Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Особые методы обработки двухраств0рн0е проявление

В негативном процессе существуют три понятия «двухраствор-ного проявления», которые следует различать.

1. Обработка фотослоя в проявителе, рабочий раствор которого составлен путем смешения двух запасных растворов. По существу, это — обычное проявление в одном растворе.

2. Поочередная обработка фотосдоя в двух проявляющих растворах, различных по характеру действия: например,, проявление начинается в медленноработающем (мягком) проявителе, а заканчивается в энергичноработающем (контрастном). Этот метод комбинированного проявления может принести некоторую пользу при обработке фотобумаг, но применение его в негативном процессе лишено смысла.

3. Обработка фотослоя в двух Последовательных растворах, из которых первый содержит проявляющее вещество и остальные составные части, кроме щелочи, а второй — только щелочь (или щелочь с некоторыми другими веществами). Метод раздельного применения в ходе проявления двух растворов — раствора проявляющего вещества и раствора щелочи,— собственно, и следует называть д вухрастворным проявлением.

Двухрастворное проявление заслуживает большего внимания, нежели ему уделялось до сих пор. Его преимущества: постоянство активности и получаемых результатов, допустимость применения весьма концентрированных растворов невозможность введения дубителя в процесс проявления, длительная сохраняемость и экономичность растворов, невозможность перепроявления негативов и отсутствие необходимости зрительного наблюдения за ходом рояв-ления при кюветной обработке.

При обычном однорастворном методе проявляющее вещество быстро истощается, а продукты реакции проявления (в особенности бромиды) заметно снижают скорость проявления. Поэтому приходится или увеличивать с каждым разом время обработки последующих негативных материалов, или же поддерживать активность проявителя на неизменном уровне с помощью компенсирующего добавка. Это создает известные неудобства, не говоря уже о том, что не всегда можно точно рассчитать прогрессию удлинения времени проявления и что далеко не для всех проявителей разработаны рецепты компенсирующих добавков.

Подобные затруднения отсутствуют в двухрастворном методе. Первый раствор обычно содержит лишь проявляющее и сохраняющее вещества. Цель обработки в нем — в основном физическая: размачивание и насыщение фотослоя раствором проявляющего вещества. В первом растворе фотоматериал, как правило, находится короткое время, в течение которого проявление почти не имеет места, химическая реакция почти не происходит, и потому первый раствор не успевает качественно истощиться и может быть использован до тех пор, пока его количественно хватает.

В тех случаях, когда фотоматериал находится в первом растворе сравнительно долго (в проявителе № 51 от 6 до 15 мин), реакция, конечно, происходит, пленка в какой-то мере проявляется и потому раствор качественно истощается, а отсюда и необходимость в компенсирующем добавке.

Собственно проявление развивается и заканчивается в растворе щелочи. Так как фотослой уже набух и пропитан свежим раствором проявляющего вещества, то химические реакции во втором растворе происходят быстрее и полнее, чем при обычном проявлении. По мере того как проявляющее вещество диффундирует из фотослоя во второй раствор, проявление постепенно замедляется и вскоре совершенно прекращается. Таким образом, опасность перепроявления нормально экспонированных негативов отсутствует, и нет необходимости зрительным путем определять момент окончания проявления, что при современных панхроматических материалах представляет наиболее трудную для фотографа задачу, особенно в быстрой обработке.

Второй раствор истощается сравнительно скоро, загрязняясь продуктами реакции проявления и окрашиваясь вследствие окисления заносимого проявляющего вещества. Поэтому его следует часто заменять свежим. Содержа по большей части одну щелочь, он является весьма дешевым раствором.

Стабильность состава и постоянство активности первого раствора позволяют, применяя один и тот же негативный материал, точно выработать и регулировать оптимальные условия проявления (температуру и время обработки в том и другом растворе), обеспечивающие наилучшие и притом неизменные результаты.

Двухрастворный метод допуекает использование очень концентрированных растворов.

Раздельное применение дает возможность без опасных последствий ввести в проявитель дубящее желатиновый слой вещество (формалин— в быстром проявителе № 118): он не реагирует со щелочью второго раствора, но в однорастворном проявителе вступил бы в реакцию с проявляющим веществом, вызвав на.негативе пятна, полосы и сильнейшую воздушную вуаль.

Таким образом, двухрастворное проявление успешно отвечает требованиям быстрой обработки.

Рецепты для двухрастворного проявления помещены под номерами: с № 42 по № 45 (мелкозернистые), № 51 (особомелкозерни-стый), № 81 и № 82 (для кюветного проявления негативных материалов), № 117 и № 118 (быстрые), № 139 (для фотобумаг).

Руководствуясь примерами, читатель, пожелавший применить этот метод, сможет самостоятельно разделить на два раствора интересующий его проявитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]