать для зрительно контролируемого проявления плоских пленок, пластинок, фотобумаг. Но такое испытание не даст никаких данных о времени проявления в бачке. Кинетика проявления скрытого изображения зависит от экспозиции, и при увеличении последней (а оно здесь громадно) проявление идет быстрее. Попытка считать продолжительность проявления пленки в бачке равной времени почернения ее] отрезка, проявляемого на свету, привела бы к сильному недопроявлению, так как засвеченный фотослой почернеет в проявителе гораздо скорее, чем смогли бы проявиться полутона и тени обычного негатива. Поэтому для определения времени проявления этот прием неприменим; однако он имеет силу для проб всех остальных растворов: закрепителей, ослабителей, усилителей, отбеливателей, окрашивателей.

Окунув на свету в рюмку с испытуемым закрепителем кусочек непроявленной пленки, замечают время, которое понадобится для полного ее осветления (если оно превысит 10 мин, то от такого закрепителя следует отказаться). Закреплять пленку в бачке нужно будет в течение удвоенного времени осветления (не потому, что процесс в бачке протекает медленнее, а для полного удаления из фотослоя бесцветных соединений, которые могут в дальнейшем попортить негатив). Пробный кусочек пленки нужно покачивать так же часто, как вращают катушку с пленкой в бачке.

Таким же образом можно испытать пригодность всех прочих обрабатывающих растворов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]