Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Подкрепление проявляющих растворов

Понижение активности используемого проявителя (то есть постепенное уменьшение скорости проявления) можно до известных пределов компенсировать удлинением времени проявления. На этом и основывается совет: в том же проявителе каждую последующую ленту пленки обрабатывать на столько-то минут или на столько-то процентов дольше предыдущей ленты. Однако подобные прогрессирующие расчеты неудобны и не всегда достаточно точны.

При постоянной или массовой работе гораздо целесообразнее и практичнее сохранять активность проявителя неизменной во время обработки значительных количеств негативного материала. Поддержание постоянства свойств и состава используемого проявителя достигается добавлением к нему небольших доз компенсирующего раствора-добавка.

Каждый негатив не только истощает проявитель, но и уносит с собой из проявочного сосуда некоторый объем раствора, впитавшегося в фотослой и приставшего к его поверхности. Следовательно, состав компенсирующего добавка должен подбираться с учетом удовлетворения двух требований:

1. Компенсировать уменьшение активной концентрации составных частей проявителя по мере его использования и истощения и таким образом поддерживать проявляющую способность раствора и скорость проявления на неизменном уровне.

2. Возмещать проявитель, унесенный проявленными негативами, и таким образом сохранять постоянный объем рабочего раствора в проявочном баке.

Оба эти условия легко совместимы.

Очевидно, что для возмещения химикатов объем компенсирующего добавка должен быть пропорционален площади обработанного негативного материала. Однако объем проявителя, теряемого после обработки определенной площади фотослоя, не всегда одинаков, особенно если обработка совершается в малых бачках, вмещающих одну ленту пленки. В этом случае после каждой ленты проявитель переливают в банку для хранения, освобождая бачок для закрепления и промывки, причем проявитель не только уносится негативом, но и остается на катушке и на стенках бачка.

Объем добавляемого компенсирующего раствора колеблется, в зависимости от рецепта, между 20 и 40 мл на каждые 500 см3 проявленного негативного фотослоя или на каждую ленту пленки (перевод в другие форматы читатель найдет в таблице на стр. 57).

Иногда объем компенсирующего добавка совпадает с объемом убывающего проявителя, но случается и так, что добавка не хватает до первоначального уровня рабочего раствора или же образуется излишек.

В целях сохранения в проявочном баке постоянного объема проявителя, необходимого по техническим условиям обработки, приходится в одних случаях выливать из бака некоторый объем истощенного проявителя, а в других случаях помимо добавленного компенсатора доливать бак свежим проявителем.

Техника подкрепления. Применительно к малому проявочному бачку, вмещающему одну ленту пленки и служащему также для закрепления и промывки, подкрепление проявителя рекомендуется осуществлять следующим образом.

1. Добавление подкрепителя проводят в банке или бутылке, служащей для хранения используемого проявителя и имеющей отметку объема, вмещаемого бачком (например, 300 мл).

2. В эту банку предварительно вливают предписанную рецептом дозу компенсирующего добавка.

3. После проявления в свежем проявителе первой ленты пленки переливают использованный проявитель из бачка в банку до отметки. Излишек проявителя выливают. Если же уровень использованного проявителя вместе с дозой компенсирующего добавка не достигнет отметки, то добавляют свежего проявителя.

4. Такое приведение объема используемого проявителя к постоянному уровню проводят после проявления каждой ленты пленки (или 500 смг негативного фотослоя).

В больших проявочных сосудах подкрепление проводят после каждой партии негативов, проявленных вместе.

Если компенсирующий добавок применяют правильно, то время проявления последующих лент пленки удлинять не нужно (при одинаковом негативном материале). Подкрепление увеличивает нормы использования проявляющих растворов до 10 раз, позволяет обработать в 1 л до 25 лент пленки. Таким образом, помимо удобств обработки метод подкрепления дает также существенный экономический эффект.

Однако следует считать непрактичным слишком длительное истощение и подкрепление проявляющего раствора, так как в нем постепенно накапливается мельчайшее взвешенное серебро, частицы желатины и грязи, которые, оседая на поверхности проявленного фотослоя, загрязняют и портят его. Поэтому проявленные негативы надо тщательно осматривать и заменять проявитель свежим, как только будут замечены признаки таких дефектов, как серая или цветовая вуаль. Заменить проявитель свежим следует и в том случае, если активность подкрепляемого раствора сильно изменилась.

В книге даны рецепты компенсирующих добавков к проявителям № 1, 2, 6, 12, 13, 17, 24, 32, 38, 48, 49, 50, 51, 56, 68, 83, 84, 133, 317, 318, 326. Некоторые из них (№ 2,6,13, 24, 38, 50, 83, 317, 318, 326) содержат нормы использования регулярно подкрепляемых проявителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]